MENU

С помощью языкового закона Янукович хочет выбить из Путина скидку на газ

1105 0

   

 «Заявление об отставке,сделанное председателем Верховной РадыУкраины Владимиром Литвиным, сталосамым громким последствием вчерашнегопринятия парламентом «языкового»закона. Среди прочих последствий - пикетоппозиции у Украинского дома, отставказаместителя председателя ВерховнойРады от оппозиции  Николая Томенко,решение президента  Виктора Януковича отложить итоговую пресс-конференцию ивстретиться с руководством парламентскихфракций. Налицо - симптомы серьезногополитического кризиса, случившегосябуквально на следующий день по окончанииевропейского футбольного чемпионатаи перечеркнувшего те позитивные имиджевыерезультаты, на которые рассчитывалавласть», - пишет Виталий Портников всвоей публикаци, ссылку на которую онразместил на своей странице в Facebook.


«Вопрос, зачем нужнобыло так спешить с принятием закона -нарушая все возможные процедуры, удаляяиз зала спикера парламента, не рассматриваяпоправки - скорее, риторический. У ПартииРегионов просто не было другого шансапринять «языковой» закон. Парламентскаясессия завершилась, а в следующий раздепутаты соберутся уже в разгарпредвыборной кампании, когда шансовпроголосовать в сессионном зале неостанется. Торопили и из президентскойадминистрации - именно поэтомуорганизатором голосования сталвыполняющий все указания Банковойруководитель фракции  Партии Регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.


У Виктора Януковича свои резоны: президент хочет использоватьрусский язык в качестве медвежьей шкуры,которую можно будет бросить к ногамрастроганного российского коллеги ивыбить из Владимира Путина скидку нагаз. Почему Путин должен растрогаться- это уже следующий вопрос, но он врядли интересует украинского президента.Для Януковича главное в политике - егособственные желания, а вовсе не реакцияпартнеров по диалогу. И это распространяетсякак на внешнюю политику, так и навнутреннюю.


Виктор Янукович дажене понял, что стремительным принятиемязыкового закона он фактически отрезалдорогу в политику тем, кто хочетрассчитывать на поддержку западных ицентральных регионов страны и при этомсотрудничает с властью. Для жителейэтих регионов - а это, между прочим,большинство потенциального электората- новый закон это не стремление помочьразвитию русского языка, а попыткадоказать ненужность украинского. Именноэто и почувствовал  Владимир Литвин,когда заявил о готовности оставитькресло спикера практически уже неработающего парламента. Именно этозаставит сегодня отмежеваться от властимногих союзников президента - еслитолько они не из Донецка или Одессы.Одним-единственным голосованиемукраинский президент превратил  ПартиюРегионов из силы, претендующей наобщенациональную поддержку в ту локальнуюпартию, коей она и была до 2004 года. И,вероятно, именно это является главнымследствием «языкового» голосования, аотставка спикера - всего лишь «лакмусоваябумажка», показывающая, что происходитво власти», - пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини