MENU

Банковские услуги, которые помогут уехать в отпуск

974 1

 

 

Кто хорошо отдыхает,тот хорошо работает. Предлагаю разобратьсяс банковскими услугами, которые помогуткачественно отдохнуть.

 

Лето. Жара. Отпуск! Я, как и многие украинцы, тоже подумываюоб отдыхе. Как шутят менеджеры туристическихкомпаний  - кто хорошо отдыхает, тотхорошо работает. Предлагаю разобратьсяс банковскими услугами, которые помогуткачественно отдохнуть, т.е. набратьсясил и позитивных эмоций для продуктивноготруда.

 

Об этом сообщает в своей публикации Оксана Гребинская. 


Кредит на отдых. В этомгоду кредит на отпуск становится всеболее актуальным, я не открою тайну,сказав, что стабильно нерастущиезаработные платы и стабильно растущиецены на товары и услуги приводят куменьшению сбережений. Конечно, многиепредпочитают экономить, но редко наотдыхе. Итак, кредит на отдых предлагаютне все банки, но некоторые продуктыбанков можно использовать и для отдыхав том числе. И хотя есть совместныепрограммы банков и турфирм (когда банкпредоставляет кредит на определённуютурпутевку), есть возможность использоватьдля этой цели и кэш-кредиты, т.е. кредитыналичными. Но обязательно внимательноизучайте условия договоров, чтобыпонимать реальную процентную ставкупо кредиту. По данным анализа рынкабеззалоговых кредитов компанииРrostobank.ua  средняя реальная процентнаяставка  по рынку на конец мая - 52,75%годовых, но есть и такие, за которыепридётся заплатить до 100% годовых.

Желательнопредпочесть кредит, который неподразумевает ежемесячных комиссий иштрафов за досрочное погашение. Есливы получаете заработную плату наплатёжную карточку, присмотритесь кусловиям кредитов банка,  которыйвыпустил карточку. Часто банки предлагаютбеззалоговые кредиты в размере 50% отзаработной платы, а порой именно этойсуммы и не хватает. Без ложной скромностискажу, что некоторые банки могутпредложить баззалоговый кредит назарплатную карточку в размере 5-10заработных плат. 

Платёжныекарточки. Если вы едите в отпуск сналичными и на всякий случай берете ссобой зарплатную карточку, сообщите опоездке в банк. Часто некоторые страныдля обеспечения безопасности могутбыть «закрыты», т.е. транзакции покарточке в той или иной стране могутбыть запрещены или лимитированы посумме.  По вашему заявлению банкснимет запрет; желательно указать периодсвоего пребывания в стране, чтобы расчётыпо карточке были открыты именно на этотпериод. В целом платёжные карточки могутбыть очень полезны, если у вас карточкасегмента Gold или Platinum: вы можете рассчитыватьна льготы и бонусы. Уточняйте о привилегияхв своём банке. К примеру, банки предлагаютклиентам-владельцам карточек классаPLATINUM членскую карту IAPA – это ключ ковсевозможным скидкам и дополнительнымсервисам в любой стране мира. При чемскидки могут достигать 50%. Подробнее опроекте можно узнать  на сайтеIAPA. 

Пользуйтесь возможностями,которые дает международная платёжнаясистема. В Украине распространеныкарточки МПС Mastercard и VISA, которые частопроводят различные акции и это можетстать полезным при расчётах в торговыхсетях, а порой и  при покупке турпутевки.Уточните в банке также размер комиссииза конвертацию по карточке. Допустим,если вы расплатитесь гривневой карточкойзаграницей, транзакция будет произведенас конвертацией, поэтому сумма будетиной, нежели ваш расчёт, за счёт разницыв курсе и комиссий. Для контроля надсвоим счётом лично я пользуюсь недорогой,но очень действенной услугой: получениеинформации о движении по  карточномусчету  в виде смс-сообщений на мобильныйтелефон – gsm-banking. Это помогает владетьситуацией и расходами. Кроме этого впутешествии важно иметь под рукой номерcall-центра вашего банка. Ведь лучше бытьготовым к непредвиденным ситуациям –банкомат «съел» вашу карту, вы потеряликарту, у вас возникли вопросы по расчётам,месторасположению банкоматов  илиотделений банка. Обратите внимание, что номер call-центра банка при звонкахпо Украине и из-за границы могутразличаться, поэтому их заранее нужноуточнить в банке. Хорошим помощникомможет стать  система –internet-banking,которая также позволяет контролироватьдвижения по счету и даже совершатьрегулярные платежи. В целом, теме карточеки дополнительных сервисов я посвятиланесколько своих публикаций, так чтожелающие могут просмотреть их в моемблоге.

Банковские ячейки. Чтобыотдыхать спокойно, хорошо бы позаботитьсяо ценностях и документах на времяотсутствия. Конечно, если в доме иликвартире установлена сигнализация, ториск снижается. Я же предпочитаю надежнуюзащиту в виде банковских депозитариев.Разброс цен на аренду банковских сейфовширок. К примеру, по данным изданияДеньги.ua аренда маленькой ячейки можетстоить как 2—4 гривен в сутки, так и 25гривен. Средняя ячейка обойдется от 5до 45 гривен в сутки. Аренда большогосейфа стартует с 7—10 гривен и достигает60 гривен в день. К вопросу стоит подойдизаранее, поскольку именно летомбольшинство ячеек уже находятся варенде. Основные тонкости арендыдепозитарных сейфов я рассматриваларанее в одном из своих постов.

Гдееще придется соприкоснуться с банком?Если едите в отпуск в Еврозону, то вамнаверняка понадобится выписка из банкао состоянии счета. Такая услуга в банкахявляется платной, заказывается и делаетсяоперативно. Знаю, что в посольствеуделяют внимание дате открытия счета,желательно, чтобы он был «постарше».Возможно, понадобится услуга обменавалюты, но она стала настолько привычнойдля жителей нашего государства, что наней останавливаться отдельно не буду.Замечу, что стоит прихватить с собойпаспорт. Могут еще понадобитьсямеждународные переводы или переводы впределах страны. В экстренных случаяхмогут понадобиться деньги от близких,здесь лучше сразу продумать какимобразом и кто сможет вам помочь, изучиввсе возможности – пополнение карточногосчета третьим лицом, денежный переводв сети банка или в международной системепереводов. 

Надеюсь перечисленныемоменты позволят определиться с темперечнем услуг, который нужен именновам. Присоединяйтесь к обсуждению –какие банковские услуги помогают наотдыхе вам?

Высоких доходов иприятного беззаботного отдыха!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини