MENU

Тимошенко вновь будут судить уже после Евро-2012

2337 2

   

  

На процессе по второмуделу Юлии Тимошенко назначенасудмедэкспертиза и объявлен перерывдо 10 июля. Адвокаты экс-премьера Украиныобвиняют суд в содействии обвинению ив создании препятствий защите,- пишет изданиеDeutsche Welle.

В районном суде Харьковав понедельник, 25 июня, вновь в отсутствииобвиняемой продолжилось рассмотрениедела Юлии Тимошенко. Бывшего премьер-министраУкраины обвиняют в причастности кфинансовым махинациям корпорации«Единые энергосистемы Украины»(ЕЭСУ).
 
Судебное расследованиепо этому делу началось сразу после того,как Тимошенко осенью 2011 года былаприговорена к семи годам лишения свободыза подписание газовых контрактов сРоссией. 26 июня в Киеве ожидаетсярассмотрение апелляции, поданной Тимошенко на это решение. Адвокатыбывшего премьера не рассчитывают наудовлетворение жалобы их подзащитной.Все надежды они возлагают на Европейскийсуд по правам человека.
 
Назаседании харьковского суда по делуЕЭСУ присутствовали наблюдатели отЕвропарламента Александр Квасьневскийи Пэт Кокс. Там, где должна была находиться Тимошенко, вместо традиционной железнойклетки появилось стеклянное ограждение,внутри которого был постелен ковер,поставлены цветы в горшках и плазменныйэкран. Судья Константин Садовскийотказал в ходатайстве защиты Тимошенко о прекращении рассмотрения дела «из-задлительной болезни подсудимой». Онзаявил, что у суда нет официальных данныхо состоянии здоровья бывшегопремьера.
 
Судья удовлетворилходатайство обвинителя Виктора Лобачао проведении медицинской экспертизы Тимошенко и объявил перерыв до 10 июля.Лобач обосновал необходимость проведениятакой экспертизы тем, что отбывая с 9мая наказание не в колонии, а в больнице,экс-премьер принимает активное участиев общественной жизни и «это позволяетделать выводы об улучшении состоянияее здоровья».
 
По окончаниизаседания защитник Тимошенко СергейВласенко сказал: удовлетворив ходатайствообвинения, суд поступил в соответствиис планом властей. «Этот план разработанлично Виктором Януковичем и выполняетсязамгенпрокурора Ренатом Кузьминым,который ранее публично заявил о назначенииэкспертизы», - заявил Власенко. Он назвалдополнительную экспертизу «беспрецедентной»,так как Тимошенко находится вбольнице.
 
Адвокат сообщил, чтоон лично приобщил к материалам дела триотчета немецких врачей о состоянииздоровья экс-премьера. Они не рекомендовалипривозить Тимошенко в зал суда. «Вдокументах отмечается, что если прерватьлечение, то все предыдущие усилия будутсведены на нет. Но власти хотят тащитьТимошенко в суд, они хотят довести еедо состояния на грани инвалидности», -заявил Власенко. Он возмутился тем, чтосудья прервал речь другого адвоката Тимошенко, и обвинил суд внеобъективности.
 
Согласнопросочившимся в украинскую прессуматериалам обвинительного заключенияпо второму делу бывшего экс-премьера,корпорация ЕЭСУ под руководством Тимошенко нанесла государству ущербна сумму свыше 30 миллионов гривен. Впересчете это более трех миллионовевро. Текст обвинительного заключениясоставлен преимущественно на основаниисведений, собранных 11 лет назад, и несодержит прямых доказательств причастностиэкс-премьера к махинациям. В нем лишьотмечается, что реализацию «преступныхдействий» проводили работники корпорации«во исполнение устных распоряжений Тимошенко».
 
Сергей Власенко винтервью DW подчеркнул, что на моментрасследуемых событий Тимошенко неподписывала никаких финансовыхдокументов, поскольку уже покинула постглавы корпорации. Она была избранадепутатом Верховной Рады. Власенко неисключил, что на суде по этому делу будетприменена отработанная во время газовогоразбирательства тактика сверхбыстрогорассмотрения и вынесения «беспредельногоприговора, который заранее заказанвластями».
 
Защитник не ожидаетрешения в пользу Тимошенко и в апелляционномсуде, который во вторник, 26 июня, долженрассмотреть ее кассационную жалобу наприговор по газовому делу. Власенко неисключил, что под давлением властейВысший специализированный суд порассмотрению гражданских и уголовныхдел снова отложит вынесение решение покассации, как это уже случилось в мае,на более поздний срок.
 
Власенковозлагает надежды на Европейский судпо правам человека в Страсбурге, который28 августа должен в приоритетном порядкерассмотреть жалобы Юлии Тимошенко.Среди этих жалоб защитник назвал«исключительно политический характерпреследования» Тимошенко, незаконныйарест, пытки и нарушение ее права насправедливый суд.
 
Наканунезаседания харьковского суда в прессепоявились сообщения о том, что канцлерФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) приедет вКиев на чемпионат Европы по футболу,если в финал первенства выйдет немецкаясборная. Ранее говорилось о том, чтоМеркель может проигнорировать матчиЕвро-2012 на Украине, присоединившись кполитическому бойкоту украинской частичемпионата.
 
«Давайте подождеми посмотрим, встретится бундесканцлерс Януковичем или вместо этого поедет вбольницу к Юлии Тимошенко. Это лишьпредположение, но у визита канцлера ФРГможет быть разный статус», - сказал поэтому поводу адвокат Тимошенко СергейВласенко.
 
Он назвал смехотворнымидополнительные обвинения в адрес Тимошенко в ее причастности к убийствув середине 90-х годов донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Защитник уверен, чтоэто и другие обвинения, которые еще непереданы в суды, также выдвигаютсяпрокуратурой по заказу нынешнегопрезидента Украины Виктора Януковича.

 Катериан РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини