MENU

Прилипко: Чтобы окончательно сравняться с гитлеровцами, русским не хватает только газовых камер. Передвижные крематории уже есть

502 0

Середина четвертого месяца вторжения. Девятый год войны, развязанной Россией для уничтожения Украинского государства: его экономики, культуры и этнической самобытности. Преступлением было само начало такой войны, развернутой по сценариям первой половины прошлого века, с массированными обстрелами городов, потоками беженцев, растянутыми на сотни километров линиями фронтов, вытесняющих на своем пути саму жизнь.

В ход пущено не только оружие, и генштабом планируются не только военные операции. Тотальное ограбление – выпуклое явление этой войны. Русские вывозят зерно и металл, оборудование уцелевших предприятий и произведения искусства, угоняют на свою территорию детей, ставят под ружье взрослых. Чтобы окончательно сравняться с гитлеровцами, им не хватает только газовых камер. Передвижные крематории уже есть.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Александр Прилипко, информирует UAINFO.org.

Говорит ли об этом мир, недавно ужаснувшийся преступлениями в Буче и Мариуполе?

Да говорит, хотя к Буче каждый день добавляются новые злодеяния оккупантов. Крупнейшие издания Северной Америки и Европы ежедневно размещают на своих фронт-пейдж новости о боевых действиях. Без характеристик происходящего. Просто сообщают, какой населенный пункт взят или отбит, сколько солдат осталось у воюющих и т.п. Акцент на разворачивающемся на глазах мира масштабном преступлении со всеми признаками геноцида уже не делается. Люди просто изучают хронику событий. Там, за границей и здесь у нас.

Читайте также: У Чехії пройшлися по Макрону й нагадали про нацистську Німеччину 

Украинское медиапространство уже не представляет собой единый поток негодования и ненависти к врагу. Внутри общества вновь обозначились лагеря ботов, озлобленных на Зеленского или Порошенко. Неприязнью к персонам во власти мы пытаемся компенсировать раздражение от неудобств затянувшейся войны. Мы позволяем себе критику военных министров и их советников, хотя не знаем реального положения вещей. Война – противоестественное состояние общества, и свобода высказываний, желательная в мирном времени, вредна для военного. Занимаясь поиском виновных среди своих, мы невольно снижаем степень ответственности агрессора за вероломство и криминальное поведение. К тому же, удабриваем почву для ростков пораженческих настроений. Ведь мы привыкли прятаться за зрадой - каменной стеной собственной причастности к неудачам.

Все это принято называть усталостью от войны. Наверное, определение верно для жителей стран, которым не грозит физическое уничтожение. Но у нас иная ситуация. Чтобы победить надо превозмочь мышечную и душевную боль, продолжая жить в ритме и настроениях марта 2022.

Читайте также: Бої йдуть на 1105 км фронту: Залужний закликав США надати Україні більше артилерійських систем

Мы привыкли к вою сирен воздушных тревог, привыкли к смертям, разорванным связям и неопределенности будущего. Привыкание – часть нашей генетической способности к выживанию. Тут нет ничего необычного. Как нет ничего необычного в непостоянстве чувств людей. Перемены в настроениях влияют на поведение. Но цели выбираются рассудком, а не чувствами. И если мы сознательно встали на путь отмщения врагу за его преступления, то в радости и печали обязаны идти по нему все вместе.

Сегодня мы остановили огромную армию 140-миллионной страны с неисчерпаемыми ресурсами. Она готовилась к войне, минимум десятилетие. Мы проявили волю, продемонстрировали единство и были поддержаны всеми, кто презирает насилие. Поддержка извне может быть больше или меньше. Это зависит не от нас. Но воля и единство принадлежат только нам. При любых обстоятельствах их должно хватить для вынесения приговора путинскому режиму в геноциде против украинцев. Возможно, самому суровому испытанию в нашей истории, страшнее Голодомора.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини