MENU

На переговорах в Киеве вопрос о пересмотре газового контракта даже не упоминался - Миллер

1194 4

 


 Основанийдля снижения цены на газ для Украиныпока нет. Об этом заявил глава «Газпрома»Алексей Миллер. Украина и Россия сообщаютпротиворечивую информацию об объемахпоставки российского газа на 2013 год,- удивляется DeutscheWelle.


Российский концерн«Газпром» не собирается снижать ценына поставляемый Украине природный газ,которые Киев считает непомерно высокими- заявил в среду, 27 июня, в Киеве главаконцерна Алексей Миллер.


«Есть контракт, покоторому мы работаем, есть формула цены,есть цена, которую Украина платит зароссийский газ. На сегодняшний день мыне видим никаких оснований для пересмотрацены. Цены абсолютно рыночные. Могусказать, что цена для Украины значительнониже, чем для ряда стран в Европе», -цитирует слова Миллера агентство РИА«Новости».


Глава «Газпрома» такжезаявил журналистам, что на переговорахв Киеве между премьер-министром РоссииДмитрием Медведевым и президентомУкраины Виктором Януковичем вопрос опересмотре газового контракта необсуждался. Но наша власть доложиласовершенно иное: переговоры идут, ипредварительные договоренности ужедостигнуты.


По данным «НафтогазаУкраины», среднегодовая цена на российскийгаз для Украины в 2012 году составит 440долларов за тысячу кубометров вместозаложенных в госбюджете 416 долларов.Украина уже давно пытается получить уРоссии скидку на газ или сократитьобъемы поставок, однако Москва отказываетсяменять условия контракта.


Кроме того, послепереговоров в Киеве украинская ироссийская стороны сообщили противоречивуюинформацию о том, какие объемы газабудут поставлены в Украину в 2013 году.Министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что стороны договорились оснижении объема поставок с согласованных52 до 27 млрд кубометров. Он также выразилмнение, что Украина, возможно, закупитеще меньше газа и в случае необходимостибудет отстаивать свою позицию в суде.Однако в «Газпроме» опровергли и  словаБойко о том, что Россия согласиласьсократить поставки газа на Украину.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини