MENU

Постернак: Стал ли ближе мир в Украине?

1763 0

Если вы меня спросите – стал ли ближе мир в Украине? Осторожно, с опасением скажу так: немного стал. Если, конечно, мы не имеем дело с искусным замыливанием глаз, в коем Путин – исключительный мастер.

Об этом на своей странице в пишет Олег Постернак, информирует UAINFO.org.

Переговоры могли использоваться для открытия второго наступательного этапа, но нынче он видится как все более маловероятным. Разведка США подтверждает отвод войск из-под Киева.

Российская делегация заявила, что повезла украинские мирные инициативы домой. Впрочем, думаю, Абрамович и так докладывал Путину его детали во время хода. В который раз показав, что Мединский - глава делегации РФ - всего лишь выполняет функции говорящей куклы.

Но не следует уже поддаваться миролюбивой эйфории и строить планы на обустройство будущего. Никакой победы нет. Пока мы только удачно защищаемся. В условиях, когда РФ еще не подтянула новые силы для дальнейшей эскалации.

Достижения мира в Украине будет адски сложным процессом, который предстоит пройти народу Украины, власти и оппозиции, армии и тем, кто оказался без близких, крова, надежды на будущее.

Читайте также: РФ на переговорах больше не требует "денацификации" Украины - Financial Times  

Очень многим сегодня еще не до геополитических выкладок, обсуждений в медиа и даже не до референдумов. Инстинкты долго будут довлеть над рассудком.

Да и удары продолжаются, а временно занятое россиянами Приазовье, Донбасс и Харьковщина утопают в ФСБ-шных политических экспериментах и насилии над мирными жителями. Возможно, пауза нужна РФ для окончательного взятия Мариуполя, но мы верим, что украинские защитники выдержат.

Ключевое, что сегодня произошло: Россия впервые за всю историю войн с Украиной не достигла задачи нанесения поражения. И впервые на международном уровне, приняв участия в переговорах с Украиной на равных, согласилась с этим. Это огромный исторический перелом эпохального значения, который приведет к рождению сильного Украинского государства.

Первая московско-украинская война относится к 1658-1689 гг. Тогда Москва, потерпев сокрушительное поражение в битве пд Конотопом, все-таки достигла своих целей и подчинила Левобережную Гетманщину, используя распри в украинской казацкой верхушки.

Следующий эпизод военного столкновения - войны Советской России с Центральной Радой и Директорией УНР, которые завершились огромным проигрышем и подчинением Украины большевиками до реки Збруч.

Зенит российского доминирования - период советской власти. Коллапс СССР и 30 лет становления независимой Украины стали точкой невозврата, хотя Путин этого так и не понял до сих пор. Это уже теперь неважно. Нынешняя Украина это доказала войной. В которой Россия впервые за 360 лет не смогла ее "зажать", "порешать", "нагнуть". Вдумайтесь: огромная Россия не смогла оккупировать Украину.

Любая война изначально в своем развитии несет чертеж мира. На разных периодах российско-украинской войны их было несколько. И, конечно, сперва доминировал российский (денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины, признание Крыма российским, признание независимости ОРДЛО). Жизненно важным для Кремля было время и оперативность.

Что делало ВСУ и политическое руководство Украины? Оно последовательно разрушало ультимативный чертеж мира на условиях РФ. С каждой недели контур мира становился все более выгодным Украине.

Срыв проектируемой стратегии в виде трехдневного блицкрига привел к принятию решения перейти к натуральным военным преступлениям - уничтожению мирного населения, гражданской инфраструктуры, жилых домов. Тревожным моментом стало установление контроля за Чернобыльской и Запорожской АЕС, что призвано было включить режим ядерного шантажа украинского руководства.

Не достиг желаемого, россияне перешли к еще более деморализующим актам, например сознательному удару по роддому в Мариуполе перед встречей Лаврова и Кулебы.

Расчет был на то, что украинское руководство будет сломлено и пойдет на уступки. При этом РФ уже тогда выбрала тактику подбросить "косточки" в виде частичного компромисса, чтобы уже наверняка "испуганный" Зеленский согласился. Опять-таки, обязательно согласиться на их вожделенную "денацификацию".

Но и тут Украина не ломается, продолжая не замечать этого словесного фантастического бреда в виде полчищ "нацистов", банд бандеровцев, существующих в воспаленной фантазии руководства РФ. Было заметно, как сам Мединский даже вывел на каком-то этапе переговорного процесса эти "фишки", но потом их снова вернул в публичное обсуждение лично Путин, застопорив процесс.

Тогда РФ перешла к еще одним козырям - обустройству коллаборантских администраций, террору против глав громад, журналистов и активистов, подготовки к "референдумам" и провозглашения новых прокси-республик.

Цель - сформировать впечатление о укоренении на занятых территориях, показывая Зеленскому, что готовы сыграть в затяжную игру, которая будет стоить Президенту Украины удара по авторитету.

Наверняка у России осталась переведенная в режим молчания медиаобслуга в нашей стране, которая по дуновению палочки из Кремля начнет гавкать, что "Зеленский потерял территории".

Собственно, для Путина сейчас это одно из главных козырей. Правда, его весьма сильно корректируют проукраинские митинги и сопротивление. Не забывайте, контроль за Приазовьем вместе с Северо-Крымским каналом, собственно за так называемым сухопутным коридором, пока еще в руках у россиян и имеет для них военно-стратегическое значение.

Читайте также: Машовец: Цели войны у орков опять поменялись 

Безусловно, они могут быть заинтересованы, чтобы максимально выгодно обменять этот козырь. Однако, в перспективе можно смело прогнозировать деоккупацию этих территорий, так как контроль над ними Россия не вытянет ресурсно и политически.

Что заставило РФ идти на уступки в ходе сегодняшней Стамбульской конференции? Помимо катастрофы военной авантюры в Украине, Кремль также понял, что Украина способна рискнуть на затяжной период противостояния. Это стало понятным России именно на прошлой неделе.

Максимально быстро адаптируясь к условиям военного времени, получив западное вооружение и обеспечив устойчивое единство всей власти, выстроив систему военно-гражданских администраций, критической инфраструктуры и работу профильных ведомств, Украина показала, что готова к затяжной изнурительной ассиметричной войне, при которой неспеша, аккуратно и системно будут отвоевываться один населенный пункт за другим в условиях еженедельного финансового, военного и политического ослабления РФ и Путина.

Кстати, "денацификация" как таковая уже даже не обсуждается...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини