MENU

В Черном море дельфины дохнут от чумы

848 0



«В Крымустрашная беда! Специалисты Зональнойспециализированной государственнойлаборатории ветеринарной медицины поболезням рыб и других гидробионтов (г.Керчь, АР Крым) продолжают изучатьпричины массовой гибели дельфинов начерноморском шельфе и считают, что лишьу 20% погибших животных, смерть наступилав результате их прилова жабернымирыболовными сетями», сообщается в блоге felbert.


«Причинойгибели остальных дельфинов в необычнохолодную зиму этого года могло быть ихсжатие плавучими льдами и удушье. Ученыетакже не исключают гибель в результатеэпизоотии вирусного заболевания - чумыкитообразных.

По словам специалистовЗональной специализированнойгосударственной лаборатории ветмедициныпо болезням рыб, гипотеза о гибелидельфинов от чумы требует дальнейшегоисследования и лабораторногоподтверждения.

Так, вирусологическиетестирования в отношении чумы китообразныхпланируется провести на базе Национальногонаучного центра «Институт экспериментальнойи клинической ветеринарной медицины»Национальной академии аграрных наукУкраины (Харьков).

Как сообщаликрымские СМИ ранее, с начала мая по июнь2012 года в Черном море и в Керченскомпроливе массово обнаруживались всплывшиена поверхность моря или выброшенные напобережье трупы азово-черноморскихдельфинов. Ученые полагают, что общеечисло дельфинов, погибших весной 2012года, могло достигать 400-1000»,
сообщается в блоге.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини