MENU

В Украине теневой рынок непобедим

1272 0

 

 

Граждане Украинынастолько научились скрывать своидоходы и прятаться от всевозможныхпроверок, а экономическое взаимодействиемежду людьми во время товарообменныхопераций настолько многообразно исложно, что вряд ли Налоговой удастсямассово заставить людей поделиться ихмизерными доходами от их теневойдеятельности.


Об этом у себя в блоге рассуждает бизнес-философ, миллионер и писатель Геннадий Балашов.

«Я лично непонимаю, как стоматолог, адвокат,парикмахер, массажист, тренер по фитнесу,уборщица в доме, репетитор, садовник,ремонтник в здравом уме и при памятимогут пойти и честно отчитаться вНалоговую. Сами налоговики посмотрятна них с удивлением: «Вот, к нам пришлиидиоты, в поте лица заработавшие своинесчастные 500 долларов, и сами решилизаплатить налог государству в бюджет».Их оторванные от семьи деньги попадутв огромную чашу национального бюджетаи оттуда будут израсходованы на дурнуюраздутую армию, на несколько программправительства (солнечная энергия, чистаявода, школьный автобус), а попросту,разворованы» — пишет он.

«Как бедныйчеловек может отобрать у своей семьиэти мизерные деньги, не купить ребенкуботиночки на зиму, урезав семейныйбюджет для того, чтобы прийти в Налоговуюи заплатить деньги, которые черезспецфонды будут выделены на строительствоправительственных дач и покупкувертолетов?!. И как обычный гражданинможет заплатить эти деньги, видя, чтово главе Налоговой, Национального банка,правительства, страны сидят мультимиллионеры,декларирующие свои мизерные доходы?!»- задается вопросами Балашов.

«Азнает ли Налоговая инспекция, что вАдминистрации Президента к зарплатедоплачивают зарплату в конвертах, чтокаждый премьер и вице-премьер доплачиваютв конверте своим сотрудникам? А знаетли Налоговая, что PR-кампании в преддвериивыборов – дорогостоящая игрушка, котораяоплачивается в основном наличнымиденьгами в конвертах?

Это ж как нужносвести с ума человека, чтоб он добровольнов порядке революционной дисциплиныначал делиться с государством своимимизерными доходами, забыв про своюсемью?..

У большинства высокихчиновников в семье работают люди,убирающие квартиры, повара, водители.В принципе, они могут начать их ловитьпрямо не выходя из дома, просто брать иплатить меньше. Например, если домубирают за 500 долларов, большой налоговыйначальник может высчитать все, чтоположено, с человека, и эту часть внестив бюджет. Я думаю, что на следующий деньу него не останется ни уборщика, ниводителя, ни репетитора. А жена ему тупозарядит черпаком в голову.

5% с продажи 10% с дохода социального налога – толькотогда люди будут честно платить всеналоги. Потому что это выгодно, честно,просто и эффективно. Но тогда почти всюраздутую Налоговую инспекцию с мизернымизарплатами, их огромными зданиями, НДСпридется сократить за ненадобностью,- уверен Балашов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини