MENU

Российский кризис: как Украине выжить в эпицентре взрыва

1714 1

Последние два месяца мир живет в условиях странного кризиса, изучение которого в будущих учебниках по конфликтологии причислят к сложнейшим темам курса. Буквально все ее составляющие, особенно в российском исполнении, поражают абсурдом, уровнем цинизма, масштабом и непониманием того, что происходит и зачем.

Такие оценки в статье для «Зеркала недели» озвучил чрезвычайный и полномочный Посол Украины в Японии Сергей Корсунский, информирует UAINFO.org.

Беспрецедентный ультиматум с явно неприемлемыми условиями, выдвинутый Кремлем Западу в середине декабря, никоим образом не был связан с Украиной, но именно мы оказались в эпицентре самого масштабного кризиса со времен Карибских событий. Надо иметь очень упрощенный взгляд на реальность, чтобы поверить в беспокойство Путина в связи с политикой открытых дверей НАТО для Украины (и Грузии).

Он хорошо понимает, что у него достаточно друзей среди стран-членов Альянса, чтобы эффективно блокировать даже такие простые вещи, как присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО, не говоря уже о членстве. Довольно очевидно, что среди целей было: а) посадить США за стол переговоров с РФ (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18) на равных; б) внести раскол в отношения США и стран ЕС, обсуждая с Вашингтоном европейскую безопасность без европейцев; в) внести раскол в отношения США со странами НАТО, которым совсем не хочется увеличивать затраты на оборону и вообще нервничать, если у них все хорошо, разве что ковид свирепствует.

Конечно, важно было и доказать Китаю свою способность перетянуть внимание Белого дома от Индо-Тихоокеанского региона на Восток Европы в обмен на согласие Пекина взять Россию в соавторы правил нового мирового порядка и вынудить Украину на уступки в контексте минских договоренностей. Но только главное сверхзадание — сбросить США с позиции мирового лидера — стоило всех этих игрищ в войну с невиданным перемещением войск из всех известных самых отдаленных округов и флотов к границам Украины; проведением никому не нужных учений; наглым блокированием портов и возобновлением обстрелов украинской территории с позиций в ОРДЛО из запрещенных теми же минскими соглашениями видов вооружений. Благо, иностранные члены миссии ОБСЕ в панике выехали в безопасные места вслед за частью дипломатов и предпринимателей, поэтому регистрировать все эти нарушения стало намного сложнее.

Реакция США и их союзников из круга друзей Украины, не имеющих никаких иллюзий по поводу духовной глубины глаз офицера КГБ, на выдвинутые требования и демонстративные приготовления к войне тоже содержала признаки новизны. Во-первых, неожиданно легко они (хотя и не все) согласились на решение предоставить Украине летальное оружие, которое мы настойчиво просили раньше, но почти безрезультатно.

Во-вторых, проявилась реальная готовность больших и малых стран к решительным действиям, а также — с другой стороны спектра — к коллаборационизму с Россией. Потому что не может нормальная страна реально втягиваться в «понимание» российской озабоченности европейской безопасностью, что является полным сумасшествием. Единственная страна, нарушающая европейскую безопасность, — это сама Россия, которая является и агрессором, и захватчиком, и основным поставщиком опасности.

В-третьих, и об этом следует сказать отдельно, образ гибридного противостояния, выбранный США, оказался настолько оригинальным, что был неожиданным не только для России, но и для союзников Вашингтона. Была развернута мегамасштабная информационная кампания по «изобличению» планов агрессии Кремля против Украины со «сливом» дат, схем и подробностей неминуемой атаки. Потом «неизбежность» сняли, потом ничего не произошло 16 февраля, потом появились новые сроки и подробности вроде моста через Припять, который мистическим образом был построен лишь для того, чтобы мгновенно исчезнуть после фотосессии.

Следствием кампании стал панический отлет олигархов и депутатов от ОПЗЖ (что хорошо), бегство дипломатов и денег (что очень плохо). Украина потеряла большие финансовые ресурсы только потому, что устами самых авторитетных мировых СМИ был провозглашен максимальный уровень опасности. Хуже всего то, что никто не сказал, когда дипломатам и инвесторам можно будет возвращаться, и это именно тот момент, в котором сейчас находится Украина. В течение ближайших недель Путин, вероятнее всего, войска не отведет, будет давить и дальше, а в то же время потенциальные инвесторы и страховые компании будут искать другие места дислокации и новых клиентов.

Таким образом, нынешнее обострение вокруг Украины не является случайным, и тем более — быстротечным. Путин будет требовать внимания до тех пор, пока Запад не поймет, что санкции нужно вводить уже сейчас, а не грозиться сделать это «если», и вводить самым решительным образом. В современном мире ни одна страна не может обеспечить собственную безопасность. Именно поэтому они объединяются в альянсы, создают разные формы взаимной поддержки — двусторонние или многосторонние.

Особенно в чувствительной ситуации находятся страны, которые вследствие исторических или других, например религиозных, причин имеют глубоко укорененное недоверие друг к другу или так и не примирились после предыдущих конфликтов. Украина — не исключение, поэтому нет смысла дискутировать вокруг целесообразности нашего членства в НАТО, и не только потому, что это закреплено в Конституции, но и потому, что современная система международной безопасности находится в глубоком кризисе и нуждается в решительном реформировании. Украина ничем не провоцировала этот кризис, но оказалась в самом его эпицентре. Тот факт, что весь мир сейчас оказался на пороге новой масштабной войны по воле одного человека, является подтверждением этого тезиса.

Еще десять лет назад казалось, что опыт двух кровавых мировых войн все же сработал. Человечество смогло создать условия для более или менее мирного сосуществования в течение семи десятилетий.

За это время глобальные конфликты никуда не исчезли, но они подробились на локальные, как когда-то мощная фигура лорда Чемберлена подробилась на нынешних меньших чемберленов уже не британского покроя. Именно они активизировали дискуссии в сфере «реализма», — давайте просто объясним Украине, что в НАТО ее все равно не возьмут, возможно, она откажется, потом нажмем в сторону «Минска», и тогда удовлетворенная Россия успокоится.

В международной прессе и в профессиональных изданиях, как мушки-дрозофилы, множатся публикации, которые едва ли не прямо призывают лишить Украину права выбора, фактически — ограничить суверенитет и тем самым умилостивить дракона. Среди этих «специалистов» много громких имен, едва ли не классиков в сфере международных отношений. Они — «реалисты». Что же, у украинцев в графе «реализм» стоит жирное «неудовлетворительно».

В современном глобализованном мире нельзя отделить европейскую безопасность от азиатской или какой-либо другой. Также невозможно отделить безопасность России от безопасности Украины или Эстонии. Но как достичь равенства и справедливости в вопросах безопасности, если десятилетиями не решаются даже конфликты за безлюдные острова, что уж говорить о таких стратегических проблемах, как Крым, Приднестровье или Абхазия? Не пришло ли время для честного разговора, с последствиями и выводами, о неэффективных СБ ООН и ОБСЕ; о разработке и распространении сверхсовременных и еще более смертоносных видов оружия; разрушении механизмов доверия и контроля над вооружениями; наказании нарушителей режимов нераспространения и стран-агрессоров, открыто угрожающих другим.

Читайте также: Российские олигархи за день потеряли больше $8 млрд из-за "признания" властями "Л/ДНР"

Но решать вопрос безопасности должны прежде всего те, от кого она зависит. Условно говоря, страны G-7, Россия, Китай, Индия, Австралия и Турция должны созвать международную конференцию высокого уровня, сесть за стол переговоров и выработать новые эффективные правила международной безопасности. Эти страны — почти 70% мирового ВВП, половина населения человечества, это 12 мощнейших армий из 24 наилучших. Поэтому именно на них лежит особая ответственность за то, что происходит в Евразии, — регионе, от которого, как писал Бжезинский, зависит судьба мира.

Сколько можно терпеть оккупацию Россией территорий Украины, Грузии, Молдовы, разработку ракетно-ядерных программ Ираном и Северной Кореей, территориальные претензии всех ко всем в Азии, исчерпывающий перечень которых даже трудно составить?

Пандемия, которая еще никуда не делась, и климатические изменения, которые становятся все более катастрофическими, накопление оружия, все более эффективного по возможности убийства, доказали неэффективность тех институций, которые должны были бы стать препятствием всей этой вакханалии. Катастрофическое неравенство в распределении мировых благ создает тектонические разломы, значительно более опасные, чем между теми плитами суши, на которых размещаются восемь миллиардов человек.

Читайте также: Россия готовит почву для проведения операции "под чужим флагом" — The New York Times

Настоящим вселенским позором является чрезмерное потребление в одной части планеты и хронический голод в другой только потому, что 1% проценту населения недостаточно роскоши, власти и влияния, чтобы обогащаться за счет остальных 99%. Недопустимы шантаж, агрессия и применение силы со стороны ядерного государства — члена СБ ООН — по отношению к неядерной. Мы все вместе можем продолжать жить, как живем, и катастрофические последствия догонят нас еще при жизни нынешнего поколения. Или можем остановиться и изменить мир. Правда, для этого понадобятся хотя бы несколько Рейганов, Тэтчер и Черчиллей, а не много маленьких чемберленов.

Ну и, конечно, мы должны осознать, что нынешний инспирированный Россией масштабный кризис едва ли не впервые происходит в условиях Фейсбука и Твиттера, когда «разгонять» месседжи можно легко, массово и практически не напрягаясь.

Уже совсем скоро перед человечеством распахнет двери Метавселенная, и это тоже произойдет еще при жизни нынешнего поколения. Может хотя бы виртуальный мир поможет избавиться от фантома «реализма», который, и с этим трудно спорить, помогает объяснить, что происходит и почему, но совершенно бессилен ответить на два других вопроса: как происходит и что будет дальше.

Нынешний кризис создал огромный вакуум на том месте, где должно быть понимание принципов совместного бытия с точки зрения будущего, а не прошлого. Путину все же удалось временно вернуть мир во времена, в которых он ментально живет, но именно поэтому у него нет шансов на окончательный успех, который ждет нас — а не его — в будущем.

Но для того, чтобы выйти из нынешнего состояния, его — то есть будущее — необходимо обдумать. В третий раз за последние два десятилетия Украина оказалась в центре Вселенной. Воспользуемся — наконец окажемся за столом, а не в меню. Фантастика, скажете вы? Очень скоро увидим.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини