MENU

Как на Подоле сорвалось обсуждение поповского Генплана. ФОТОРЕПОРТАЖ

1106 0

  

  

В среду, 20 июня 2012 года, на 17.00 в помещении Подольской районнойгосударственной администрации (РГА)было запланировано общественноеобсуждение на тему: «Сохранениеисторико-культурного наследия на Подоле.Проект Генерального плана Киева до 2025года в части Подольского района ». Былозапланировано, но не состоялось.


Мероприятия решилипровести в другой день. Причиной томустали многочисленные жалобы гражданна то, что жителей Подольского районаненадлежащим образом проинформировалио запланированных общественныхобсуждениях Генплана.


Несмотря на это в залебыл полный аншлаг. Желающим принятьучастие в обсуждении Генплана не хваталомест. Некоторым пришлось стоять в проходеактового зала райадминистрации илисидеть на подоконнике.

 

Около 17.15 председательПодольской РГА Пётр Матвиенко сталмонотонно читать: «... Во исполнениепоручения главы Киевской городскойгосадминистрации Александра Попова вкаждом районе столицы проходятобщественные обсуждения проектаГенплана»

 

От его речи несколькоотдавало тем, что называют совдепом.Матвиенко отметил, что об общественныхобсуждениях было заранее сообщено, вчастности, с помощью средств массовойинформации. Дальше выступать ему недали.

 

«Хочу отметить, чтоинформация об этих слушаниях не являетсяраспространенной. Я, например, совершеннослучайно узнала », - возмущённо заявилаодна из присутствующих женщин.


И начался балаган.


«Смотрите... Я полностьюсогласен», - послушно и одновременнобезразлично говорил председательПодольской РГА.


«Я вижу, что нам надовстречаться как можно чаще», - добавлялон.


«В каждом дворе поставятдом. Вам такое нужно? Затем ответственностьпереложат на вас, мол общественныеслушания состоялись, все согласовано.Нужно провести в другой день, чтобыпришли те, кого это действительнобеспокоит», - настаивала другая участницаобщественных обсуждений.


Большинство присутствующихнастаивало на том, чтобы провестиобсуждение в другой день и в другом,большем помещении.


Прозвучало предположение,что среди присутствующих в зале находитсячасть «подставных» жителей Подольскогорайона, которым в действительностибезразлично будущее Подола и пришли намероприятие по «просьбе» ПодольскойРГА и только для соблюдения процедуры,которую предусматривает законодательство, т.е. для создания иллюзии проведенияобщественного обсуждения.

 

Порядка 20 человек, ктоподдерживал идею во чтобы то ни сталои непременно (!) сегодня все-таки провестимероприятие, окрестили «подставными».


Балаган. Невозможностьуслышать друг друга и найти какой-тообщий знаменатель.


Происходившее вчера впомещении Подольской районнойгосударственное администрации, ксожалению, можно примерять ко всемуукраинскому обществу в целом.


Наверное, именно этовызывает легкую насмешливую и высокомернуюулыбку у чиновников. Наверное, именнои это им нужно - балаган среди гражданкак как залог бесконтрольности власти.

 

  

Но, по крайней мере,жители Подольского района смоглидобиться малого - изменения датыобщественных слушаний. И на том хорошо.Только чтобы это был не единственныйрезультат активности при обсуждениипроекта Генерального плана застройкиодного из старейших районов Киева. НаПодоле действительно есть что обсуждать,а особенно отстаивать и защищать отварварской застройки. Это и будущееГостиного двора, который общественныеактивисты защищают уже длительноевремя, и судьба мастерских художников на Сошенко, 33, на месте которых планируютпостроить 25-этажный жилой комплекс. Имногое, многое другое.


Согласно разработанногов Киевской горадминистарции проектаГенерального плана, статус земельногоучастка по адресу Сошенко, 33, обозначен как территория многоэтажной застройки,но, как видно по фото, участок находитсясреди садебной застройки.

  

  

  

  

  

 

Ганна ПЕРВАК UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини