MENU

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин угрожал журналисту отрезать голову

1285 0

  

  

ГлаваСледственного комитета РФ АлександрБастрыкин угрожалшеф-редактору «Новойгазеты» Сергею Соколову «отрезать емуголову и отрубить ноги». Беседа междучиновником (однокурсником Путина поуниверситету) с журналистом состоялась в «подмосковном леске», куда охраначиновника доставила журналиста.


В ходе беседыА.Бастрыкин «грубо угрожал жизни»шеф-редактора «Новой» и негативноохарактеризовал обозревателя АннуПолитковскую, которая была убита в2006г. Кроме того, председатель Следственногокомитета «удачно пошутил», что сам будетвести дело об убийстве С.Соколова.


Утром 4 июняА.Бастрыкин пригласил С.Соколова наборт самолета, вылетающего в Нальчик.Глава СКР требовал от заместителяглавного редактора «Новой» извиненийза его статью «10 тысяч с небольшим рублейза одну жизнь – это прейскурантгосударства» («Новая газета», № 61от 4 июня 2012г.). В статье речь шла оприговоре Сергею Цеповязу, фигурантудела о массовом убийстве в станицеКущевская, который за сокрытие этогопреступления отделался наказанием ввиде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Властипока никак не реагируют на событиявокруг журналиста «Новой газеты», затоотреагировал Комитет защиты журналистов,международная организация, штаб-квартиракоторой находится в Нью-Йорке. Тамвыразили «глубокую обеспокоенность»в связи с сообщениями из Москвы и призвалитщательно расследовать сообщения обугрозах в адрес шеф-редактора «Новойгазеты».


Продолжаюткомментировать события вокруг А.Бастрыкинаи общественные деятели в самой России.Так, лидер «Справедливой России» СергейМиронов в своем микроблоге отметил,что «если глава СКР действительноугрожал С.Соколову, то это угроза всемуобществу».


В своюочередь известный журналист ПавелШеремет в блоге радиостанции «ЭхоМосквы» отметил, что инцидент с С.Соколовымнапоминает «окаянные 90-е, когда журналистовмогли избить или убить по воле обнаглевшегочиновника или генерала».


«Я всегдаговорил, что работа следователей ижурналистов очень похожа. И те, и другиепризваны установить истину по делу изащитить справедливость и покаратьзло. Только за спиной следователей стоитгосударство, которое их защищает отопасных бандитов. Но часто представителисиловых структур теряют голову и начинаютсебя считать государством», - подчеркиваетП.Шеремет.


С.Соколовв настоящее время находится за рубежом,опасаясь за свою безопасность натерритории России.

 

Игорь КОЛЕСНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини