MENU

Найдено «золото Довбуша»?

1942 0

20 апреля, двое мальчишек, которые рыбачили на реке Черемош возле села Испас Вижницкого района Черновицкой области - нашли в воде золотой самородок (около 35 граммов). Пишет об этом в своем блоге Роман Жахив.

Остается неизвестным, как он попал в этот водоем.
Местные жители шутят, что это «... часть «Сокровища Довбуша» и несомненный знак, сам Олекса скоро объявится в этих краях со своими кумпля-повстанцами. Слишком уж плохо ведется сейчас простым людям, а господа жируют и издеваются». Вроде легенда такая существует.

Интересным, учитывая народные чаяния, представляется и тот факт, что один из юных рыболовов является тезкой знаменитого народного мстителя с XVIII века, «... перед которым дрожали смелые и сильные, повиновались гордые (И. Франко)»

  - Сомнительно, - отмечают геологи, - что речь идет о золотоносной жиле. До сих пор таких находок в этом регионе не случалось. Да и не могли случиться. Как правило, золотые самородки находят в верховьях рек. Это связано с тем, что они плохо переносятся потоком воды, через большой удельный вес. К тому же отсутствуют предпосылки их естественного появления. Нет здесь ни кварцяных жил, ни черных углистых сланцев. Скорее всего, золото попало в Черемоша извне. Следовательно, не стоит «золотой лихорадки», как в американских фильмах. Да и потенциальным золотодобытчика, не советуем тратить впустую время и усилия, - советуют специалисты. Думаем, это единичный случай и ребятам просто повезло встретить потерянное кем-то добро».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини