MENU

Что ждет экономику Украины после ЕВРО-2012

1913 0

Украинская власть вздохнула с облегчением — футбольный чемпионат ЕВРО-2012 закончился без скандалов и чрезвычайных происшествий. После него остались частично отремонтированные дороги, футбольные стадионы, обновленные структурные объекты. Однако остается открытым вопрос о том, как проведение чемпионата отразится на экономике Украины. Как всегда мнения экспертов по этому поводу разошлись: одни считают, что нас ожидает усугубление кризисных явлений в экономике, другие же уверенны, что проведение чемпионата улучшит инвестиционный имидж Украины. Давайте сегодня обсудим, что же на самом деле ждет экономику Украины после ЕВРО-2012?
 
Финансовый эксперт Олег Морква: «На самом деле это глобальный вопрос, на него просто так ответить сложно. Я думаю, что каких-то серьезных глобальных потрясений экономики Украины в ближайшее будущее не следует ожидать. Я не думаю, что будут какие-то резкие изменения в макроэкономической политике государства.

Однозначно утверждать, что ЕВРО-2012 никак негативно не повлияет на экономику страны не стоит. Скажем так, инфраструктура строится под олимпиаду и требует больше ресурсов, чем, например, под футбольный чемпионат. И все-таки та инфраструктура, которая была подготовлена для ЕВРО-2012, она будет эксплуатироваться и дальше.

Я не думаю, что это приведет к экономической катастрофе. Да, есть определенные затраты государства, которые были потрачены в ходе подготовки к Чемпионату, но на мой взгляд о последствиях, как позитивных, так и негативных можно будет судить спустя определенный период времени. К примеру, начиная со следующего года, а сейчас прочувствовать позитивные и негативные моменты до конца года будет сложно.

А что касается того, повторит ли Украина судьбу Греции, то отмечу, что инфраструктура, которая строится к олимпиадам, отличается от тех проектов, которые все таки готовились в Украине к ЕВРО-2012. А у нас много ресурсов было потрачено на строительство дорог, аэропортов. Скажем так, на подготовку общегосударственной инфраструктуры, а не футбольной. Поэтому окупаемость таких инвестиций требует очень длительного периода.

Но, если бы не было ЕВРО-2012, то я думаю, что эти ресурсы не были бы потрачены с таким большим эффектом, имею ввиду с большой пользой для страны. В этом плане, на мой взгляд, то, что мы провели ЕВРО, можно считать удачным проектом. И то, что определенные ресурсы были направлены именно на инвестиции в общественную инфраструктуру, это правильное решение».

Управляющий активами ИК «Онлайн Капитал» Михаил Ройко: «Если по этому поводу сказать правду, то Украине будет очень плохо. Какая разница, как будет экономике, однозначно отвечу – ничего хорошего не будет. С чего радоваться? Евро провалилось, денег не собрали, все очень плохо на самом деле. На счет того, что ЕВРО-2012 приведет к экономической катастрофе, ну это не сразу. Это, в общем-то, сильно сказано, но будет нелегко, очень нелегко, по крайней мере до конца этого года — это 100%.

А потом, как в детской сказке, «а потом – суп с котом». Кто его знает, что будет потом? Этого не знает никто. И если кто-то скажешь, что знает, это будет не серьезный человек. А насчет того, что Украину может постичь судьба Греции, то да, такое мнение высказывалось. Ведь греки в 2008 году тоже проводили, это очень простое сравнение, и я думаю, что не все так однозначно, как на первый взгляд. Люди неизбежно хотят упрощений, потому что только упрощая можно во что-то въехать. Нет, я думаю, что здесь причины разные и так далее. У нас свои заморочки, значительно значнее, чем у греков. Проблема очень простая, экономика, грубо говоря, выдохлась».

Директор экономических программ центра имени Разумкова Василий Юрчишин: «Подготовка к ЕВРО-2012 сыграла свою такую двоякую роль. С одной стороны позитивную, что, в  конце концов, хоть как-то взялись за инфраструктуру. Где-то подлатали дороги, что частные построили, что государственные, стадионы, аэропорты. Вот как всегда противоречие вызывает вопрос, почему киевский стадион построен за государственные деньги в разы дороже, чем донецкий на частные деньги. Но это уже как бы другая тема.

Но сказать, что это как-то существенно изменило отношение инвесторов к Украине – посмотрим. Кстати, основным критерием, мне кажется, успешности ЕВРО-2012 это будет то, насколько увеличится приток прямых иностранных инвестиций после чемпионата. Но это быстро не проявится, а скорей всего-то в течение полугода, даже года. Это все долгосрочное. А что-то такое, что должно сразу произойти, та нет такого. Но с другой стороны, во-первых, приехало меньше туристов, чем ожидалось. Во-вторых, что повысился спрос опять в узко сегментной нише: там продовольственные продукты, возможно сфера обслуживания. А события в мире, чтобы увеличили спрос на наш металл, на наш экспорт, такого то же не произошло.

То есть, я не вижу факторов, которые должны говорить о том, что вот ЕВРО было таким супер-пупер фактором, который поддерживает экономику Украины. И как только ЕВРО ушло, значит все полетит. Мне кажется, по большому счету макроэкономика этого даже не заметит.

А вот то, что мы сможем увидеть – это действительно, увеличение инвестиций, имею в виду приток прямых иностранных инвестиций. Но опять таки, это долгосрочная перспектива. И вот это как раз и будет макроэкономическим показчиками, если будет. Слишком малые объемы входа валют, для того, чтобы поколебать курс. Как мы видели, что курс начал плыть в начале мая, абсолютно не в связи с ЕВРО, так он понемножечку поднялся. Не знаю, кто говорит об экономической катастрофе от ЕВРО-2012, но я не могу вас пугать этим».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Mozart: «Во-первых, от ЕВРО-2012 ждали большого притока валюты, который поможет хоть немного сбалансировать отрицательное сальдо. Пока о цифрах говорить рано, так как Нацбанк еще не опубликовал свои ежемесячные «Основные тенденции валютного рынка Украины». Но уже можно сделать предварительный вывод, что ожидания не оправдались.

Теперь, по окончанию ЕВРО-2012, следует ожидать роста девальвационных настроений — как среди населения, так и в бизнес-среде, что неминуемо приведет к росту спроса на валюту, и как результат, — к падению национальной валюты.

Во-вторых, можно ожидать волны банкротства фирм, которые взяли крупные кредиты, надеясь «отбить» их во время ЕВРО-2012. Или же фирм, которые сделали крупные капитальные вложения в расчете, что они окупятся во время проведения ЕВРО-2012. Как пример — ситуация в Польше со строительными фирмами, многие из которых заявили о банкротстве, так как с ними своевременно не рассчитались.

В-третьих, деньги на проведение ЕВРО-2012 были в большей степени «вынуты» из госбюджета, были скорректированы в сторону увеличения запланированные цифры расходов — следовательно, следует ожидать роста фискального давления на малый и средний бизнес, а также на население с целью восполнить «истощавший» бюджет.

В целом — я ничего хорошего от ЕВРО-2012 не ждал раньше и не жду теперь. Это – «пир во время чумы», который еще неоднократно нам аукнется».
 
22041983: «После окончания ЕВРО — 2012, от экономики многого ожидать не стоит. Единственное что сделал чемпионат, это продемонстрировал, что в Украине живет добродушный, добрый и гостеприимный народ, и страна справилась с поставленной задачей на 100500%. Что в краткосрочной перспективе поможет немного нарастить обороты туристическому, ресторанному и отельному бизнесу, который нужно развивать и далее. Ведь у нас в стране огромное количество туристических объектов про которые в мире ни кто не знает.

Так как многие болельщики отказались ехать на чемпионат именно в Украину по политическим мотивам, теперь они поедут с большим удовольствием и без страха за свою жизнь и поедут именно в Украину, а не Польшу.

Второй момент у нас появились шикарные стадионы, гостиницы, аэропорты, другая инфраструктура, теперь можно смело заняться подготовкой к конкурсу на проведение того же Чемпионата Мира по футболу, Летней или Зимней Олимпиады, почему бы и нет? Мы что хуже всех?

Даже та Польша, на которую делали ставки, что она все сможет, и поговаривали, что давайте проведем чемпионат только в Польше, грубо говоря, обломалась! Футбольные газоны не вписываются не в какие стандарты, болельщики и журналисты хамы и прочий негатив».

Александр Охрименко
: «ЕВРО-2012 прошло, а вместе с ним  ушли разговоры о притоке инвестиций и ревальвации гривны. Как видите, ничего особенного не произошло. Футбол, как футбол.

Что нас ждет после ЕВРО-2012? Все тоже самое. Нужно искать валюту, чтобы отдать нерезидентам. До конца года нужно вернуть нерезидентам около 7 млрд долл. Нужна валюта, чтобы покрывать дефицит внешней торговли. По итогам года этот дефицит будет не меньше 10 млрд долл. Нужна гривна, чтобы профинансировать социальные инициативы перед выборами. Как видите, все нужно и нужно. А для этого нужно, чтобы экономика нормально работала. Но, получается это только частично.

Опять-таки выборы заставляют народ временно прятать деньги в оффшоре и сворачивать производство. Поэтому самые главные приключение нашей экономики впереди. Вопрос, только в том, когда они начнутся. В конце лета или уже осенью мы будут наблюдать оригинальные экономические процессы в стране, где все хотят денег, но никто не хочет рисковать своими деньгами».

 

 

Обсуждение дня 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини