MENU

За ЕВРО-2012 и русским языком прячут $53 миллиарда, выведенных в офшоры

2729 1


Итак, на фоне всеобщейувлечённости футболом и мовными вопросамипопробуем сохранить трезвую голову имаксимально коротко представить себеситуацию в Украине в цифрах.

Об этом пишет украинский блогер Дмитрий Иванов.


Для начала, немногомакроэкономических показателей (Азаровыи Арбузовы могут сколько угоднорассказывать, что всё хорошо, но цифры,в отличие от них, не врут). И, как известно,лучше всего цифры говорят в динамике.

 

Объём золотовалютныхрезервов Украины в прошлом году составлял38,4 млрд. долларов (помнится, Арбузов ещёхвастался рекордным увеличением ЗВР),а к 1 июня 2012 года упал до 30,7 млрд. долларов.


Кстати, агрегат М0 (объёмналичных денег вне депозитных счетов)составил на начало мая 194,5 миллиарда,то есть по текущему курсу доллараобеспечением этих средств занято около24,3 млрд. долларов ЗВР. Как только ЗВРупадут ниже этого объёма (а с учётомтекущих тенденций и скоростей, это делонескольких месяцев), падение гривныбудет уже не остановить.

 

 Более того, порогможет вырасти, поскольку для обеспечениясоциальных инициатив Президента (читай«предвыборного подкупа избирателей»),скорее всего, придётся включить станок,существенно увеличивая гривневую массув обороте.

 

Но идём дальше.Государственный долг вырос за аналогичныйпериод с 48 млрд. долларов до 60,9 млрд.долларов. Кстати, никто не подскажетмне, какой граничный размер государственногодолга установлен Бюджетом-2012? Правильно,415 млрд. грн., что примерно равно 52 млрд.долларов (я смеялся уже тогда, когдачитал это в проекте Бюджета)! ГосподаАрбузов и Азаров уже нарушили закон,превысив установленные ими же нормызаимствования, а ведь прошло всегополгода, то ли ещё будет до декабря…

 

Теперь перейдём к болееинтересному, я бы даже сказал, ключевомумоменту. Совокупный внешний долг Украинысоставляет 126,8 млрд. долларов, что ужеприближается к 80% от ВВП. Янукович,конечно, нафантазировал в своём заявлении,что в 2012 году ВВП Украины составит 1,5триллиона гривен, но за первые полгодаон составил около 600 миллиардов гривен,что в годовом выражении даст только 1,2триллиона (150 млрд. долларов). Делим100%*126,8/150 = 84,5% ВВП. И, напоминаю, до концагода этот показатель имеет все шансыещё ухудшиться.


Сальдовнешней торговли также продолжаетоставаться отрицательным. Ежемесячнаяразница между импортом и экспортомсоставляет примерно 1-1,2 млрд. долларов,что  автоматически означает ростдолговых обязательств на аналогичнуюсумму.


На первый взгляд можетпоказаться, что мы потребляем больше,чем производим (как это сейчас ставятв упрёк Греции всякие либеральныеэкономисты). Но стоит добавить в уравнениевсего одну переменную, и картина меняетсякардинальным образом.

Из Украины в прошлыегоды вывозилось в офшоры порядка 15миллиардов долларов ежегодно (мы обэтом регулярно пишем, чтобы, не дай Боже,не забылось!). Часть из этих денег потомввозилась обратно в страну, ложносчитаясь «иностранными инвестициями»,но всегда меньше, чем вывозилось. Пооценкам ряда экспертов, которые провелисвои расчёты взаимно независимо, запоследний год из Украины в офшоры быловывезено 53 миллиарда долларов (чтобольше, чем государственный бюджетУкраины, который меньше 45 миллиардов)!ПЯТДЕСЯТ ТРИ МИЛЛИАРДА!


Граждане, родные, послевсех этих лет распилов и переделов мыпо-прежнему производим больше, чемпотребляем! С такими показателями мывполне могли бы рассчитаться по всемдолгам (или просто не занимать), а такжевообще обойтись без этих самых «иностранныхинвестиций» (которых, на самом деле, котнаплакал), если бы не этот бесконечныйпоток уходящих «на Кипры» денег. Болеетого, мы могли бы ещё по несколькомиллиардов долларов ежегодно тратитьна модернизацию экономики, на обновлениепроизводств и развитие науки.


Граждане, это не мыплохо работаем, это не у нас«неконкурентоспособная экономика»,нас просто безбожно ГРАБЯТ! Это главнаяи единственная проблема нашей страны.


Впрочем, нет, неединственная (это я погорячился).Следующей проблемой нашей страныявляется демографическая ситуация. Унас банально неизвестно, сколько народаживёт в Украине. Официальная статистикаговорит нам, что украинцев примерно45,5 миллиона. А, например, данные попотреблению хлеба говорят, что примерно38 миллионов. И эти данные (было 52, умерло7, уехало за границу ещё 7) мне кажутсяболее объективными.


Я был системнымадминистратором в областном управлениистатистики, когда проходила Перепись-2001.Уже тогда только по Винницкой областиоколо 46 тысяч человек перевели изкатегории «уехали за границу» в «временноотсутствуют». По всей Украине это даётнам свыше миллиона «фальсифицированныхдуш», а если учесть, что из западныхобластей уехало гораздо больше, чем изцентра, то ещё больше. И за эти годы ихчисло ещё значительно увеличилось.


Почему спрашивается,за 11 лет никто так и не собрался провестиновую перепись? Даже промежуточную,5%-ную! Потому что миллионы «мёртвых душ»– это мощный инструмент фальсификациилюбых выборов. Гоголь – великий писатель,всё предвидел, и мёртвых душ, и нечисть.Ребята, пока не будет проведена полнаяи объективная перепись населенияУкраины, ни о каких честных выборах иречи быть не может! Мёртвые придут ипроголосуют!


Ну и, дополнительно,качество этой демографии, и её тенденции.Три года назад половина выпускниковВУЗов мечтала уехать за границу, а сейчасуже две трети. И это не так уж и странно,учитывая, что устроиться по специальностипрактически нереально.


Два года назад числолюдей, подавших заявки на получениегрин-карты (возможности уехать в США)было около 250 тысяч, в прошлом году ужепочти миллион, а сейчас – полторамиллиона. Вдумайтесь: в Украине полторамиллиона людей (не считая членов ихсемей) хочет уехать на ПМЖ за границу,и это только в США!


Кроме того, украинкимассово отказываютсярожать детей. Более 80% украинскихженщин не хотят иметь детей, покаэкономическая ситуация не улучшится(а с какой стати ей улучшаться, еслистрану грабят на 53 миллиарда долларовза год?!), а свыше трети тех, у кого ихдвое, живут ниже черты бедности.


Если после всегопрочитанного кто-то ещё верит в«эволюционное развитие», то это ужеклиника, и таким господам нужно не читатьаналитические статьи, а обращаться ксоответствующим специалистам в белыххалатах.

 

Впрочем, чтобы составитьболее полную картину ближайшего будущего,нам не хватает ещё одного компонента –внешней экономической и политическойобстановки. На обстановку в Украине восновном влияют три компонента: состояниеэкономики в США (к сожалению, они на всехвлияют), в ЕС и в РФ.

Экономика США ненастолько выбралась из кризиса, как этомногократно заявлялось. В последнемдокладе ФРС пришлосьснизить все прогнозныемакроэкономические показатели, посколькубыло очевидно, что они не оправдаются.В результате рейтинговому агентству«Moodys»пришлось снизитьрейтинги 15 крупнейших американскихбанков. Одним из ключевых показателейтого, что кризис никуда не уходил,является тот факт, что ФРС сохраняетучётную ставку близкойк нулю (то есть фактически даромраздаёт деньги банкам).

Заявленный коэффициентинфляции в 1,7% рассчитан вообще непонятнона кого, поскольку непонятно, кто можетв это поверить. Инфляция в США составлялав последние годы не менее 8-10% в год, чточётко видно и по индексу потребительскихцен (ИПЦ). Зачем занижать инфляцию,спросите вы? Очень просто: если коэффициентинфляции больше коэффициента роста, тоэто никакой не рост экономики, а еёпадение. Такими нехитрыми манипуляциямии подтасовками ФРС пытается уберечьСША от паники, которая неизбежно началасьбы, если бы всплыла правда.


Что касается Евросоюза,то, несмотря на бросаемые на разрешениекризиса сотни миллиардов евро, обстановкаостаётся крайне нестабильной. Прошедшиев Греции выборы недобавили уверенности в завтрашнем дне,поскольку сформированное коалиционноеправо-левое правительство крайненестабильно, и не исключено, что уже косени мы увидим следующие греческиевыборы. Вкупе с проблемами в Испании идругих стран Юга Европы, это продолжаетугрожать распадом еврозоны (при этомвместо реальных мер по решению проблемевробюрократы предпочитают изображатьвидимость того, что всё под контролем).


Фактически политиказаливания всех проблем необеспеченнымифинансами ничего не решает (ведьбольшинству давно понятно, что такоймассы активов, соответствующейвбрасываемым евро и долларам, несуществует в природе), а лишь усугубляетситуацию. Текущая политика ФРС США иЕЦБ – это тушение пожара бензином.


На этом фоне можетпоказаться, что ситуация в России лучше.Но кризис в еврозоне больно ударит поРоссии тоже, потому что, во-первых,европейцам будет нечем платить запоставляемые им энергоресурсы, во-вторых,платить они будут стремительнообесценивающимися евро и долларами, ав-третьих, большинство резервовроссийского Центробанка номинированов тех же долларах и евро.


Что же служит индикаторомразворачивания новой волны долговогокризиса? Таким индикатором выступает,прежде всего, цена на нефть. И если месяцназад, когда я писал предыдущий обзор,цена российской нефти Brent слегкапревышала психологическую отметку в100 долларов за баррель, то сейчас, всегочерез три недели, она уже упала до 90долларов и колеблется в районе этойотметки. В прошлый раз подобное падениебыло в конце 2008 года, и сопровождаловсем известные события в США.


Кстати, а что будет сроссийской экономикой, бюджет которойна 59% зависит от экспорта углеводородов,в случае очередного резкого паденияцены на нефть? Думаю, все догадываются,что ничего хорошего.


Как всё вышеперечисленноеприменимо к Украине? А очень просто.Резервы Украины падают, долг растёт,соотношение гривневой массы к размеруобеспечения стремится к критическойточке, негативное торговое сальдовытягивает и страны по миллиарду долларовв месяц. Плюс к этому всему прибавитьбюджетный дефицит в 25 миллиардов гривен,который, несмотря на все усилия налоговыхслужб по выдавливанию соков из населения,за полгода удалось сократить менее чемна миллиард.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини