MENU

Как спрятать трубы отопления в частном доме: варианты решения

682 0

Современный интерьер редко включает в себя открытые системы коммуникаций. О том, как спрятать трубы отопления в частном доме, чтобы коммуникации не спорили с декоративным дизайном, рассказываем подробно в статье ниже.

Способы скрыть трубы отопления в частном доме

Вопрос «как закрыть трубы отопления в частном доме» посещает каждого, кто хочет одновременно воплотить стильный дизайн и создать надежное отопление дома. Делимся несколькими идеями, которые помогут создать теплое и функциональное помещение без ущерба внешнему виду интерьера.

Трубы в полу или стенах

Чтобы полностью скрыть трубы отопления в частном доме, внесите их в проект на этапе строительства. В этом случае есть возможность сразу проложить коммуникации в толще стен, стяжке пола или потолка.

Во время капитального ремонта отопление прячут под натяжными потолками или напольным покрытием. Однако менее затратным способом  спрятать трубы в частном доме будет маскировка. В этом случае можно задекорировать также батареи, и обеспечить легкий доступ к главным узлам системы.

Декорирование гипсокартоном

Маскировка гипсокартоном позволяет недорого спрятать батареи в частном доме, а также трубы, счетчики и стояки. Для этого проектируются фальш-стены, которые затем можно с легкостью задекорировать. Такие панели просты в монтаже, а их грамотная установка обеспечит быстрый и удобный доступ к ключевым узлам.

Каркасный короб

Если необходимо скрыть трубы отопления в частном доме без фальш-стен или частично, отличным решением будет сконструировать декоративный короб. Основу каркаса собирают из деревянных брусков или металлических профилей, исходя из диаметра и количества труб. Конструкция обязательно устанавливается на надежную опору. 

Чем закрыть каркас короба?

Для обшивки часто используется легкий гипсокартон, но вы можете рассмотреть варианты из пластика или деревянных панелей. 

Самостоятельный декор труб

Материалы и способы декорирования подбираются индивидуально, в зависимости от вашего вкуса и стиля интерьера — здесь можно дать волю фантазии и смекалке. Например:

  • Благодаря простоте монтажа, популярно использование готовых экранов из дерева, металла, МДФ: для установки необходимо лишь несколько креплений. Можно задекорировать пространство панелями с дополнительной подсветкой или, например, стильным витражным узором. Плюсом будет наличие перфорации, которая обеспечит активную циркуляцию воздуха в помещении;

  • Вариант, которым пользуются уже десятилетия — покраска труб в тон стенам. Этот популярный визуальный прием смягчает контраст и снижает внимание к трубопроводу. Плюс, наличие слоя краски для радиаторов повышают устойчивость к перепадам влажности, температуры; 

  • Есть вариант пойти от обратного, и украсить коммуникации стильным рисунком или орнаментом. Горизонтальные трубы под потолком можно с легкостью закрыть карнизом, обмотать грубой веревкой или облагородить текстилем.

Особенности разводки отопления в частном доме

Перед обшивкой отопления изучите тип вашей разводки. Её определяет проект, адаптированный именно под ваш дом. При его создании учитывается несколько основных критериев:

  • Отопление дома — это единая замкнутая система;

  • Создавайте конструкцию с быстрым и удобным доступом к счетчику, кранам, соединениям, а также насосу и расширительному бачку;

  • Не используйте для монтажа старые ненадежные материалы.

Однотрубная схема

Экономна, благодаря тому, что котел и радиаторы соединяются последовательно, т.е. понадобится минимальное количество труб для монтажа. Во время эксплуатации раскрываются минусы схемы: заметна разница температур первого/последнего радиатора в цепи (последний будет прохладнее). Система не позволяет отключение одной батареи для ремонта.

Двухтрубная система

Здесь доставка воды в радиаторы и её возвращение в котёл осуществляется по разным каналам, что прогревает все звенья цепи равномерно. Также эта разводка дает возможность обслуживать отдельные радиаторы в случае поломки. 

Лучевая разводка

Коллекторные системы считаются самыми эффективными. На их основе создаются проекты, подразумевающие автоматику для управления температурными зонами, подогрев пола и стен, а также независимое отключение звеньев цепи для ремонтных работ. 

Заключение

Вне зависимости от типа системы отопления, задекорировать трубы не так сложно: определите этап работ, на котором вы находитесь, изучите особенности помещения, выберете наиболее подходящий для вашего интерьера способ декорирования. Внимательный подход к задаче позволит гармонично встроить коммуникации, и создать уютное, функциональное помещение.

UAINFO.org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини