MENU

Слухи о Чернобыле: мутанты в лесах Украины

8580 0

Как и всякое историческое событие, Чернобыльская катастрофа давно обросла мифами и легендами. Байки про катастрофу появились, чуть ли не на следующий день после случившегося. В то время я жил в Чернигове, это, пожалуй, самый близкий областной центр к Припяти и поэтому неудивительно, что волна слухов первая докатывалась до нас, пишет в своём блоге [info]alex_motsar киевский поэт и публицист Александр Моцар.

Во-первых, о самой катастрофе узнали не 26 числа, а немного позже. Помню, в эти дни, призывали закрывать окна в квартирах и домах, тогда же в лексиконе граждан появились слова «радиация, рентгены, дозиметры, лучевое облучение».

Сразу же распространились слухи о беспорядочной эвакуации из Припяти. Что с некоторых людей поражённых лучевой болезнью слезает кожа, что в Припяти паника, и многих людей не выпускают из города. Позднее, эвакуированные, а их было немало, рассказывали, что эвакуация проходила спокойно. Конечно, люди нервничали, случались и эксцессы, но паники в городе не было. Было объявлено, что специальным раствором помоют улицы и люди вернутся по своим домам. Многие, услышав это, отправлялись с палатками в лес.

Большинство же усадили в автобусы и отправили к месту эвакуации, в том числе и в Чернигов.

Один из самых распространённых слухов - это о торговле чернобыльским мясом. Я помню в те дни, город буквально наводнили людьми с дозиметрами. Проверяли не только рынки, садики, школы, проверяли просто дворы. Во всех учреждениях вводилась обязательная диспансеризация. Стихийные рынки разгоняли. Слухи о чернобыльском мясе ходили долго и упорно, намного дольше, чем эти продукты хранятся. О мародерстве в Припяти тоже говорили. Разорённые дома и квартиры свидетели этому.

 

Самый невменяемый слух был о том, что все мы «подопытные кролики» что на нас изучают действие радиации, и что за этот эксперимент Горбачёву приплатили японцы. Об этом говорили, либо истовые демократы, борющиеся со всем, либо люди с далёкой периферии, запоем пьющие горькую.

Над городом постоянно летали вертолеты. Многие из взрослых работали без выходных на заводах. Всё напоминало военную операцию. Возникли слухи, что на правом берегу Десны будут строить новые районы для эвакуированных жителей Припяти. Позднее я узнал, что подобный план у руководства действительно был, его не приняли. Через несколько лет, недалеко от Чернигова появился город Славутич. Его называли городом энергетиков.

В мае в городе прошли обильные дожди. По краям луж появилась жёлтая пыльца. Раньше такого не было. Мы, дети, объявили эту пыльцу радиацией.

Были и ещё слухи мистического характера. К примеру, город Чернигов защитил Святой Антоний. Так это или нет, судить не мне. Знаю только одно, что городу и горожанам не дали так называемого статуса чернобыльца по причине не катастрофической загрязненности города.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини