MENU

После ЕВРО-2012 украинцы выиграли, а государство проиграло - Портников

3058 1

  

«Европейский футбольныйчемпионат начнет – как это обычно бываетс большими спортивными состязаниями –стремительно становиться историей.Киев покинули победители и побежденные,разъезжаются домой футбольные фанаты– и возвращаются киевляне, спасавшиесяот Евро», - ссылку на свою публикацию Виталий Портников разместил на странице Facebook. 


«Больше не будетразноцветных толп болельщиков, перекрытогоцентра и шумящих стадионов. Больше непридется гадать, кто из европейскихполитиков все же решится пожать почтиуже нерукопожатную руку ВиктораЯнуковича, и как они будут спасаться отдавно уже нерукопожатной руки приехавшегов гости Александра Лукашенко. Праздникокончен – хотя не сомневаюсь, чтоофициальные средства массовой информации,заточенные на предвыборную кампанию«Партии Регионов», будут еще долгорассказывать украинцам о егоуспехе. 

Представление властейоб этом успехе удивительно. Министры,депутаты и футбольные функционеры – авслед за ними и журналисты с экспертами– искренне радуются тому, что во времяЕвро не произошло никаких неприятныхинцидентов, что украинцы были гостеприимныи добродушны, что у гостей Киева и другихгородов Украины осталось приятноевпечатление от страны. Все это напоминаетмне барское отношение к крепостным. Яи до футбольного чемпионата знал, чтоукраинские политики и «олигархи»презирают своих сограждан, я не разслышал в кулуарах престижных конференцийи телевизионных шоу, что эти люди говорятдруг другу о своих избирателях – ноникогда не думал, что отрыв от реальностинастолько силен. Что все эти пробравшиесянаверх проходимцы до такой степенисчитают украинцев дикарями, что готовыблагодарить их за то, что они не подралисьс чужими фанатами и не нагрубили гостямчемпионата. 

Вывод о нормальностиукраинского народа можно было сделатьи до чемпионата Европы – но никак не вовремя его проведения. Потому что вопрособеспечения безопасности гостей былрешен властью отнюдь не по-европейски:города проведения чемпионата превратилисьв настоящие полицейские государства –и никого, кроме удивленных такимколичеством правоохранителей фанатов,не смущало такое бесконечное количествомилиции. Именно поэтому многие гостиукраинской столицы говорили, что неимеют реального представления о странеи не знают, как здесь живут люди «насамом деле», когда милиция уходит сулиц. Российский читатель, впрочем,знает – живут так же, и не нужны намникакие толпы милиционеров. А европейскиегости, боюсь, не узнают никогда. 

Неузнают – хотя пропагандисты бойкорапортуют, что 70 % «фанатов» готовы вновьвернуться на Украину – именно такаяцифра приводилась на государственномтелевидении. Все же футбольный туризм– специфический, приехавшие к нам гостиинтересовались в первую очередь своимикомандами, а во вторую – пивом, илинаоборот –  только почему их за этонужно упрекать?. Единственной популярнойэкскурсионной программой в Киеве былтур по пивному городу – но я не думаю,что дешевое пиво без футбола способнопривлечь туриста-фаната, практическине выбиравшегося за пределы стадионаи фан-зоны. Все же чемпионаты по футболупроводятся не ради того, чтобы фанатвернулся, а ради того, чтобы твоя странасовершила инфраструктурный прорыв и оней узнали в мире. 

Вот тут-то мыможем констатировать ежедневноепоражение. На Украине всегда так: там,где заканчивается человек и начинаетсягосударство, ничего хорошего не жди.Начнем с того, что новому правительствустраны, сформированному после победы Виктора Януковича на выборах главыгосударства, так и не удалось привлечьинвестиций, которые позволили бы снятьс государственного бюджета бремяподготовки к чемпионату. В результатеищущая кредитов страна вынуждена былатратиться на турнир из собственныхсредств – и после чемпионата будетпродолжать финансировать дорогостоящиеобъекты. Это не рядовые траты: представьтесебе поддержание в жизнеспособномсостоянии стадиона, на котором нетзрителей, – а именно таким обещаетстать, например, новый стадион воЛьвове. 

А новые терминалыаэропортов? Власть не раз пыталасьпредставить их открытие как свое большоедостижение – но она же фактическиблокирует подписание соглашения об«открытом небе», что, учитывая монополизмна рынке украинских авиаперевозок идоходы украинцев, а также запредельныецены на внутренние перелеты, – превращаетновые аэропорты в музеи авиации. 

Проваломзакончилась и история со скоростнымжелезнодорожным движением. Пишу об этомс особой горечью, потому что был страстнымэнтузиастом этого проекта и верил, чтоУкраина сможет догнать если не европейскиестраны, то хотя бы Россию с ее «Сапсанами».Власть обманула меня и моих сограждан.Оказалось, что закупленные в Южной Кореепоезда будут ходить по украинскимдорогам со скоростью, сравнимой соскоростью украинских дневных экспрессов,– и время в пути особо не сократится.Зато многократно возросла опасностьперевозок: утверждают, что в поездах,где была установлена система автоматическоготорможения на крутых поворотах, еепросто отключили – чтобы не мешалаездить. В результате – поломки, опоздания,деградация железнодорожного расписания.И высокие цены на билеты, что – опять-таки,учитывая уровень доходов украинцев –автоматически делает новые экспрессымузеями железнодорожного сообщения. 

Ополитической составляющей этогочемпионата я даже не хочу говорить –уже достаточно, кажется, сказано. Позорне прерывался ни на один день. Европейскиедепутаты, приезжавшие на матчи, ездилив колонию к Юлии Тимошенко, европейскиекомиссары и представители правительствбольшей части стран-участниц проигнорировалитурнир. Даже Элтон Джон, развлекавшийпублику на Майдане Независимости задень до финала, сделал политическоезаявление, призвав украинцев неподдерживать закон о пропагандегомосексуализма, внесенныйдепутатами-регионалами в Раду пороссийскому образцу. 

Весь месяцвласть требовала от оппонентов прекратитьраспри, чтобы не омрачать праздникспорта, – а сама продолжала судить Тимошенко и бывшего министра внутреннихдел Юрия Луценко, провоцировать расколв обществе дискуссией о языках ипреследовать журналистов. Даже в ужеупоминавшейся телевизионной программегосударственного телевидения орезультатах чемпионата пришлось прерватьпоток славословия, предоставив словопокинувшей страну журналистке СонеКошкиной, которая пыталась защититьсебя и своих коллег от катка Генеральнойпрокуратуры. Перед финалом европейскиеполитики встречались с оппозиционерами,а девушки из FEMEN протестовали противприезда в Киев нового лучшего другаукраинских властей – АлександраЛукашенко. 

«Люди у вас хорошие,но как вам  удается голосовать затаких динозавров?» – меланхоличнопоинтересовался один из европейскихколлег, приехавший писать о чемпионате,восхищенный Киевом и Львовом и потрясенный Януковичем и прочими здешними вождями.Но самое обидное – что чемпионатзавершится, а жизнь в этом «паркедонецкого периода» продолжится,продолжится до бесконечности. 

Впрочем,украинская бесконечность ограниченалишь одним – количеством денег. В дничемпионата глава правления Нацбанкастраны Сергей Арбузов сделал своеобразныйподарок согражданам, фактически признавнеизбежность девальвации гривны.Украинская власть сегодня готовится кдвум важным событиям – победе на грядущихпарламентских выборах (это будет попроще,чем на футбольном чемпионате, никакихтебе ошибок арбитров, сами проголосуем,сами и посчитаем) и экономическому крахупосле них. И мне интересно: когда этоткрах свершится, будут ли в качествеодной из его причин называть тратубюджетных денег на подготовку к Евро-2012или решат пощадить наши воспоминанияо нескольких неделях потрясающедружелюбной атмосферы на улицах иплощадях Киева, Донецка, Харькова иЛьвова», - пишет Виталий Портников.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини