MENU

Администрация Януковича отметает резолюции Европейского парламента

2287 0


«Администрацияпрезидента Виктора Януковича уделяетпристальное внимание высказываниямпрезидента США и общественным слушаниямв Конгрессе США, но отметает резолюцииЕвропейского парламента, -пишет в своем блоге Тарас Кузьо.


«Этоне удивительно, так как социалисты,вторая по величине политическая группаЕвропарламента, пребывая до недавнеговремени в союзе с Партией регионов,блокировали жесткие формулировки врезолюциях, касающихся демократическогорегресса в Украине.


Именно США,а не ЕС, доказали, что демократическиеценности и необходимость жестких правилрегулирования денежных потоков стоятдля них выше интересов бизнеса, о чемсвидетельствуют законодательные актыКонгресса США (например, резолюции одемократии в Беларуси), а также санкциив отношении Беларуси.  Обсуждениезапрета на выдачу виз для 54 лиц изадминистрации Януковича, которое прошлов Государственном департаменте США,привлекло серьезное внимание.


В случаепобеды республиканцев на президентскихвыборах в США следует ожидать болеежесткой политики по отношению к Януковичу,в противовес политике президента БаракаОбамы с его «перезагрузкой» отношенийс Россией. Именно администрация Буша,преодолев нерешительность Европы, подтолкнула ЕС к принятию болеежестких мер в отношении президентаАлександра Лукашенко.


В отличиеот США, аргументы бизнеса для ЕС важнеедемократических ценностей.


За последниедва года, то есть со времени избрания Януковича президентом, 400 млрд. грн.(53,4 млрд. долларов США) было направленона оффшорные счета украинских олигархови банков. Это больше, чем украинскийгосударственный бюджет на 2012 год,составляющий 367 млрд. грн. (ЭкономическаяПравда, 7 июня 2012 г.). За первые два месяцаэтого года, еще 87 миллиардов долларовбыло переведено в страны ЕС и БританскогоСодружества, предоставляющие налоговыельготы.


Куда,спрашивается, ушли деньги? Ответ: встраны, являющиеся членами ЕС и БританскогоСодружества.


Член ЕС Кипрявляется крупнейшей оффшорной зоной,получающей большую часть этого капитала- $ 51,5 млрд. (96%). На Кипр приходится 1/3прямых иностранных инвестиций в Украину,несмотря на то, что его территория равнаразмеру Черновицкой области.


Каждый годв Украину поступает $ 1 млрд. «кипрских»прямых иностранных инвестиций, в товремя как за тот же период более десятимиллиардов долларов поступает на Кипр.Украинские олигархи используют Кипр идругие оффшорные зоны (большинство изкоторых входят в состав ЕС или имеютсвязи со странами-членами ЕС), чтобыизбежать налогов, тем самым лишая Украинубюджетных средств. Это, в свою очередь,вынуждает Украину идти на поклон к МВФи банкам России.


Каждыйукраинский олигарх - то ли он/онаподдерживает власть или же оппозицию- имеет подставные компании на Кипре.Действительно, крупнейший экспортеркапитала из Украины - Игорь Коломойский-  отправил за рубеж $ 32,7 млрд. в течениепоследних двух лет.


Коломойскийлидирует среди украинских олигарховпо количеству подставных компаний,зарегистрированных в оффшорных зонах,таких как Кипр (97). 25% Приват банкапринадлежит кипрской компании.


Коломойскийбыл «оранжевым» олигархом. Он оказалфинансовую поддержку неправительственныморганизациям, таким как «Пора», во времяОранжевой революции и финансовуюподдержку Нашей Украине во времяизбирательных кампаний  2006 и 2007 гг.В последней кампании некоторые из людей Коломойского были включены в списокНашей Украины-Народной Самообороны. Винтервью «Украинской правде» в 2009 году,Коломойский сказал, что собираетсяэмигрировать из Украины, если ЮлияТимошенко победит на президентскихвыборах.


Массивныйприток капитала на Кипр можно было быостановить, если бы Украина отмениласоветский договор с Кипром о предотвращениидвойного налогообложения. Но, как заявилпремьер-министр Николай Азаров, этосейчас не на повестке дня. Более того,три оранжевых правительства во главес президентом Виктором Ющенко такжемогли бы в одностороннем порядкеаннулировать договор с Кипром, но ониэтого не сделали.


БританскиеВиргинские острова и бывшая британскаяколония Белиз получили почти $ 2 млрд.денежных потоков из Украины за последниедва года. Другими излюбленными оффшорнымизонами были Маршалловы острова,Мальдивские острова, Сент-Китс и Невис,Багамские острова. Белиз и последниечетыре являются членами БританскогоСодружества, в то время как БританскимиВиргинскими островами управляетгубернатор, действующий от имени королевыЕлизаветы II.


ЕС традиционноимел менее жесткое законодательство вотношении отмывания денег, чем США. Еслибы бывший премьер-министр Павел Лазаренкопопросил политического убежища вВеликобритании – а не США - он бы,вероятно, не был осужден, так как огромноеколичество русских и украинских олигарховвладеют собственностью в Монако, Ницце,Вене и особенно Лондоне, в то время какдругие имеют собственные футбольныеклубы и фирмы в Европе.


После того,как Владимир Путин пришел к власти вРоссии в 2000 году, Великобритания пережиланаплыв богатых олигархов. «Лондонград»,как Лондон был назван журналистамиМарком Холлингсуортом и Стюартом Лэнсли,испытал приток 300 000 русских, украинцеви представителей других национальностейиз бывших советских государств.


Покупкакалифорнийского особняка кинозвездыЭдди Мерфи ($ 6 млн.) стоила Лазаренкустолько же, во сколько обошелся украинскомуолигарху Пинчуку его 50-летний юбилейна шикарном французском лыжном курортеКуршевель накануне Нового года, кудабыли приглашены 300 гостей (декабрь 2011г.). Калифорнийский дом  Лазаренко за$ 6 млн. стоит намного меньше по сравнениюс 150 млн. долларов, которые заплатил Виктор Пинчук за самый дорогой домВеликобритании - пятиэтажный викторианскийдом в Кенсингтоне в комплекте с огромнымподземным бассейном, тренажерным залом,сауной и кинотеатром. Калифорнийскийособняк Лазаренко выглядит довольноскромно по сравнению с 220 млн. долларов,которые спустя два года донецкий олигарх Ахметов заплатил за три пентхауса вэксклюзивном районе Лондона Найтсбридж.


КорреспондентУкраинской правды Сергей Лещенко всвоей статье от 19 января 2012 года пишет,что Лазаренко напоминает «неудачногоученика. Суммы, которые капали на егооффшорные счета в течение года, теперьбыли украдены во время одной транзакции».


Другой пример- роскошный дворцовый комплекс Межигорьепрезидента Януковича за пределамиКиева, который был построен на территорииусадьбы советской эпохи, равной погеографическим размерам Монако и которыйбыл приватизирован в 2006-2007 гг. егоправительством. Дворец является самымкрупным зданием, построенным финскойкомпанией Honka. Со времениизбрания на должность Президент Янукович потратил 10 миллиардов долларов накомплектующие детали, в том числе $100,000 за каждую люстру, сотни тысяч еврона ванную комнату и $ 10,000 за каждуюнастольную лампу. Дворец Межигорьевключает в себя 5-этажный клуб, поля длягольфа, теннисные корты, подземный тир,боулинг, частный медицинский центр,причал для яхт и вертолетную площадку.Межигорье напоминает дворец бывшегорумынского диктатора Николае Чаушескусвоими грандиозными излишествами встиле нуворишей.


Официальнымукраинским владельцем Межигорья являетсяТанталит, на 99,7 процента принадлежащийавстрийской восточно-европейскойкомпании Beteilungs. Она, всвою очередь, принадлежит британскойкомпании Blythe (Европа), зарегистрированнойв Лондоне по адресу Харвей Стрит 29.


Другаябританская компания, Highway Investment ProcessingLLP, зарегистрированная в Кардиффе, Уэльс,продала Украине нефтяную буровуюустановку. В открытом конкурсе на покупкуплавучей буровой установки принялиучастие две компании, Highway Investment ProcessingLLP и Falcona Systems Ltd.Последняя предложила буровую установкуза $ 410 млн. и проиграла тендер. Расследованиегазеты Зеркало недели (24 апреля) обнаружило,что обе подставные фирмы принадлежатодному владельцу.


В апреле2011 года государственная компания УкраиныЧерноморнефтегаз заплатила компанииHighway Investment Processing LLP  400 млн. долларовза покупку установки бурения нефтяныхскважин. Нефтяная вышка, названная WestJuno производства Keppel (Сингапур),была продана неизвестной британскойкомпании за $ 248,5 млн. 13 апреля, согласноофициальным документам компании.


Обычно страныарендуют, а не покупают нефтяные вышкидля геолого-разведывательных целей изсоображений экономии и эффективностиработы.


Компания Highway Investment былазарегистрирована только за две неделидо фиктивного тендера и являетсяфиктивной компанией-посредником,предназначенной для раздувания цены.Украинские чиновники положили в карман150 миллионов долларов государственныхсредств благодаря фиктивному тендеру.Дело украинского министра энергетики Юрия Бойко, который был обвинен впричастности к коррумпированной схеме,было передано в ФАТФ (Группа разработкифинансовых мер).  В Украине буроваяустановка известна как «вышка Бойко».Удивительно, что Украина была исключенаиз списка мониторинга FATF вноябре прошлого года.


КорреспондентУкраинской правды Сергей Лещенко пишет,что по этому адресу «русскоговорящийперсонал объясняет, что постсоветскиеолигархи и чиновники любят использоватьВеликобританию в качестве прикрытиядля своих хитроумных доходов». GlobalWitness,британская неправительственнаяорганизация, указывает на «скандальное»отсутствие надзора и органов порегистрации компаний в Великобританиии отсутствие проверки на услуги техкомпаний, которые выступают в качественоминальных секретарей и директоровподставных компаний. Global Witness требует,чтобы  были названы реальные владельцыкомпаний. Том Мейн, активист Global Witness,сказал: «Мало того, что правила недостаточно эффективны, они к тому же неприменяются» (The Sunday Times,17 июня).


От Великобританиислед владельцев дворца Межигорья ведетв Лихтенштейн, который не входит в ЕС,но является членом Шенгенской зоны.Компания Blythe (Европа)принадлежит зарегистрированной  вЛихтенштейне компании P&A Corporation Services Trust.


В США всегдабыли более критично настроены поотношению к коррупции в энергетическомбизнесе в Евразии и ее пагубноевлияние не только на экономику, но иполитику в этом регионе, в отличие отЕС, который видит в коррупции общепринятуюпрактику бизнеса и считает ее менееважной, чем обеспечение поставками газа- даже если это служит дестабилизирующимфактором в торговле газом. Непрозрачныерусско-украинские газовые посредникивовсю пользуются дружественнымибизнес-отношениями с Швейцарией, Австриейи другими странами ЕС, а энергетическиекомпании ЕС подстраиваются под их стильработы.


Администрацияпрезидента Януковича не принимаетвсерьез критику Европы относительнодемократического регресса, избирательногоприменения правосудия, коррупции иотсутствия экономических реформ вУкраине, потому что они не верят, что ЕСвведет санкции, которые могут повредитьевропейской экономике. Кипр, Лихтенштейн,Монако, Франция, Австрия, Великобританияи члены Содружества по-прежнемуприветствуют приток капитала из Украиныс ограниченным регулированием.


Как нистранно, ЕС имеет больше власти надУкраиной, чем над Беларусью, в отношениикоторой введены санкции. В Беларуси нетолигархов, и в то же время президентскаярезиденция Лукашенко не являетсясобственностью подставных компаний,зарегистрированных в ЕС.


В тот жедень, как Экономическая Правда (7 июня2012 г.) опубликовала доклад об огромныхтрансфертах из Украины, британскоеправительство объявило, что они будутбойкотировать Евро-2012. Неудивительно,что президент Янукович проигнорировалэтот бойкот, потому что он считает, чтоЕС никогда не введет столь невыгодныедля себя санкции в отношении Украины.


Для ЕС, вотличие от США, деловые отношения важнеедемократических ценностей в Украине»,- пишет блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини