MENU

Дело Макаренко и Диденко вернули Пшонке

593 0

26 апреля Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру Украины, возглавляемую Михаилом Пшонкой, дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

 

Все эти бывшие чиновники чиновники работали в правительстве Юлии Тмошенко, сообщает блог [info]korrespondentua.

 

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по газовым контрактам 2009 года.

 

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко «изучаются те же события и обстоятельства».

 

«Дело вернуть генеральному прокурору», - говорится в постановлении суда.

 

Как сообщалось, ранее защита Диденко и Макаренко попросила суд вернул дело прокурору для изменения обвинительного заключения, в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Тимошенко по газовым контрактам.

 

Кроме того, Диденко потребовал от суда привлечь Тимошенко в качестве свидетеля.

 

По словам защитника Диденко Игоря Степанова, именно Тимошенко как премьер-министр давала четкие письменные директивы принять 11 млрд куб газа, принадлежащих компании RosUkrEnergo, на баланс НАК Нафтогаз Украина.

 

Напомним, как сообщал UAINFO, глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, в своём микроблоге @YuliaTymoshenko заявила что направила иск в американский суд по коррупции компании «РоссУкрЭнерго».

 

По словам украинского экс-премьера, в американский суд иск пришлось отправить по причини коррумпированности судов украинских и подчинению их власти.

 

«Наши суды способны лишь обслуживать власть. Будем защищать интересы Украины в международных судах. Фирташ вернет 12,1 кубометров газа государству», - пишет она.

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини