MENU

4 совета для грамотного финансового планирования

606 0

  

 

«В этой статье я дамлишь краткую выжимку, а точнее 4практических совета, что нужно делать,чтобы сильно стартонуть в финансовомпланировании и привести свои финансовыедела в порядок», - пишет в своем блоге Дмитрий Цыглин.


«Много об эффективномуправлении в сфере личных финансахговорить не приходится. Об этой важнойсоставляющей в жизни современногочеловека, а в частности, планированиярасходов и доходов семейного бюджетанаписано сотни книг и статей.


В этой статье я дамлишь краткую выжимку, а точнее 4практических совета, что нужно делать,чтобы сильно стартонуть в финансовомпланировании и привести свои финансовыедела в порядок. Итак, начнем.

Совет№1: Определите ваши материальные/финансовыецели.


К ним могут относитьсяматериальные мечты, крупные и мелкиепокупки.

  

Дайте возможность этимцелям выйти из вашей головы, чтобы онибольше не занимали ваше сознание и имелина бумаге более материальный вид (дляудобства можно воспользоваться таблицейExcel).


Далее, пропишитенапротив каждой цели цену, которую вамнужно заплатить для осуществления тойили иной покупки. Не скупитесь на всеваши планы  и смело прописывайтецифры. Теперь перед вами список вашихцелей и конкретная сумма денег, к которойнужно стремиться либо уже воспользоваться,если таковая лежит в закромах.


Нехватает еще одного важного момента –первого шага, первого конкретногодействия, которое нужно сделать длятого, чтобы дело пошло и цели сталиближе.


Пример:


Вам, как и любомунормальному человеку, хотя бы раз в год необходимо отдыхать. В вашу таблицупо учету финансовых целей внесите новуюячейку в графе «Крупные покупки» -поездка за границу. Выбрали, к примеру,популярную среди наших соотечественниковстрану – Тайланд. Возле поездки вследующей ячейке пропишите цену, которуювы готовы потратить на путешествие. Идалее указываете первый шаг, которыйнужно сделать, чтобы цель началаисполняться. Открываете интернет иначинаете поиск турагенств предлагающихтуры в Тайланд. Выбирате оптимальноподходящие вам условия и цену. Планированиекрупной покупки окончено.


Попробуйте, это оченьпросто. Когда у вас будет полная картинатого, чего вы реально хотите с прописаннымипервыми шагами, вам будет намного прощесоставлять ваш финансовый план иследовать ему, не совершая бездумныхрасходов.

Совет №2: Возьмите впривычку управлять своими личнымифинансами.


Для того, чтобы понятькак это делать грамотно, важно пониматьиз чего это управление состоит.

  

Управление вашимиденежными потоками основывается нафинансовом планировании и инвестировании.


И если финансовоепланирование организовывает/упорядочиваетпоток поступающих средств и их расход,то инвестирование призванонакапливать/аккумулировать вашисредства, с целью получения пассивногодохода в долгосрочной перспективе. Кинструментам инвестирования можноотнести: золото, недвижимость, бизнес,ценные бумаги и др.


В свою очередь,финансовое планирование состоит изрегулярного учета активов и пассивов,доходов и расходов. Т.е. соотношения,того, что у вас есть, к тому, кому вы чтодолжны. Последний шаг в финансовомпланировании – это создание личногофинансового плана.


Итак, совет №2 -вводим в привычку РЕГУЛЯРНОЕ управлениеличными финансами.

Совет №3: Начните вестиучет.


Учет доходов ирасходов, активов и пассивов, учетнакоплений.


Для этого заведитеэлементарную таблицу Excel и регулярнозаносите туда все поступления и расходыв семейном бюджете: траты, покупки,снятые деньги с кредитки, зарплату ит.д.

И наконец, совет №4: Заведителичный финансовый план.


Составить личныйфинансовый план можно используя данныеиз таблицы с финансовыми целями. Отпервой таблицы финансовый план отличаетсялишь добавлением временного промежутка,когда вы хотите, чтобы выши целиосуществились. Разбейте ваши цели на10, 5 лет, 1 год, 1 месяц, 1 неделю. Регулярнопересматривайте, дополняйте и следуйтеему, ведь для великих дел – нужнонеутомимое постоянство!» - пишет ДмитрийЦыглин.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини