MENU

Война Украины с Россией: эксперт объяснил, почему Китай начал менять свою политику

5235 3

Китай начинает понимать, что Российская Федерация не может достичь тех целей, которые она ставила в самом начале войны.

Эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса считает, что Китай начинает понимать, что РФ не может достичь тех целей, которые она ставила в самом начале, то есть она "погрязла" в Украине, и соответственно Китай корректирует свою политику.

Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона, информирует UAINFO.org.

"Положительно для Украины является то, что, судя по всему, Китай начинает понимать, что Российская Федерация не может достичь тех целей, которые она ставила в самом начале, то есть она "погрязла" в Украине, и соответственно Китай корректирует свою политику в направлении более, скажем так, не пророссийского нейтралитета, а, ну уже более прагматичного, который предусматривает, среди прочего, собственное ослабление роли России до второстепенного состояния и выхода на промежуточные договоренности с Соединенными Штатами относительно того, что они вдвоем, как сегодня пытался намекнуть Си Цзиньпин, будут управлять миром в таком глобальном новом би-полярном формате и который будет находиться над различными региональными полюсами сил, одним из которых, судя по всему, все еще остается Россия. Но я думаю, что они также будут исходить из того, что будет происходить в ближайшие три недели между Россией и Украиной, какая будет военная ситуация", - отметил Куса.

Также он высказал мнение о том, что, если Соединенные Штаты и Китай достигнут договоренностей определенных, то Украине будут предлагать нейтралитет и роль, некоего, "мостика" между Востоком и Западом.

"Мне кажется то, что будут нам предлагать, особенно, если Соединенные Штаты и Китай достигнут договоренностей определенных, это нейтралитет и роль, некоего, "мостика" между Востоком и Западом. То есть по сути нам будут предлагать занять нишу между коллективным Востоком и коллективным Западом, как способ урегулировать возникшие споры, в том числе между Китаем и Штатами, Россией и Западом. Относительно нынешней системы безопасности, которая сложилась в мире после 1991-го, я считаю, что это может быть приемлемым для нас вариантом, поскольку дальнейшее формирование именно блоков, то есть, когда мы говорим о военно-политических блоках и альянсах, мне кажется, что это будет только провоцировать глобальное и региональное соперничество с участием и Китая, и России, и возможно других стран. Мне кажется, что сейчас все сводится к такому многостороннему нейтралитету Украины под гарантии определенных внешних игроков. Какие это игроки будут - мы еще не знаем, назывались разные страны, в основном западные, это: Штаты, Британия, ну еще Турция. Насколько в этой игре будет Китай, зависит от дальнейших переговоров между Вашингтоном и Пекином", - сказал эксперт.

Он уточнил, что нейтралитет не является панацеей и это не означает, что Украина должна расслабиться.

"Нейтралитет не является панацеей, как, кстати, и вступление в НАТО... Россия никуда не исчезнет, я считаю, что Россия - это надолго, безотносительно того, как завершится эта фаза войны. И даже в случае, если мы подпишем соглашение о нейтралитете, там будут гарантии безопасности со стороны других игроков, это не будет означать безусловно, что Россия не нападет. Это не значит, что мы должны расслабиться. Логика, с которой я сейчас не соглашаюсь, это то, что дайте нам гарантии безопасности, а мы расслабимся и снова отдадим "на аутсортс" нашу безопасность. Это ошибка. Любые гарантии, вот, если нам сейчас пообещают, что нам будут гарантировать немедленную безопасность, все равно это не значит, что это будет какая-то "железобетонная гарантия". Суть заключается в том, что сейчас в мире "кризис гарантий"... В любом случае Россию нельзя "сбрасывать со счетов", - пояснил Куса.

Как сообщалось, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден предупредил главу Китайской Народной Республики Си Цзиньпина о последствиях в случае оказания Китаем помощи Российской Федерации в войне против Украины.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини