MENU

Врачи отказались оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в аварии

3413 1

   

«Каждый день мы читаемзаголовки, которые жителей европейскихстран повергали бы в шок. Таксистотказался везти пьяного чиновника иего посадили на 4 года, дети богатыхродителей убивают людей на дорогах,политики развлекаются, стреляя в живыхлюдей, Лексус, разворачиваясь  черезчетыре полосы и двойную сплошную, сбилмотоциклиста. Ежедневно появляютсяновые и новые тексты, которые ты читаешь,уже как рутину. Мы свыклись со многим,приспособились жить сегодня и веритьв какое-то будущее», - пишет в своем блоге Виктория Бондарь.


«Но, не смотря на всеужасы и проблемы, у нас всегда оставаласьвера в то, что есть люди, которыехорошо делают свое дело и никогда егоне предадут. Для меня такими людьмивсегда были врачи. Люди чести, которыммы доверяем самое драгоценное – жизнь.Они видят ее всю - от рождения и до смерти.Сколько бы им не платили, мы всегда несемденьги в карман и не бурчим за спиной,так как понимаем, что часто благодаряим мы можем жить дальше и видеть этот,пусть и кажущийся таким ужасным, мир.


Конечно, доктора бываютразные, но в Украине всегда все былиуверенны, что каким-бы корыстным не былчеловек, перед угрозой человеческойжизни, он всегда выполнить клятвуГиппократа, которую давал в университете. Одиниз самых главных принципов в ней - принципмилосердия: обязательство оказанияпомощи больному в любой ситуации. Но,возможно, иногда Гиппократ ошибается.


То, что случилось 28 июня2012 года на новой трассе на Ирпень,заставляет задуматься и в будущемпристально вглядываться в глаза человеку,к которому ты пришел на прием, как кдоктору. Случилась авария – столкнулисьмотоцикл Kawasaki и сельскохозяйственныйэкскаватор. Хочу сразу предупредить,этот текст не о том «как опасно ездитьна мотоциклах» или «как кто-то не смотритпо зеркалам». Как показывает практика,вы можете стоять на остановке, и на васнаедет машина, можете ехать на велосипедеи попасть под троллейбус. Аварияможет случиться с каждым, но в тот момент,когда пострадал человек, виновник илижертва, его нужно спасать. Вы можете незнать всех обстоятельств, что произошло,кому стало плохо или как так случилось,но вы знаете одно – если человек умираетрядом с вами, и вы можете ему хоть как-топомочь, дать ему надежду, вы должны этосделать.


В результате ударамотоциклист получил перелом ноги иобширную рваную рану тканей бедренноймышцы, что чревато огромной потерейкрови. Проезжающие мимо люди сразу жевызвали скорую помощь. Карета скоройприбыла на место в 16:20, но вместооказания помощи, врачи повели себястранно - подошли к пострадавшему и...отошли. Люди, которые находились вокруг,не могли поверить своим глазам – наасфальте лежал живой, дышащий человек,истекающий кровью, а врачи скорой простоотошли от него.  На все вопросы,возмущения и крики прохожих, врач сказалатолько одно – мы таких не забираем.После 40 минут скандала, в 16:59, свидетелиуговорили врачей забрать еще живогопарня в больницу г. Буча, где он умер вреанимации при подготовке к операции.Причина смерти  - потеря крови, несовместимая с жизнью вследствие разрывабедренной артерии.


Я не верю в то, что тольков американских сериалах медики поприбытию на место аварии сразу кидаютсяк потерпевшим, колют им противошоковое,накладывают жгут и как можно скореевезут в больницу. Недавно я провеланесколько дней под реанимацией в однойиз больниц Киева. Там врачи боролисьза жизнь каждого, несмотря на то, кто он– вор, журналист, бродяга. Когда тылежишь на операционном столе, на асфальте,под машиной  - ты только человек. Нетни званий, ни рангов, ни «корочек», нетничего. Только ты и твой врач противсмерти. Произошедшее в тот день на трассе– это показатель того, что если дажеврачи ни во что не ставят человеческуюжизнь теперь, то во что ее могут ставитьполитики, в конце концов, мы сами?


Да, бюрократия нашейстраны ужасна. Если бы парень умер вкарете скорой помощи, то для бригадыэто куча бумажной волокиты, лишениепремии, отсутствие выходных. Поэтому,для них было удобнее, подождать пока онумрет и сказать, что они не успели.  Неуспели к нему, к вашему ребенку, другу,родственнику.


Этот случай показателенне в том -  «какие плохие у нас врачи»,большинство врачей у нас замечательныеи спасли не одну сотню жизней в нашей идругих странах, но показателен в том,что систему ценностей нашей страны надоменять. Недавно был случай, когдадиспетчер отказалась принять вызов отпострадавшего ребенка, посчитав егозвонок розыгрышем.  Что это, как непережиток системы? Когда ребеноквоспринимался как что-то несерьезное,когда одна человеческая жизнь ничегоне стоила, ведь люди уничтожалисьсотнями. А сегодня, что поменялось? Унас стали дороже машины, чище руки,красивее дипломы. И мы, вполне способны,вместе со всем этим «багажом интеллигенции»пройти мимо лежащего на улице человека,посчитав, что это обычный пьяный.  Да,он может им оказаться, но также им можетбыть и чей-то сын после неудачнойвечеринки», - пишет Виктория Бондарь.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини