MENU

Интернет-«троллинг» ученые признали болезнью

2541 0

  

«Понятие троллинга мнелично знакомо из курса маркетинга и PR.В нем есть некоторый смысл только тогда,когда он, троллинг, приноситнекоторые дивиденды. Троллитьлузера... как-то никогда такое на ум неприходило. Какие с лузера могут бытьдивиденды, кроме анализов? Да и те... нете», - пишет в своем блоге пользователь alex2end.


«С другой стороны, улузеров существует, по моим наблюдениям,некоторая идея. Навязчивая. Идея о том,что их троллят. Идея о том, что они важныкому-то в этом мире. Просто так, бездивидендов. Настолько, что кто-торазрабатывает политику атаки, вкладываетсредства и время, человеко-часы. Маленькаямания величия?


Оказалось, эта темаинтересует (сильно сказано) не толькоменя. Оказалось, тема не из слабых (чтоудивительно). Сегодня Утро ру разместилодовольно таки стебный материал (ипугающий одновременно). О троллинге.Итак...


«Троллей» приравнялик алкоголикам


Американские ученыесравнили «троллинг» в Интернете салкогольным опьянением. По мнению группыисследователей из американскогоСеверо-Западного университета, анонимностьв Интернете позволяет некоторым людямвыйти за рамки социальных запретов ииспытать от этого чувство эйфории,сходное с результатом употребленияалкогольных напитков или упоениемвластью.


Не чувствуя запретов,«тролли» часто выдают свой характер иистинные мотивы, старательно спрятанныеот окружающих в повседневной жизни,пишет Wall Street Journal. Однако у этой медалиесть и обратная сторона. Такие людиболее легко попадают под влияниеокружающей среды и сами становятсяобъектом манипуляций со стороны другихпользователей.


«По сути, чувстворасторможенности не только выпячиваетличностные черты, но и оказывает на нихвлияние, как бы противоречиво это низвучало», - подчеркнул руководительисследования профессор Галинский.


Эта особенность, помнению ученых, приводит к тому, чтоучастники сетевых дискуссий зачастуютеряют над собой контроль, что приводитк резкому обострению спора и высокомудискуссионному накалу, которое вИнтернете принято именовать «бурлениемнечистот».


Троллинг - широкораспространенное явление винтернет-сообществах. Под троллингомпонимается размещение на различныхресурсах (форумах, социальных сетях ит.п.) провокационных сообщений с цельюраздразнить участников дискуссии,вызвать конфликты между ними, спровоцироватьвзаимные оскорбления и т. д. Тем, ктоидет на поводу у таких людей и поддаетсяна их провокации, нередко рекомендуют«не кормить троллей».


Напомним, минувшейвесной стало известно, что многие врачиклассифицируют интернет-зависимостькак новый вид человеческого недуга. Внастоящее время в этом вопросе медикивсего мира разделились на два лагеря.Одни считают, что слишком рьяных любителейИнтернета надо как можно быстрее помещатьв психбольницу, другие, напротив, невидят в этом увлечении никаких психическихотклонений. Последних меньшинство,поэтому, по прогнозам специалистов, втечение ближайших двух летинтернет-зависимость все-таки будетофициально признана болезнью.


PS. Похоже, надо напрочьзавязывать с этим делом. Утро -проклемлевский ресурс. Как толькопризнают интернет-зависимость болезнью,власти начнут лечение. И деньги на этодело они найдут. И койко-места тоже.По-любому. Брякнешь что-нить в нете -доказывай потом, что ты не тролль! Какэто будет, местные лузеры нагляднопоказали. Выступаешь против линиипартии, имеешь наглость иметь своесобственное мнение - все, ты тролль. Атам и до психа рукой подать. Так что,упс! Смайлы», - резюмирует блогер alex2end.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини