MENU

Выбранная Ющенко стратегия играет на руку Партии регионов

4203 7

Партия «Наша Украина» приняла решение идти на предстоящие парламентские выборы самостоятельно, отдельно от объединённой оппозиции в лице «Батькивщины» и «Фронта перемен». При этом первым номером в списках окажется экс-президент Виктор Ющенко – одновременный символ как былого величия политсилы, так и её последующего падения.

Отдельно необходимо упомянуть и о том, что в скором времени в состав «Нашей Украины», похоже, вольются прочие малопопулярные партии правоконсервативного характера – Украинская народная партия Юрия Костенко, Украинская республиканская партия «Собор» Анатолия Матвиенко и Конгресс украинских националистов. Возможности будущего слияния в вышеуказанных партиях не отрицают, таким образом, «Наша Украина» де-факто становится основателем альтернативного объединения оппозиционных сил. Однако лучшие годы этих партий позади и даже подобные потуги вряд ли помогут объединённым национал-демократам преодолеть пятипроцентный проходной барьер. Впрочем, звучат в Украине и мнения, будто Ющенко теоретически может работать на Партию регионов, которая таким образом решила отобрать у оппозиции голоса на национально-демократическом фланге.

Как бы там ни было, перспективы «Нашей Украины» на выборах украинские эксперты оценивают достаточно скептически. Близкий к нынешней власти политолог Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, уверен, что у партии Ющенко мало шансов преодолеть проходной барьер, однако она и не ставит перед собой подобных политических целей. «Задача Ющенко – продержаться в публичной политике хотя бы во время предвыборной кампании и немного после неё, раздавая комментарии по поводу результатов», - размышляет эксперт. «Проблема «Нашей Украины» в том, что идеологического и электорального пространства у неё не осталось. Оппозиция, по сути, состоит из двух полюсов – «Батькивщина», «Фронт перемен», «УДАР» с одной стороны, и «Свобода» - с другой. Так вот, разница между риторикой обоих флангов минимальна. «Наша Украина» претендует именно на идеологическое поле между этими силами, однако всунуться уже некуда», - резюмирует эксперт.

Сотрудничавший в качестве политтехнолога с «Нашей Украиной» сопредседатель Института национальных интересов Андрей Юсов также не верит в шансы партии на выборах, полагая, что в глобальном плане выбранная Ющенко стратегия играет на руку Партии регионов. «У партии во главе с Ющенко шансов никаких. Ему бы лучше взять пример с американских президентов и быть над политикой – читать лекции по университетам, выступать арбитром Украины в международных вопросах, да и во внутренних тоже», - убеждён политолог. В то же время эксперт не стал однозначно утверждать, что решение идти на выборы самостоятельно как-то согласовано с действующей властью. «Категорически утверждать о такого рода поступке со стороны «Нашей Украины», конечно, нельзя. Однако неучастие партии Ющенко в формате объединённой оппозиции будет бить по рейтингу оппозиции, как точечно на мажоритарных округах, так и в целом по спискам», - уверен эксперт.

Отметим, что в рядах объединённой оппозиции конкуренции со стороны Ющенко и его соратников не боятся. «Мы будем выставлять своих людей на каждом округе, кто бы там не мельтешил и не пытался нам противостоять», - заявил в комментарии «Политком.Ру» народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский. «У партии Ющенко и её союзников, конечно, есть достойные люди, тот же Костенко или Заяц (нардепы от УНП – прим. редакции), однако у нас нет никаких договорённостей с ними, чтобы отдавать им округа и не выставлять своих кандидатов. Пусть будут нам достойные конкуренты», - продолжает депутат. При этом народный избранник поддержал опрошенных нашим изданием экспертов в том, что шансов на прохождение в парламент следующего созыва у проекта Ющенко нет никаких.

Не согласиться с этим трудно. После победы Януковича в 2010 году и формирования новой коалиции Ющенко принял решение остаться в большой политике в надежде закрепить за собой национально-демократический фланг. Однако по прошествии некоторого времени к подобной идеологии стали склоняться более умеренные доселе «Фронт перемен» и «Батькивщина», что не оставило некогда могучей партии никаких шансов. Сегодня Ющенко покинули последние популярные и авторитетные представители – экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и молодой нардеп Андрей Парубий, а без них даже в автохтонных западных регионах страны претендовать на какой-либо вменяемый результат довольно сложно. Наличие Ющенко как лица номер один и даже теоретическая помощь со стороны власти тут, скорее, навредят, чем услужат.

Артем БУЗИЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини