MENU

Дефицит долларов в мире оценили в 2 триллиона

796 0

   

«Недостаток долларовойликвидности в мировой финансовой системесоставляет 2 триллиона долларов. Об этомсообщает Bloomberg, ссылающееся на анализинвестбанка Morgan Stanley. Это связано с тем,что центробанки мира стремительнонаращивают резервы, лишая ликвидностичастных игроков рынка», - сообщает всвоем блоге Павел Стоянов.


«Во втором кварталеминувшего года доля долларов врезервах ЦБ мира упала до историческогоминимума в 60,5 процента. Однако уже кдекабрю она подскочила до 62,1 процента.C начала 2012 года курс доллара к корзинеосновных валют вырос на 8,2 процента, чтосвидетельствует о резком росте спроса.


Федеральная резервнаясистема напечатала с начала кризиса в2008 году около 2 триллионов долларов, нои их оказалось недостаточно.


Высокий спрос на долларв первую очередь вызван тем, что главнаяальтернатива - евро -оказалась в сложном положении из-задолгового кризиса в Европе. Европейскаявалюта в последние месяцы особеннобыстро теряла позиции из-за увеличившейсявероятности выхода Греции из еврозоны,а также трудностей в банковском сектореИспании.


В то же время аналитикине исключили, что в будущем спрос надоллар может резко упасть. Это связанос тем, что на первый план выйдут долговыепроблемы в США. Предполагается, что в2012 году дефицит бюджета страны составит8,1 процента, тогда как в еврозоне он непревысит 3,5 процента. Такой дефицитдолжен быть компенсирован притокомкапитала, но инвесторы могут обойти СШАстороной из-за сверхнизких ставокрефинансирования», - пишет в блоге автор.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини