MENU

ГАИ заставит украинских водителей ездить по новым ПДД

3396 0

Вскоре водителямпридется привыкать к новым требованиямправил дорожного движения: Кабмин сподачи ГАИ готовит очередные измененияв постановление №1306, предписывающееводителям, как вести себя на дорогах.

 

Об этом сообщает гайдпаркер Аля Акулова. 


Проект уже прошел стадиюобщественного обсуждения, и сейчас внего вносятся финальные поправки.


Изменения, предлагаемыепроектом, небольшие, но ощутимые. Речьидет о требовании 7 месяцев в году ездитьс включенными фарами и о возвращенииштрафа за превышение скорости в местахмифических дорожных работ.


Правозащитник АлексейСвятогор напомнил, что езду со светомкруглые сутки уже пытались вводить, ноотменили после протестов водителей –многие забывали днем при остановкевыключать фары, а потом не могли завестимашину из-за разряженного аккумулятора:"Также это усилит коррупцию на дорогах:забыл водитель в солнечный январскийдень включить фары – заработал штрафили придется откупаться от инспектора,а смысла в таком требовании я не вижу.То же касается и возврата штрафов запревышение скорости, если никакихдорожных работ нет, прямое мздоимство.А вот отмена требования о двухкилометровойпротяженности действия знака,ограничивающего скорость, правильная,все равно оно не работает".


По информации управленияГАИ МВД, сейчас обрабатываются замечанияк проекту, и возможны изменения. Например,сократят период езды с включеннымифарами (до 1 апреля, а не до 1 мая). Такжев ГАИ обещают первое время не штрафовать,а только предупреждать за негорящиеднем фары.


Основных изменений вПДД три:


1. С 1 октября по 1 маявсе механические транспортные средства(автомобили, мотоциклы, тракторы и т.д.) должны круглосуточно ездить свключенными фарами. Сейчас такого нет,ПДД требуют включать фары в темное времясуток и "в условиях недостаточнойвидимости", например, при непогоде(грозовые тучи, осадки). Штраф за нарушение– 340-425 грн.


Плюс. Транспорт будетзаметнее на дороге, что поможет избежатьаварий, особенно если автомобиль едетна высокой скорости.


Минус. Увеличиваетсярасход топлива (часть мощности, развиваемойдвигателем, идет на освещение), сокращаетсясрок службы фар и ламп в габаритныхогнях.


2. Дополнительныеограничения разрешенной скоростидвижения (60 км/ч – в населенных пунктах,90 км/ч – вне населенных пунктов, 130 км/ч– на автострадах) могут вводитьсявременно и постоянно. Рядом со знаком,ограничивающим скорость, должен бытьзнак, поясняющий, почему надо ехатьмедленнее (например, впереди дорожныеработы, пешеходный переход, школа).


Временные ограничениявводятся:

– при дорожных работах;

– в местах проведениямассовых или спецмероприятий (митинги,учения);

– при стихийныхбедствиях.


Постоянные ограничениявводятся:

– на опасных участкахдорог и улиц (крутые повороты, ограниченнаявидимость, сужение дороги);

– перед пешеходнымипереходами;

– перед стационарнымипостами ГАИ;

– на участках дорогвозле школ, детсадов, детских оздоровительныхлагерей.


На сегодняшний день:

– скорость может бытьограничена только при дорожных работах;

– если работы не ведутсялибо закончены, а знаки стоят – водителяштрафовать не имеют права;

– протяженность участкас ограниченной скоростью не можетпревышать 2 км. Пункты 2–3 предложеноотменить.


Плюс. Узаконят фактическисуществующие необходимые ограничения,которые позволяют уменьшить вероятностьДТП.


Минус. ГАИ получаетправо неограниченно "растягивать"зону действия знаков, ограничивающихскорость и штрафовать водителей, дажеесли знак не имеет смысла (не ведутсядорожные работы).


Штраф за превышениескорости: на 20-50 км/ч – 255–340 грн, свыше50 км/ч – 510-680 грн или 30-40 часов общественныхработ.


3. Перед знаком "Контроль",запрещающим проезд без остановки (передпостом ГАИ, погранслужбы, таможни,пунктом оплаты на платных дорогах и т.д.) должны быть заблаговременно установленынесколько знаков, ограничивающихскорость (например 90 км/ч, через 100 метров– 70 км/ч и т. д.). Сейчас таких знаковнет.


Плюс. Повышаетсябезопасность движения, т. к. водительможет своевременно снизить скоростьперед остановкой.


Минус. Лишние траты надополнительные знаки.  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини