MENU

Большинство немцев против вступления Украины в НАТО — опрос

1354 9

Более половины жителей Германии не поддерживают вступление Украины в НАТО, свидетельствует опрос Deutschlandtrend.

Более половины жителей Германии (53%) не поддерживают членство Украины в НАТО.

Как передает Deutsche Welle, об этом свидетельствуют представленные в пятницу, 18 февраля, результаты опроса общественного мнения Deutschlandtrend, проведенного институтом Infratest dimap по заказу общественно-правового телеканала ARD, информирует UAINFO.org.

Против вступления Украины в Североатлантический альянс в ближайшие годы выступили 31% респондентов, еще 22% полностью исключили членство этой страны в организации.

28% опрошенных высказались против принятия Украины в НАТО в нынешней ситуации, имея в виду скопление десятков тысяч российских солдат близ украинских границ.

Не смогли или не захотели ответить на вопрос о членстве Украины в альянсе 19% респондентов.

Россия требует от НАТО отказа от расширения на восток

Президент России Владимир Путин неоднократно требовал остановить расширение НАТО на восток и вывести войска альянса из Восточной Европы. Он также утверждал, что в случае вступления Украины в альянс Европа будет втянута в войну с Россией.

«Если Украина будет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией», — заявил он 8 февраля на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Читайте также: Швеція офіційно відмовилася від членства в НАТО

«Мы понимаем, что потенциал России и НАТО несопоставим, но мы также и понимаем, что Россия — одна из ведущих ядерных держав», — добавил тогда Путин.

В Североатлантическом альянсе, в свою очередь, не раз подчеркивали, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке.

17 февраля Россия потребовала вывести войска США из Восточной Европы . Такая позиция содержится в письменном ответе Москвы Вашингтону «по предложениям в сфере безопасности».

Читайте также: Скабееву напугали военные НАТО на украинских учениях

В документе, в частности, указывается, что при отсутствии у США готовности договариваться «Москва может прибегнуть к мерам военно-технического характера».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини