MENU

Учительницу йоги из Кипра Лану Замбо Янукович отметит государственной наградой - Чумак

1373 0


Директор украинскогоинститута  публичной политики ВикторЧумак считает, что Украина имеетдостаточно серьезные имиджевыепотери. Об этом сообщает Катерина РИЗАНЧУК katerizanch.


Проблемы ксенофобии и расизманамного выше, чем в европейских странах,им это болело и они об этом написали. Нофильм ВВС вызвал бум не только в Англии,но и в других странах Европы, -  отметил эксперт на одном из  телеканалов.

«Двенедели назад приезжала в Украинусъемочная группы телеканала «Каналплюс»   (Франция). Мотивацией приехатьв Украину у них была не ксенофобия ирасизм, а  мотивацией была все-такиполитическая составляющая: и выборочноеправосудие, и потеря демократическихориентиров, и откат страны в демократическомразвитии назад», - отметил Чумак. 

Другоймотивацией, по словам Виктора Чумака, была огромная коррупционная составляющая,которая в Украине существует приЕвро.

«Можно по-разному считать, но вопрос не в том, сколько потрачено, авопрос в том, как потрачено. Это при том,что средства, израсходованные на Европотрачены без тендеров, а за это кто-тодолжен отвечать»,  - сказал он.

Вместес тем, эксперт отметил, что решение оботмене тендерных процедур для Европринималось Кабинетом Министров Украины.«Но Кабмин у нас коллективный орган,который ни за что не отвечает».

«Отзывэтих тендерных процедур стал  дляодних серьезными потерями, посколькупо большому счету огромное количествоукраинских компаний, который хотелибороться за заказы к Евро, были простоотсечены от этого процесса, посколькуони ничего не могли сделать, а для другихэто стало золотым дождем».

«Еслипроанализировать «Вестник тендерныхзакупок» то можно заметить, что естьодна компании в стране, которая былаопределена в 29 огромных строительныхобъектах как победительница, но безтендерных торгов.  Это такие объектыкак Львовский аэропорт,  Львовскийстадион, Донецкий аэропорт, Харьковскийаэропорт, все возможные и невозможныедороги. Это миллиардные заказы. По этимслучаям было расследование, о них писалии в «Украинской правде» и в «Зеркаленедели», и самое интересное, что нетсобственника у этих компаний в Украине.Вопрос в том, что миллиардные средстваприбыль от этих средств, они не осталисьв Украине, они ушли в Кипр», - заявилЧумак.

«Я думаю, что политикам нужносделать  два шага. Первый – нужнопровести антикоррупционное расследование,и второй -  нужно выйти с представлениемв отношении награждения каким-то орденом Героя труда директора этойкомпании. А это на Кипре есть такаяучительница йоги  Лана  Замба (LanaZambа), которая  в принципе контролируетэти компании. Она, наверное, сделалабольше всех  для подготовки  ипроведения Евро-2012», -  сказал ВикторЧумак в заключении.

Для справки:Украина только за прошлый и позапрошлыйгоды вывела на Кипр $53.5 млрд, т.е. за двагода туда выведено бюджет Украины. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини