MENU

Немцов и Касьянов сварганили новую оппозиционную партия

725 0

Республиканская партияРоссии в субботу объединилась в новуюполитическую организацию с ПАРНАСом.У новой партии будет три сопредседателя,ожидается, что ими будут Владимир Рыжков,Михаил Касьянов и Борис Немцов.

 

Об этом сообщает politblogger.


В мае Минюст в соответствиис решением Европейского суда по правамчеловека восстановил регистрациюРеспубликанской партии России. Былорешено, что незарегистрированная Партиянародной свободы (ПАРНАС), сопредседателямикоторой являются Рыжков, Касьянов иНемцов, будет зарегистрирована на базеРПР.


Решение об объединениис ПАРНАСом и утверждении институтасопредседательства было поддержано насъезде РПР в субботу по результатамтайного голосования. Кроме того, былпринят новый устав и программа партии.Так, согласно уставу, срок полномочийсопредседателей и федеральногополитсовета партии составляет четырегода. Эмблемой партии стало изображениебыка темно-красного цвета на белом фоне.Также у партии будет свой флаг,представляющий собой полотнище белогоцвета с эмблемой партии и ее названием.


Помимо программыРПР-ПАРНАС приняла декларацию с основнымитребованиями и задачами, которые партияставит перед собой на ближайшуюперспективу. В частности, партия выступаетза осуществление в 2012 году реальнойполитической реформы, обеспечивающийусловия для свободной и честнойконкуренции различных общественно-политическихсил, а также проведение не позднее 2013года досрочных парламентских ипрезидентских выборов. Кроме того,партия считает необходимой дальнейшуюконсолидацию оппозиционных демократическихсил и выражает готовность к широкомусотрудничеству, включая координациюдействий на муниципальных и региональныхвыборах. В частности, с «Яблоком» иКомитетом гражданских инициативэкс-министра финансов Алексея Кудрина.


Программа партии состоитих трех основных разделов. Помиморадикальных политических реформ, в нейпрописаны меры по ускорению экономическогороста и децентрализации (передачиполномочий и денег регионам имуниципалитетам). Одно из предложенийпартии – отказаться от проекта «БольшаяМосква». Деньги, которые пойдут нареализацию этого проекта, партияпредлагает направить на развитиерегионов и муниципалитетов.


Помимо 155 делегатов из64 региональных отделений на съездеприсутствовали гости, среди которыхправозащитница Людмила Алексеева,ректор Высшей школы экономики ЕвгенийЯсин, актриса Наталья Фатеева иэкс-сопредседатель «Правого дела»Леонид Гозман.


Как говорил передсъездом Рыжков, юридическое лицо ирегистрационный номер у партии останутсяпрежними, они будет правопреемницей«Республиканской партии».


Касьянов и Немцов ужевступили в «Республиканскую партию»,сообщил Рыжков. Республиканцы лишилисьрегистрации 31 мая 2007 года на основерешения кассационной инстанции Верховногосуда России. В апреле 2011 года Европейскийсуд по правам человека признал ликвидациюРПР незаконной (решение вступило в силу15 сентября). Суд пояснил, что по делубыло допущено нарушение требованийстатьи 11 (свобода собраний и объединений)Конвенции о защите прав человека иосновных свобод.


После этого Рыжковобратился в Верховный суд России, требуяпересмотра вопроса об отмене регистрацииРеспубликанской партии. 23 января 2012года Верховный суд удовлетворил обращениеРыжкова. Минюст вначале не согласилсяс таким решением и просил его отменить.Однако жалоба была отозвана, что повлеклопрекращение производства по делу. 19апреля Верховный суд официально принялотказ министерства от иска, по которомубыла ликвидирована РПР.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини