MENU

Добкин считает, что призывы Европы к честности – это не к «регионалам»

5396 40


Визит вУкраину депутатов ЕвропарламентаВернера Шульца (Werner Schulz) и лидера фракции«Зеленые/Европейский свободный альянс»Ребекки Хармс (Rebecca Harms) начался в Харьковес посещения футбольного матча Германиии Голландии в рамках Евро-2012.


Об этомсообщает Катерина Ризанчук katerizanch.

Натрибуне стадиона «Металлист» передматчем во время исполнения гимна, Хармси Шульц, а также еще 50 активистов поднялитранспаранты с надписями «Release allpolitical prisoners» («Освободите всех политическихзаключенных») и «Fairplay in football and politics»(«Честная игра в футболе и политике»).

Этуакцию в поддержку осужденных лидеровукраинской оппозиции немедленно пресеклистадионные стюарды, которые конфисковалиплакаты и вернули их только послеокончания матча. Поскольку телезрителямэти события не показали, о поддержкеукраинской оппозиции европарламентариямистрана узнала лишь на следующий день,благодаря перепечатке одним из местныхизданий фотографии и заметки из немецкихСМИ.

Вероятно, украинская властьрешила, что если она ловко будет пресекатьна корню   все попытки высказатьсвое мнение, причем  даже депутатамЕвропейского парламента, никто ничегоне узнает. Но вышло все наоборот, регионалысработали против себя.

Из-заобнародования факта пресечения свободыслова даже депутатами  Европейскогопарламента губернатор Харьковскойобласти Михаил Добкин дал невнятныеобъяснения по этому поводу. В частотностион заявил:

«Провокационные действиядепутатов одной из европейских странво время матча Нидерланды-Германия неимели никакого отношения к спорту», -цитирует высказывание регионала сайтПартии регионов со ссылкой на информационноеагентство УНИАН.

 

 


Добкин отметил, что «на матче сборных Германиии Нидерландов находились многочисленныегости из других стран, в том числедепутаты и представители дипломатическогокорпуса». И то, что несколько депутатоводной из европейских стран во времяматча развернули плакат с политическимипризывами, по мнению политика, никакогоотношения к спорту не имело.

Добкин вероятно считает, что призыв к честностив политике, это не к регионалам. Им, ксожалению, такое понятие как честностьи свобода выражения мысли и свободаслова  не известны. А регионалы ичестность, эти понятия вообще несовместимы.
 
«Некоторые европейскиеполитики изо всех сил стараютсяпредставить наше государство в негативномсвете. Используется для этого даже такоедалекое от политики событие, как чемпионатЕвро-2012», - сказал регионал.

Вподтверждение того, что нынешняя властьвсяческим образом пытается всеминакомыслящим заткнуть рот, свидетельствуеттот факт, что  милиция пыталась сорватьпресс-конференцию депутатовЕвропарламента.

Утренняяпресс-конференция, на которую пришлатолько Ребекка Хармс, собрала не болеетридцати представителей прессы. Подъездык месту встречи с журналистами в центреКиева оказались надежно заблокированымилицией, в результате чего образовалисьтранспортные пробки. Поэтому околополовины съемочных групп телеканаловприбыли на пресс-конференцию с большимопозданием, - сообщало издание DeutscheWelle.
 
Несмотря на все преградынынешней власти, общение Хармс с прессойоказалось очень живым и динамичным.Пытаясь задать как можно больше вопросовлидеру фракции «Зеленых» Европарламента,украинские корреспонденты едва непоссорились со своими европейскимиколлегами. Больше всего их интересовалиоценки вероятности санкций противУкраины, содержание бесед с ЮлиейТимошенко и премьером Николаем Азаровым,вопрос о приезде лидеров европейскихстран на финальные матчи Евро-2012 и то,как Европа будет наблюдать за парламентскимивыборами на Украине в октябре этогогода.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини