MENU

Кровоиспускание в Сирии поможет здоровью Европы?

1024 2

Как сообщает гайдпаркер александр черновицкий,ссылаясь на публикацию из topwar.ru, Западу сейчас как воздух нужна очередная победоносная война, которая серьезно укрепит как евро, так и доллар, и, кроме того, позволит добраться до счетов тех, против кого эта самая война и окажется направленной. Сегодня участь стать новым донором для поддержания западной финансовой системы может постичь Сирию.

 

«По оценкам многочисленныхэкспертов, в том числе и западных, перваяволна экономического кризиса, котораяощутимо ударила по Европейскому Союзуи США, была погашена вовсе не инновационнымифинансово-логистическими инструментами.Один из путей, который позволил нанекоторое время Брюсселю и Вашингтонувздохнуть свободнее, это миллиардырежима Каддафи, которые достались, чегои следовало ожидать, победителям. Второйпуть - десятки миллиардов наркодолларов,пришедших в ЕС из Афганистана, где в пикфинансового кризиса количествособираемого опийного урожая с последующейего транспортировкой подозрительнымобразом возросло. 


Финансовые прорехи,которые образовались в бюджете ЕС, моглиуже в 2011 году отколоть от этогогеополитического образования парукусков – Грецию и Испанию. Но благодаряфинансой поддержке, организованнойсвоими же руками в виде войны в Ливии и«фермерских хозяйств» в РеспубликеАфганистан, кризис пошел на некоторыйспад. Но ливийские и афганские миллиарды,которые потом стали очередными«спасительными» кредитами, представленнымигрекам, закончились. Да теперь еще изаговаривают о масштабной помощи изказны Евросоюза испанцы, экономикакоторых дала новую течь. Что же делатьв такой ситуации европейским экономическиммыслителям?


В связи с этим у Евросоюзаостаются следующие варианты. Вариантпервый: решиться на то, чтобы греки ииспанцы вернулись к своим национальнымвалютам. Вариант второй: заставить итех, и других снова и снова урезатьрасходные части бюджетов и выискиватьрезервы для расплаты по долгам. Варианттретий: новая победоносная война, котораяотвлечет мир от кризисных проблем –это раз, и даст новые источники дохода– это два. 


Попробуем проанализироватьтри имеющихся варианта. Итак, вернутьгреков к драхме, а испанцев – к песете,безусловно, Брюссель может. Но толькоэто сегодня никак не стыкуется ни с егоинтересами, ни с интересами СоединенныхШтатов. Возвращение к национальнымвалютам Греции и Испании сегодня будетозначать начало конца всей еврозоны, авместе с ней и начало конца сложившейсяфинансовой системы в мире. Ведь там, гдесейчас греки с испанцами, уже черезпару-тройку месяцев могут оказатьсяитальянцы, португальцы и другие европейцы,вступившие некогда на путь неконтролируемогокредитного потока в свои страны.Евровалюта зашатается так, что способнабудет больно ударить и по доллару, чегов Вашингтоне сегодня явно не хотят.


Второй вариант выходаиз ситуации – новое затягивание поясов.Но греческие граждане уже неоднократнодемонстрировали, в том числе, и наизбирательных участках, что не собираютсямириться с уменьшением заработных плати социальных пособий для того, чтобырасплатиться с огромным долгом, зависшемв качестве Дамоклова меча над Элладой.Видя то, что греки бурно выражают своенедовольство, не стоит Брюсселю ожидатьовечьей покорности и от испанцев. Никтоне захочет на Пиренеях отказаться оттого, к чему привык за последние годы.Если Брюссель будет давить, то ситуацияможет вылиться в грандиозный кровавыйконфликт, по сравнению с которым прошлыегреческие погромы покажутся лишьцветочками. 


Получается, что нагоризонте вырисовывается третий вариант.Западу сейчас как воздух нужна очереднаяпобедоносная война, которая серьезноукрепит как евро, так и доллар, и, крометого, позволит добраться до счетов тех,против кого эта самая война и окажетсянаправленной. Сегодня участь статьновым донором для поддержания западнойфинансовой системы может постичь Сирию. 


Пока такая война ещене началась, но европейцы уже сейчасготовят для себя подходящие условия.Стало известно, что большинство сирийскихсчетов в европейских банках ужезаморожены. Евросоюз сначала объявило замораживании активов СирийскогоЦентробанка, потом опубликовал информациюо том, что замораживает счета женыпрезидента Сирии Башара Асада ивысокопоставленных сирийских чиновников.Все это в очередной раз доказывает, чтозападные банки в определенный моментмогут себе позволить распоряжатьсявложениями так, как будет выгодно ихруководству. Ситуация на 100% повторяетвариант Ливии прошлого года, когдамиллиардами Каддафи в ЕС и США распорядилисьпо своему усмотрению. 


После того, как Асадокажется полностью «обезденеженным»Западом, и может начаться активная фазаоперации в обход резолюций ООН, всехналоженных вето и озабоченностей. Ведьздесь на кону стоит выстроенная финансоваясистема, которая направлена на обогащениебогатых и дальнейшее втаптывание вгрязь бесконечными кредитами бедныхстран. Пойти против такой системы сегодняне каждый может себе позволить. При этомможно будет смело говорить о том, чтоесли Запад начнет сирийскую кампанию,то это может означать лишь то, что системаснова поборола здравый смысл. Все этонапоминает мифического дракона, которомукаждый год нужно приносить человеческиежертвы, чтобы он не покушался на жизньдругих. Только вот в сказке добро, в видедоблестного рыцаря, дракона победило,а вот в реальности все пока гораздопрозаичнее. Западный финансовый драконстабильно получает свои жертвы и кактолько в его желудке начинаетсяхарактерное урчание, он требует новойдобычи.


Пока Сирия, не без помощиРоссии, держится из последних сил, кризисначал вновь шагать по Европе. Помощипомимо испанцев запросили киприоты.Если до 30 июня правительство Кипра нераздобудет 1,8 миллиарда евро, то можетначать трещать по швам банковскаясистема страны. Ситуацию не спасло дажето, что Россия в конце прошлого годавыдала Кипру кредит на сумму почти в600 миллионов евро, что само по себе невызвало бурю восторга в российскомобществе. Деньги, как и повелось всовременной Европе, утекли в песок, иостровитяне запросили новых финансовыхвливаний. 


В Испании и Италиипродолжают расти ставки по облигациям,что говорит о недоверии со стороныинвесторов и испанскому, и итальянскомуправительственным курсам. Да и как тутдоверять, когда наживка в виде кредитовуже проглочена, и соскочить с этогокрючка ни на Пиренеях, ни на Апеннинахникто уже не в состоянии. 


Единственное, что покаеще дает немного места для деятельностизападной финансовой системе, так этостабильные доходы от реализации афганскихопиатов. Недавно в одном из западныхизданий была опубликована информацияо том, что ключ от контрабанды афганскогогероина через страны Средней Азии стоитискать ни где-нибудь, а в UNODC – этоуправление Организации ОбъединенныхНаций по борьбе с наркоманией ипреступностью. Западные авторы обвиняютэту организацию в том, что она занимается«крышеванием» трафика наркотиков,которые выращиваются в Афганистане небез содействия натовской коалиции. Всвязи с тем, что войска НАТО собираютсяпокинуть Афганистан в 2014 году, стоитожидать, что за это время будет налаженаальтернативная система управлениянаркопотоками, которые питают западнуюэкономику. 


В связи со всемвышесказанным, остается ожидать, появитсяли сегодня тот самый «сказочный рыцарь»,который раз и навсегда поставит крестна драконе, и способна ли будет нашацивилизация без пораженного дракона ввиде западной финансовой системывыживать и развиваться?..»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини