MENU

Лучшие идеи для прибыльных инвестиций

994 0

 

 


«В отличие от инвестицийв акции или облигации,альтернативные инвестиции (например,в вино, искусство, венчурные фонды,инфраструктуру или сельское хозяйство),как правило, более рискованные, рассчитанына долгий срок и требуют большегопервоначального взноса. Зато и прибылиони приносят больше», - сообщает блогерПавел Стоянов на своей странице.


«Традиционнымиинвестициями принято считать вложенияв облигации или акции компаний, которыекотируются на биржах. Альтернативныминазывают все остальное: от вложений вхедж-фонды или стартапы (то есть бизнесна самом раннем этапе развития, которыйможет оказаться убыточным) до строительствагостиниц, приобретения предметовискусства, дорогих часов или винныхколлекций.

Российские инвесторы запоследние 10 лет сильно изменились,рассказывают эксперты. Теперь они ужене требуют мгновенной и большой прибыли,которую нетрадиционные инвестиции неприносят.


Продать нельзя,только выпить

Альтернативныеинвестиции, как правило, измеряютсямиллионами долларов. Например, чтобыстать инвестором фонда в США, требуетсяиметь доход не меньше 200 тысяч долларов,а стоимость имущества должна быть неменьше миллиарда долларов.

Вкрупнейшие фонды, которые занимаютсяинвестициями в вино, минимальныйвступительный взнос составляет около100 тысяч долларов.

Препятствием дляразвития некоторых направленийальтернативных инвестиций однакоявляется не высокий финансовый порог,а законодательные ограничения. Например,вывозить культурные ценности из Россииможно только с разрешения министерствакультуры и после уплаты пошлины (5-10% отстоимости произведения в зависимостиот даты его создания).

Некоторыепредметы искусства, например, экспонаты,постоянно находящиеся в музеях, илипредметы искусства, созданные 100 летназад, вывозить за пределы Россиинельзя.

Непопулярны в России иинвестиции в вино. По закону, продатькупленное за границей вино в Россиинельзя, его можно только выпить. Приэтом пошлины на ввоз вина в Россиюсоставляют 20%. Для сравнения - в Гонконге(который становится центром винныхторгов) в 2008 году власти отменили акцизына вино, что мгновенно привело к резкомуросту импорта.


Чем раньше, темлучше

Венчурное инвестирование(вложение в рискованные проекты) поканаходится на ранних стадиях и по объемамуступает США или Европе в десятки раз.Одной из причин, по которой в Россиипока оно развивается медленно, - опятьже являются недостатки в законодательномрегулировании. Например, в Россииинвестор лишен возможности выйти изпроекта после проведения финансовой июридической проверки, если он осталсяне удовлетворен ее результатами.

Нетрадиционныеинвестиции - это долгосрочный проект.Если инвестор (это может быть и фонд)покупает акции компании, котораяпереживает кризис, то он стараетсявывести ее на безубыточный уровень, апотом продать, получив прибыль. На такихвложениях можно заработать 15-20% за 5-7лет.

Чтобы окупить венчурные вложения,нужно инвестировать в несколько проектови быть готовым, что большинство из нихне принесут большой прибыли. Из десятипроектов обычно «умирают» два-три. Одинпроект становится очень успешным,окупившись в десять раз, а остальныепросто выходят в ноль, говорят эксперты.Эта статистика, однако, не официальнаяи базируется на нескольких примерахинвестиционных портфелей.

ПитерТьель, один из первых инвесторов всоциальную сеть Facebook, в 2004 году вложилв проект 500 тысяч долларов. Сейчас доляинвестора стоит 300 млн долларов.

Чемраньше инвестор приходит в проект, тембольше прибыли он может получить.Например, как объясняет Андрей Якунин,сооснователь фонда по инвестициям вгостиничную недвижимость VIYM, возвратпо инвестициям может составить до 90%,если проект относится к категорииGreenfield (то есть инвестор приходит наранних стадиях развития проекта). Еслиинвестор вкладывается в уже существующийотель, то он заработает 7-8%.


Акции Пикассо

Самымидолгосрочными считаются инвестиции вискусство. Когда инвесторы приобретаютпредметы искусства для последующейперепродажи, то они понимают, что это«инвестиции для внуков». Американскиеученые Майкл Моузес и Цзянпин Меипосчитали, что за период второй половиныXX века прибыль, которую принеслиинвесторам вложения в искусство,превысила ту, что приносят суверенныеоблигации или казначейские бумаги.Среди традиционных инструментов дляинвестиций по доходности с искусствомсопоставимы только акции компаний.

Например,картина Клода Моне «Железнодорожныймост в Аржантёе» за 45 лет выросла в ценена... 38860%, рассказал Мэттью Стивенсон,директор Christie's в России.

Вкладыватьв искусство можно и при посредствеинвестиционного фонда. Самый крупныйиз таких фондов - The Fine Art Fund - управляеткапиталом в 100 млн долларов и обещаетза 10 лет возврат по инвестициям 25%.

Приэтом некоторые эксперты предупреждают,что желающих инвестировать в искусствочерез фонды будет много - так великсоблазн заработать большую прибыль.Это может спровоцировать взлет цен наискусство и образование на рынке новогоэкономического пузыря.

Согласноданным британской исследовательскойоргаинизации Fine Art WealthManagement, в миресуществует 30 инструментов для инвестицийв искусство. Кроме фондов, есть ещебиржи, на которых можно купить акциипредметов искусства - одна в Париже, ещедве в Китае.


Китайские подделкидля китайцев

Через фонд можноинвестировать и в вино. За год на этихинвестициях вполне реально заработать10-20%.

Особенность альтернативныхинвестиций заключается в том, что впериод кризиса они теряют не так сильно,как акции компаний или долговые бумаги.В текущий кризис Нажать поддержатьспрос и высокие цены на дорогое винопомогли покупатели из Китая.

Объемывинных торгов на аукционах в Гонконгевыросли в 2010 году на 268%, обойдя аналогичныеторги в Лондоне и Нью-Йорке. А в 2011 годуГонконг стал импортером номер один винаиз Бордо по объему закупок. Каждаядесятая бутылка французского вина былакуплена китайским покупателем.

Рыноквина как инвестиционного актива АнатолийКорнеев, основатель компании Simple, котораясоздает винные портфели для инвесторов,оценил в 8 млрд евро. При этом 90% этогорынка базируется на 18 винных этикетках,отмечает Корнеев.

Одна их этихэтикеток - Шато Лафит Ротшильд - приобрелаособенную популярность в Китае. Именнотам сейчас подделывают 70% этого вин», -пишет Павел Стоянов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини