MENU

Гривня продолжает неугомонно падать

4769 3

 


В блоге АлександрОхрименко пишет, что недавно пограничникиотрапортовали, что на Евро-2012 уже приехалобольше 2 млн. туристов. Другой источникСМИ уже подсчитал, что каждый турист наЕвро потратит, как минимум 1100 долл. Втот же самый момент, курс долларана межбанке уже взял штурмомотметку в 8,11 и уже нацелился на 8,15 грн. НБУ очень рекомендовал банкам нескупать валюту на межбанке, с цельюперепродажи ее в обменниках. Странновсе это. А где же приток валюты, которыйприведет к росту золотовалютных резервови сделает наш платежный баланс профицитным. Гдеобещанная ревальвация гривны до 7 грн. Народ ждет! 


Начнем из туристов наЕвро. Как правило, в летнее время около2 млн. человек постоянно пересекаетграницу Украины и без Евро. Скорее всего,общее количество туристов не превышает200 тыс., а может еще и меньше. Тратяттуристы по-разному. Действительно, естьслучаи, когда туристы за вечер и понесколько тысяч спускают без зазрениясовести. Но есть и скряги, которые закаждый фартинг удавятся. Разговоры отом, что туристы могут завалить Украинувалютой, это скорее из раздела фантазийи мифов, чем реального представленияситуации на украинском рынке. Почемутакой большой спрос на валюту сказатьоднозначно сложно. Не будешь же ходитьи спрашивать: «А зачем Вы покупаете доллары?».Есть несколько гипотез.


 Первая. Самаяпростая. Народ начал выводить валютув офшоры перед выборами. Слишком много странных платежей  за границуосуществляют сейчас клиенты. Хотя,странно, почему начали так рано. Ожидали,что вывод  валюты за границу начнетсяв августе. А сейчас только начало лета,а народ уже спешит. До «октябрьскихпраздников» еще далеко. Возможно,бизнесмены решили не рисковать и недожидаться последней минутки, а то можетвообще валюты не хватить, уже по любомукурсу.


Вторая. Экономическаятеоретическая. В связи с тем, что курсрусского рубля и евро девальвировали,а курс гривны по отношению к долларубыл стабильным, произошло укреплениегривны по отношению к этим валютам. Какрезультат, импорт из России и ЕС сталболее выгодным, чем экспорт в эти странны.В результате, реально выросли закупкитоваров в России и ЕС. Тех же автомобилей,если верить автодилерам. Эти же автодилерыобъясняют, что разговоры о введенииновых налогов на ввозимые автомобилистали очень сильным стимулом купитьавтомобили до введения налога. Оченьдаже возможно.


Третья. Прагматическая.НБУ начал проводить плановую девальвациюгривны. Если исходить из темпа девальвациигривны на межбанке, то на конец годакурс доллара должен быть на уровне 8,4-8,5 грн.  К слову, «точка разворота»(курс доллара, при котором депозитыв гривне становятся не выгодными, чемдепозиты в долларах США) составляет8,66 грн. Все логично. При девальвациив 8,5 грн. Можно уменьшить использованиевалюты из золотовалютных резервов НБУи депозиты в гривне существенно неизменятся.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини