MENU

Чемпионат Евро-2012 сработал против желаний Януковича

4328 4


ЧемпионатЕвропы по футболу завершается. Негативныепрогнозы не оправдались, но на Украинутуристов приехало меньше, чем ожидали.Неразрешенной осталась и «проблемаТимошенко».

 

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


Руководительотдела спорта газеты Neue Osnabrücker ZeitungХаральд Писториус преодолел за четыреиюньские недели более 7 тысяч километровпо территории Польши и Украины. Путешествуято на машине, то на самолете, он побывалв большинстве городов, в которых проходилиматчи Евро-2012. Его вывод: «В обеих странахвсе было отлично». О своих впечатленияхон рассказал изданию Deutsche Welle.

 

Вместоожидаемых страшилок репортер пережилсам и услышал «только положительныеистории». Это были рассказы о том, какфанаты заблудились в украинском селе,где их гостеприимно приняли, накормилии усадили смотреть футбол на экранестаренького телевизора. Или истории отом, как болельщики с маленькими детьми«как ни в чем не бывало» путешествовалипо Украине на поезде или автокемпере.

 

Насамом деле многие инфраструктурныеобъекты на Украине, например аэропортыили дороги, строились вплоть до началапервенства. Это вызывало поток критикив западных СМИ. Кроме того, цены на номерав украинских гостиницах снизились лишьв начале июня, когда стало очевидно, чтоих масштаб отпугнул многих туристов.


Сколькоиностранцев посетило Украину радифутбольного турнира, пока неизвестно.Украинские власти называют общую цифрув несколько миллионов, хотя, если судитьпо наполненности трибун стадионов,речь, скорее, может идти о сотнях тысяч.Основную часть, похоже, составили фанатыиз соседней России. В Донецке и в Харькове,расположенных недалеко от границы,россияне были особенно заметны настадионах и в фан-зонах, и слышны натрибунах, откуда раздавалось их громкоескандирование речевок.


Относительнонебольшое число западноевропейскихтуристов называют одной из неприятныхнеожиданностей нынешнего чемпионата.Точных данных нет, но, подводя первыеитоги, украинские владельцы баров игостиниц признаются, что разочарованы.Например, рассчитанный на 3 тысячи месткемпинг неподалеку от Киева в дниЕвро-2012 был заполнен лишь на одну десятую.Похожая ситуация и в других городах,принимавших матчи.

 

Украинцынадеялась, что футбольное первенствопозволит открыть страну длязападноевропейских туристов. Но этинадежды, похоже, не оправдаются, - считаетХаральд Писториус. «Многие на автобусахприехали из Рурской области Германии,перебрались через границу во Львов,выпили по три бокала пива в фан-зоне,сходили на матч и ночью уехали обратно».Говорить о том, что эти болельщики«открыли Украину», не приходится, -полагает журналист.


Большевсего во время Евро-2012 Писториуса удивилонастроение украинцев, с которыми емудовелось общаться. После того, как вГермании масс-медиа много критиковалисудебные процессы против бывшегопремьер-министра Юлии Тимошенко инекоторых членов ее правительства,журналист ожидал увидеть на Украине«волну возмущения». Вместо этого настройв обществе, по его оценке, скореепассивный, «мол, все равно ничего неизменится».

 

Навопрос, была ли в таком случае дискуссияо возможном бойкоте Евро-2012 правильной,журналист не дает однозначного ответа.Спортивный бойкот, по его мнению, былбы ошибкой. Зато разговоры о том, чтобольшинство европейских политиков непоехали на Евро-2012 на Украину в знакпротеста, Писториус называет оправданными.

 

Влюбом случае нынешний чемпионат Европызапомнится тем, что во время большинстваматчей, состоявшихся в Украине, президентпринимающей страны Виктор Янукович былв окружении политиков и бизнесменов изстран СНГ. Гости из Евросоюза - занекоторыми исключениями - предпочли наУкраину не приезжать. В то же время такойде-факто бойкот со стороны политиковпока не сказался на судьбе Юлии Тимошенко.И осужденная за превышение полномочийбывший премьер, и другие ее соратникипо оппозиции, остаются за решеткой.


Украина,по оценкам властей, потратила наорганизацию и проведение чемпионатаЕвропы по футболу более 4 миллиардовевро. Сколько удалось заработать натуристах и рекламе - неизвестно. Но естьеще один капитал, который не измеряетсяденьгами. Чемпионат, отмечают аналитики,помог сплотить Украину, до сих порполитически и культурно разделеннуюна восток и запад.

 

Сине-желтыефлаги развевались и в Донецке, и вСевастополе, и во Львове. «Люди чувствовалисебя гражданами одной страны, - говориткиевский социолог Валерий Хмелько. -Это очень важно для самоидентификации».


Такуюоценку дал немецкий журналист и эксперт,главный итого которого – чемпионатЕвро-2012  сплотил украинцев, вопрекитому, что президент страны ВикторЯнукович и члены его партии желалиобратного -  разделить ее и столкнутьлбами Запад и Восток, русскоговорящихи украиноязычных, шахтеров, афганцев ичернобыльцев, детей войны и учителей…,пускай между собой скубутся, лишь быему не мешали.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини