MENU

Подарок от Партии регионов. «Сердце города» вместо лекарств, лифтов и крыш

1012 0

Уважаемые николаевцы! Будьте бдительны, получая информацию от «улучшателей жизни уже сегодня» - Партии регионов.

Несколько месяцев подряд эта партия заявляла о том, что она реализует проект «Сердце города» и строит стадион в парке Победы. Об этом от ее имени делались неоднократные заявления. Теперь, согласно утверждению депутата облсовета Жука, «Сердце города» – это «социальный проект». И еще его «поддержала общественность». Что это значит – объясню ниже.

Теперь относительно обвинений в мой адрес от депутата Жука в газете «Вечерний Николаев» от 28 июня.

Да, действительно, на последней сессии областного совета не говорилось о выделении 12 млн. грн. на «Сердце города». Здесь я ошибся, я признал и признаю это. Но не ошибся я в главном – вот именно в чем:

1. Партия регионов придерживается полностью циничной и лицемерной практики: сначала громогласно и с пафосом от своего имени объявляет о проведении различных «социальных» и красивых проектов типа благоустройства парков, скверов, строительства стадионов, взамен ею же разрушенных.

Читаем заявление городской организации Партии регионов от 28 апреля: «Мы, Партия регионов, начали возрождать достояние горожан. Мы вместе со спортсменами и общественностью разработали масштабный проект строительства студенческого городка в парке Победы. Там будут построены площадки для легкоатлетов, крытые манежи для школы по фехтованию, беговые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки, поля для игры в мини-футбол, вместе с молодежной организацией «Альтер-Спорт» мы поставим там скейт-парк для экстремальных видов спорта, стадион на 5 тысяч мест.». Еще цитата: «Мы, Партия регионов, реализуем социальный проект «Сердце города».

А после, берет (или собирается брать) на это деньги из бюджета, не важно, государственного, областного или городского. Об этом недвусмысленно заявил глава облсовета И.Дятлов как на самой сессии 26 июня, так и на пресс-конференции после нее. Для этого и вносились изменения в программу социально-экономического развития области до 2014 года на сессии облсовета 26 июня.

2. Все это происходит на фоне катастрофического состояния социальной сферы. Тотальная нехватка лекарств в реанимациях. Неработающие лифты и протекающие крыши домов. Гнилые водопровод и канализация. Ужасное состояние дорог между селами в районах области (все деньги «прохюндаили» на Евро-2012). Нищенские зарплаты учителей, врачей и других бюджетников. Список может быть очень длинным.

3. Насчет поддержки общественности. Мягко говоря, несколько сотен или тысяч человек, принявших участие в конкурсе – это еще далеко не все николаевцы. Вот если бы регионалы провели местный референдум, на котором у горожан спросили бы прямо: «Что Вы выбираете – полный комплект лекарств в реанимациях города, чтобы Вам не пришлось снимать последнюю рубашку, дабы вытянуть с того света Вашего родственника, или же пафосную реконструкцию Пролетарского сквера, куда вообще мало кто ходит?» Или так: «Как вы считаете, на что следует потратить десятки миллионов спонсорских денег – на ремонт лифтов и протекающих крыш в Ваших домах или на спортгородок в парке Победы?» Или, может быть, сделать надбавку к зарплате учителям и медикам, а не вбухивать деньги (бюджетные деньги!) в пиар-проекты Партии регионов?

Вот если бы горожане сказали – да, жить не хотим, хотим помирать, пускай крыши текут, лифты не работают, а мы пусть будем нищими – лишь бы Жук да Ильюк «Сердце города» поставили – тогда я бы и не возражал. Так ведь людей никто не спрашивал, не спрашивает и не спросит!

Я по-прежнему считаю, что реализация помпезных и красивых проектов в условиях тотальной нищеты населения за счет самого же населения, по крайней мере, цинична. Необходимо направлять бюджетные деньги, прежде всего, на решение первоочередных задач. Проблем множество. А после решения насущных вопросов, можно заняться и парками.

Так, что николаевцы, будьте бдительны, если не хотите получать подарки сомнительной необходимости, да еще и за ваш же счет!

Станислав МАРТИРОСОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини