MENU

Газпром обанкротится через 3 года

2835 4

  

 

 

Известно, что российское«величие» держится на ценах наэнергоресурсы, как денежная систематуземцев Тихоокеанского бассейна в 19веке на количестве выловленных ракушеккаури (которые заменяли им местнуювалюту). Не секрет, что по прогнозаманалитиков, цена нефти на мировых рынкахнеукоснительно ползет вниз, что не можетне беспокоить кремлевских старцев.Впрочем, поистине головной болью, аможет и сохранностью жизни для Путинаи его клана может обернуться СланцеваяРеволюция. Предлагаю подборку аналитикиэнергетического рынка на ближайшеевремя:


Уже в этом году нефтьподешевеет до 50 долларов


Крупнейшийбанк Швейцарии UBS составил свой прогнозкасательно колебаний стоимости нефти.По мнению экспертов банка, вполневероятен сценарий, при котором «черноезолото» опустится в цене до 50 долларовза баррель, пишет NEWSru.com соссылкой на британскую TheDaily Telegraph. Этот прогноз касаетсястоимости нефти популярной маркиBrent.

 

Банк предполагает, что событияв мировой экономике могут развиватьсяпо схожему с кризисом 2008 года сценарию.Начало же новому кризису положитвероятный крах еврозоны уже этимлетом.


Отметим, что только за май2012 года нефть потеряла в цене почти 20%.В конце месяца стоимость фьючерсовнефти марки Brent упала ниже 100 долларовза баррель, WTI опустилась ниже 85 долларовза баррель.


Биржевые цены падалишесть недель подряд. Последний раз стольдлительный спад произошел в 1988 году.

«Янадеюсь, что цены на нефть продолжатснижаться, потому что даже на нынешнемуровне они представляют угрозу длямировой экономики, с учетом ее слабогосостояния. Я думаю, если в Европе, США иКитае будет и дальше выходить слабаямакроэкономическая статистика, ценына нефть могут упасть еще на несколькодолларов, и это будет хорошая новостьдля всех, в том числе и для поставщиков.Я думаю, экспортеры Персидского заливапонимают риски, связанные с высокимиценами на нефть», - отметил ранее винтервью Bloomberg TV главный экономист МЭАФатих Бирол.

П’ять копійок: Впрогнозе The Daily Telegraph отмечалось, что вВене должна состояться очередная сессияОПЕК. В случае принятия решения о сниженииквот добычи нефти цены могли бы достаточнобыстро восстановиться. Однако, какпоказало вчерашнее заседание в Вене(проходит два раза в год), министрыгосударств - членов Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК) приняли решениеоставить неизменным предельный уровеньдобычи нефти картелем - 30 млн барр./день,об этом сообщила пресс-секретарьорганизации после встречи представителейстран - членов ОПЕК. Таким образом, Москвеприходится готовится к худшемупрогнозу.

Напомню, что российскийбюджет в 2012 году будет бездефицитнымпри цене на нефть $93 за баррель, и этопри том, если не пополнять Резервныйфонд, подсчитал Минфин РФ. А если ценаобвалится до $60, фонд будет полностьюпотрачен за год-полтора. Угроза реальна.Минэкономразвития РФ к концу 2012 годапрогнозировала, что нефть опустится до$90 за баррель. Как вы теперь понимаете,после вчерашнего заседания стран ОПЕКи реального снижения цены на нефть до50 долл. РФ стоит на грани жесткогодефолта.

Худшие времена дляспекулянтов Газпрома


Премьер-министрРФ В. Путин перед тем, как пересесть вкресло президента, выступая в апреле2012 г. на расширенной коллегии МинфинаРФ бравировал, что через два с половинойгода Россия должна окончательно выйтина бездефицитный бюджет. По его мнению,даже небольшой дефицит для страныявляется риском. Соответственно, этотриск придется минимизировать, писалсайт Сегодня.ру .

Какзаявил Путин, чем привел в уныниеруководство «Газпрома», в РФ сохраняетсясерьезный нефтегазовый дефицит, поэтомупредстоит приостановить расточительноеотношение к российским недрам.

Приэтом Путин отметил, что сейчасналогообложение нефтегазовых компанийнеоправданно низкое.

После подобногозаявления, как следствие, тут же подешевелиакции «Газпрома», упав с начала торговна 2,12% до 170,69 рубля за штуку. Кстати, ещев начале апреля глава Министерствафинансов Антон Силуанов говорил о том,что в течение месяца может быть согласованоповышение ставки НДПИ (налога на добычуполезных ископаемых) для «Газпрома».

«Газпрому»ничего не остается, как подсчитыватьубытки от кремлевских инициатив. Вначале февраля в компании оценили своипотери от повышения НДПИ на газ за 2012год в 64 млрд. руб. При этом за 2012-2014 годыдополнительные налоговые выплаты дляконцерна из-за увеличения газового НДПИоцениваются в 440 млрд. руб.


До полного бакротстваГазпрома осталось 3 года

 

 Картинка1 Список планируемых L_N_G проектов


Какуже не однократно писал EnergyFuture.Ru крахГазпрома однозначно будет связан сосланцевым газом. Но до сих пор речь шласкорее о моральном поражении, ибоамериканский и европейский рынки былисовершенно разрозненными и на другдруга практически не влияли.

Но всекогда-нибудь меняется и тот самыйглобальный рынок газа, о котором вседолго-долго мечтали, наконец-то обретаетреальные черты!

Очень сильныеаналитики из Timera Energy не поленились водной прекрасной статье собрать всесведения об LNG проектах по транспортусланцевого газа с Американско-канадскогорынка в Европу, сообщает EnergyFuture.RU.И картина получается для Газпрома простошвах. И не только по объемам (130 млрд нм3планируемой поставки, против примерно150 млрд нм3 экспорта Газпрома в Европу),но и по ценам. Список всех проектовсмотрите на Картинке 1 или в Приложении1.

В своей другой, не менее прекраснойстатье Timera Energy просчитаны различныеценовые сценарии, базирующиеся надолгосрочном прогнозе цен на Henry Hub,который как известно является ценовымбарометром на натуральный газ наамериканском рынке. Так вот, планируемаяцена на 2015 год (начало экспортных поставокв Европу) составит примерно 155 евро! Иэто включая все издержки на доставку,регазификацию, сжижение, стоимостькапитала и прочее.

На графике наКартинке 2 показаны разным цветомразличные ценовые сценарии в зависимостиот времени, ориентироваться надо назеленый график. Цены на природный газв MMBTU очень примерно переводятся впривычные нам цены в евро за 1000 нм3умножением на 3 и делением на курсдоллар/евро 1.3.

Выводы:

В общем,можно уверенно повторить наши предыдущиепрогнозы — через 5 лет Газпрому с егоПотоками и ГТС Украины и Беларуси будетотведена роль пусть и очень дорогого,но БАЛАНСИРУЮЩЕГО и страхуещегопоставщика.

 

 

Приложение 1. Списокпланируемых американских и канадскихLNG проектов.

1. СПГ завод и терминалSabine Pass, оператор – компания CheniereEnergy.
Планируемая мощность – 22 млрдкуб м в год. Проект получил разрешениеот DoE (Department
of Energy; на 30 лет в страныFTA, 20 лет в страны non-FTA). Начало работы
заводаи терминала намечено на 2015 год.

2. СПГзавод и терминал Freeport LNG (первая очередь),операторы – компании
Freeport LNG и Macquerie.Планируемая мощность – 12,5 млрд куб м вгод. Проект
получил разрешение от DoE(на 25 лет). Начало работы намечено на2016 год.

3. СПГ завод и терминалFreeport LNG (вторая очередь), операторы –компании
Freeport LNG и Macquerie. Планируемаямощность – также 12,5 млрд куб м вгод.

4. СПГ завод и терминал LakeCharles, оператор – компании Southern Union иBG.
Планируемая мощность – 19,3 млрд кубм в год. Проект получил разрешение отDoE (на
25 лет). Начало работы намеченона период после 2016 года.

5. СПГзавод и терминал Cameron, оператор – компанияSempra. Планируемая
мощность – 24 млрдкуб м в год. Проект получил разрешениеот DoE (на 20 лет).
Начало работы такженамечено на период 2016+.

6. СПГ заводи терминал Cove Point, оператор – компанияDominion. Планируемая
мощность – 11 млрдкуб м в год. Проект получил разрешениеот DoE (на 25 лет).
Начало работы намеченона период, последующий за 2016 годом.

7. СПГзавод и терминал Jordan Cave, операторы –компании Jordan Cove Energy и
First Chicago. Планируемаямощность – 12 млрд куб м в год. Проектполучил
разрешение от DoE (на 20 лет).Начало работы — после 2016 года.

8. СПГзавод и терминал Carib Energy, оператор –компания Carib Energy.
Планируемая мощность– 0,3 млрд куб м в год. Проект получилразрешение от DoE (на
25 лет). Ожидается,что завод начнет работать после 2016года.

9. СПГ завод и терминал GulfCoast LNG, оператор – компания Gulf Coast LNG(к
слову, у Freeport LNG и Gulf Coast LNG в руководстве– одни и те же люди).
Планируемаямощность – 29 млрд куб м в год. Заявка вDoE – подана.

Итого Америка — примерно142 млрд. нм3.

1. СПГ завод и терминалKitimat LNG, операторы – компании Apache и EOGResources.
Планируемая мощность – 6,9 млрдкуб м в год. Начало работы намечено на2015 год.

2. СПГ завод и терминал BCLNG, операторы – компании LNG Partners и HaislaFirst
Nation. Планируемая мощность – 2,5 млрдкуб м в год. Начало работы намеченона
период после 2016 года.

3. СПГзавод и терминал Prince Rupert, оператор –компания Shell. Планируемая
мощность –13,8 млрд куб м в год. Начало работы намеченона период после 2016
года.

4. СПГзавод и терминал Petronas, оператор –компания Petronas. Планируемая
мощность– 10,2 млрд куб м в год. Начало работынамечено на период после 2016
года.

ИтогоКанада — примерно 33 млрд. нм3.

 

Олег ЛЕУСЕНКО oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини