MENU

Роды с мужем: мифы и предрассудки

967 0



«Сталоочень модно рожать вместе с мужем.Журналы для беременных пестрят статьямио том, как этот процесс укрепляет семью,сплачивает супругов, мужчина от этогостановится суперотцом, привязанным кребенку не меньше, чем мать. Давайтеразберемся, действительно ли так важно– рожать с мужем?», -пишет гайдпаркер Светлана Пугач.


«Будуизлагать лично мое мнение. Это, конечно,не истина в последней инстанции, но двоедетей у меня есть, родились они обапосредством плановых кесаревых сечений,и я никак не возьму в голову, на какомэтапе данного мероприятия мог бы мнепонадобиться муж. В ожидании операциия читала книжки, во время операцииобщалась с врачами, потом спала, потомуже занималась ребенком. Но большинствоженщин все-таки рожает детей естественнымпутем, так, может быть, мужу удается бытьнеобходимым им в это время?


Попытаюсьразвеять все мифы, которыми окутанпроцесс родов с мужем. Какие приводятсяаргументы в защиту нахождения супругарядом с женщиной?


1.«Муж присмотрит за врачами, если онипопытаются вколоть мне что-нибудьне то, или бросят на произвол судьбы».


Врачи – непакостливые кошки, за которыми нужнопостоянно присматривать, а то они, неприведи Господи, вместо окситоцинанакапают вам корвалол в вену. Безнеобходимости врачи ничего никому неколют, не назначают и не прописывают.Доктора делают свою работу, за день вроддоме появляется от шести до двадцатималышей. Ваш муж, который посетил пятьзанятий школы для беременных и совершенноточно все про вас и ваши роды знает,будет только раздражать персонал, есливздумает руководить, указывать и делатьто, что считает нужным.


Чтобы васне бросили, заранее потратьте немноговремени: выберите хороший роддом иврача, встретьтесь и договоритесь.


2.«Муж очень помог мне на родах, массировалпоясницу и смачивал водой губы».


Дело хорошее– поясница, что ж вы не взяли своюпедикюршу и косметолога, роды – делодолгое, можно было бы многое успеть. Этокак же женщина не готова оставатьсянаедине с самой собой и со своимиощущениями, если тащит мужа в родовойзал? Ну, папу с мамой еще до кучи позови.И младшую сестренку, пусть посмотрит,что бывает, если забыть заставить парнянадеть презерватив. Пользы будет гораздобольше, чем мужу.


Понятно,что чтобы муж не чувствовал себя народах совсем уж бесполезным существом,ему придумывают различные отвлекающиезанятия: держать за руку, гладить ноги,проникновенно смотреть в глаза. Шел былучше домой, поспал, бедолага, ведь ещегод теперь высыпаться не придется, аему еще на работу ходить, в отличие отвас.


3.«Совместные роды укрепляют семью,пробуждают в мужчине отцовские чувства».


Вот не факт.Я видела много крепких семей, где супругирожали по отдельности. Я была свидетелемразводов семей, дети в которых появлялисьне то что в совместных родах с мужем,такещё и дома. У знакомой муж завел любовницув тот период, когда она была беременнаих первым ребенком. В качестве средствадля укрепления семьи она попыталасьиспользовать совместные роды. Чтобы,так сказать, восстановить разрушенныеузы брака, пробудив привязанность кребенку в молодом отце.


Родилсяпрекрасный малыш, но семья все-такираспалась, отец с ребенком не общается,хоть и присутствовал при его появлениина свет. Это я к чему? Рожать с мужем –это просто рожать с мужем, не надоподводить под это событие идеологию,что этим вы закладываете прочныйфундамент вашей семейной жизни, отношений,психического здоровья ребенка. Жизньдлинная, можно пройти вместе через всепреграды, а потом расстаться чужимилюдьми.


4.«Роды – это такое трудное и рискованноедело, муж просто обязан быть рядом сженщиной и своим ребенком в этот период».


Правильно.Супруги везде должны быть вместе, втрудных делах-то. Жены пусть тогда служатс мужьями в армии, ходят на войну, ловятпреступников, тушат пожары и на важныесовещания тоже пусть ходят вместе сосвоими супругами. Вдруг мужу потребуетсягубы водой смочить или помассироватьпоясницу во время сложных, затяжныхпереговоров? А вот она – жена, рядом скреслом стоит, на все готова.


Что, скажете– разные вещи? Я считаю – каждый должензаниматься своим делом. Не могу неупомянуть набившую оскомину цитату изБиблии, в которой мужчине предписываетсятяжко трудиться до самой смерти, в потелица добывая себе пропитание, а женщине– рожать в муках. И ничего про совмечтныероды, заметьте, как и про совместнуювспашку полей. Каждому – свое.


А можетбыть, все дело в моей уверенности?Уверенности в благополучном исходе,уверенности, что мне окажут правильнуюи своевременную помощь, доверии к мируи людям? На родах в лице мужа мне не быланужна ни защита, ни компания. Защититьсебя я могу сама, лучшая компания – этохорошая книга, а помогать – обязанностьврачей.


Япровела опрос десяти подруг, взявшихмужа на роды (в трех случаях девушкипрактиковали роды на дому, с мужем иакушеркой). После всех этих фраз проотцовство, укрепление семьи и так далеея услышала правду. Все десять говорилипримерно одно и то же:«Знаешь,я так врачей боюсь. Маленькая одна лежалав больницах, до сих пор как вспомню –слезы наворачиваются. Как меня врачимучили, зонд в рот совали, а у меня горлоболело. Уколов боюсь. Боюсь, что на менянакричат врачи, нахамят мне, тайком илинасильно проведут манипуляции. Вообщебоюсь с детства официальной медицины.И лечусь теперь у гомеопатов».


Получается,что за красивыми словами, за целойтеорией «правильности», полезности инужности совместных родов скрываетсяобыкновенный страх, заполученныймаленьким ребенком и оставшийся непроработанным до сих пор. Еще – неумениеобщаться, ожидание неблагоприятногоисхода, неспособность противостоятьдавлению, если хотите. И муж берется народы как страховка, как соломка, которуюстелют, потому что примерно знают, гдепредстоит упасть. Тогда называйте вещисвоими именами, пожалуйста.


5.«Папа на родах нужен, чтобы побыть сребенком, пока маму будут зашивать,чтобы не отдавать малыша врачам, а тоони его накормят смесью (не так обработают,сделают прививку, начнут ставить на немопыты)».


Тоже миф,на мой взгляд. Зачем на родах человек,не обладающий специальным медицинскомобразованием, зато потенциальнообладающий лишним набором нежелательныхинфекций? Чтобы дите на папочку посмотрело?Так папа будет в халате, бахилах, колпаке,перчатках и маске, ребенок увидит толькоглаза.


Ребенку,как и маме, после родов нужен отдых, ане тряска на руках у взволнованногоотца, поцелуи и съемки на камеру. Ничегокриминального я в докорме смесью впервые день-два не вижу, прививки никтобез вашего согласия не сделает, издеватьсянад малышом никто не будет. Напротив,крошка будет под присмотром не уставшейпосле родов мамы, а квалифицированногоперсонала, который вовремя заметит,если с ним что-то пойдет не так, и сумеетграмотно оказать помощь. Маме тоже послеродов надо хорошо отдохнуть, а не скакатьпо палате, подмывая маленькую попку именяя пеленки.


Таково моеличное мнение. Я могу ошибаться, но досих пор искренне недоумеваю, когдаподруги хвастаются: «Я рожала с мужем!Ребенку это важно, он в животике слышалпапин голос и сразу успокоился, когдародился и услышал его». Мало ли чей голосребенок слышал в животике? Я, например,работала почти до самых родов, и голосмоего начальника ребенок слышал гораздочаще, чем голос мужа, мне что, теперь сначальником рожать, чтобы ребенокпоскорее успокоился? Ничего страшного,если новорожденныйнемного понервничает,я потом возьму его на руки и все емуобъясню: что он родился, что я его мама,что папа скоро придет, скажу, как мы всеего ждали, и покажу, где брать еду. Ведьсвоему ребенку я тоже доверяю, как илюдям вокруг, и миру, – он все правильнопоймет.


Еще прокакой аспект не надо забывать. Все этиустановки и те, кто их проповедует,достаточно агрессивны: антипрививочныетемы, тема родов в домашних условиях,темы родов с мужем, грудное вскармливаниедо пяти лет… Их не просто рекомендуют,их буквально навязывают люди, «уверовавшие»в правильность именно такого подходак вопросу. Что же остается делать одинокиммамам или тем, кто овдовел во времябеременности? Им – с кем рожать?


Люди-усыновители, послушав про важностьприсутствия на родах обоих родителей,вообще рискуют приобрести глубокийкомплекс на всю жизнь: сами не рожали,не держали, грудью не кормили…


Я, в общем,даже и не против совместных родов. Япротив «раздувания» этого вопроса,акцентирования на нем внимания,навязывания этой позиции как единственноверной и правильной как для ребенка,так и для его родителей. Будет папа народах или не будет – не так уж и важно,главное, чтобы на них были живые издоровые мама и малыш. А все остальное– детали», - пишет блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини