MENU

Минск вынес приговор журналисту, работавшему на иностранное издание

810 0

Корреспондент«Европейского радио для Беларуси» ПавелСвердлов 22 июня приговорен судом вМинске к 15 суткам административногоареста. Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


Суд, на который не был допущенадвокат обвиняемого, признал Свердловавиновным в мелком хулиганстве, выразившемсяв нецензурной брани, сообщает СМИсо ссылкой агентство ИТАР-ТАСС.
 
Поданным пресс-службы Белорусскойассоциации журналистов, Свердловазадержали утром 22 июня пятеро лиц вштатском, которые «забросили его вмикроавтобус без каких-либо объяснений».Лишь в 14 часов журналисту удалосьсвязаться со своей редакцией и сообщить,что он находится в суде, где ему вменяютв вину мелкое хулиганство.
 
Помнению «Европейского радио для Беларуси»,задержание Свердлова может являтьсяместью правоохранительных органов зарепортаж из минского метро, во времякоторого журналисты ходили на подземкес большим чемоданом, и никто так и необратил на них внимания. Этот материалвызвал большой резонанс средирадиослушателей, поскольку все хорошопомнят о кровопролитном теракте вминском метро в 2011 году. Тогда натеррориста, который нес большую сумку,тоже никто не обратил внимания, напоминаетИТАР-ТАСС.
 
Между тем посол Беларусив Польше Виктор Гайсенок вызван в МИДэтой страны в связи с задержанием вГродно 21 июня белорусского сотрудникапольской Gazeta Wyborcza Андрея Почобута.Замгоссекретаря МИД Польши Ежи Помяновскийвручил белорусскому послу ноту протеста,потребовал незамедлительного освобожденияПочобута и обратил внимание на то, что«подобные действия усугубляют самоизоляциювластей Белоруссии и порождают очереднуюволну критики со стороны международногообщественного мнения», -  сообщаетагентство «Интерфакс».
 
Интернет-порталNaviny.by напоминает, что Андрей Почобутбыл задержан после того, как в отношениинего было возбуждено уголовное дело пообвинению в клевете на президентаБеларуси Александра Лукашенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини