MENU

ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины: оккупанты отброшены в районе Кременная – Рубежное, – Машовец

2695 0

ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины: оккупанты отброшены в районе Кременная – Рубежное, – Машовец

Очередного поражения и того, что украинцы начнут теснить оккупантов на этом направлении, командование путинской армии не ожидало.

ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины. Вследствие успешно проведенной операции защитники Украины отбросили оккупантов в районе Кременной – Рубежного на несколько километров. Также новые занятые позиции позволяют ВСУ создать серьезную угрозу левому флангу группировки противника на Изюмском направлении. Об этом пишет военный аналитик, полковник ВСУ Константин Машовец, информирует UAINFO.org.

"ВСУ вследствие своих активных контратакующих действий тактического масштаба на участке между Святогорском и Кременной в зоне проведения Операции Объединенных сил (ООС) сумели отбросить передовые подразделения противника в районе Кременная – Рубежное на несколько километров на северо-восток, а так же создать достаточно отчётливую угрозу левому флангу Изюмской группировки противника, продвинувшись в северо-восточном направлении, в сторону реки Оскол", - пишет Машовец.

По его данным, очередного поражения и того, что украинцы начнут теснить оккупантов на этом направлении командование путинской армии не ожидало.

Читайте также: Удар по окупантах на Херсонщині: БМП та "Тигри" спалахнули як смолоскипи

Постепенно оттесняют украинцы российских оккупантов и от Харькова. Силы обороны Украины освобождают населенные пункты под Харковом в направлении Печенег и Старого Салтова, а также на территории, расположенной между ведущими к этим поселкам городского типа дорогами.

Так, накануне передовые подразделения ВСУ вышли к поселкам Байрак и Кутузовка, а также продвинулись на восток – в районе Малой Рогани.

"Группировка войск противника, занимающая позиционный район южнее условной линии Золочив – Волчанск пока перешла к обороне, но весьма активно воздействует своими дальнобойными огневыми средствами поражения по инфраструктуре и мирным кварталам Харькова, постепенно их разрушая. Есть сведения о том, что командование войск противника всё же проводит усиление этой группировки путём пополнения ее достаточно ограниченными резервами с территории своей Белгородской области, считая ее в плане "потенциальной угрозы" для Харькова, достаточно "перспективной", – пишет Машовец.

Есть успехи у ВСУ и к юго-востоку от Индустриального района Харькова. Там, по данным Машовца, украинские воины уже продвинулись до поселка Малиновка под Чугуевом.

Читайте также: У Міноборони пояснили, чому Росії не вдається розпочати масштабний наступ на Донбасі

"Группировка войск противника, находящаяся севернее и северо-восточнее города, просто не справляется с выполнением своей главной функции – оттягиванием на себя главных сил группировки украинских Сил обороны, оперирующей в районе Харькова... ВСУ как раз и продолжают сохранять свою активность именно в юго-восточном и восточном направлениях. Т.е. в направлении на тылы и коммуникации Изюмской группировки войск противника", - пишет Машовец.

"Думаю, осознание именно этого достаточно очевидного факта и послужило основным фактором для принятия командованием российских войск решения об усилении "некоторым образом", оперирующей тут своей группы войск", - добавляет он.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини