MENU

С почином Вас, Виктор Федорович!

1013 1

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел дело «Луценко против Украины».

Рассматривался не вопрос о законности приговора, вынесенного Луценко, до этого иска очередь еще не дошла.

Рассматривался вопрос о законности ареста Луценко и содержания его под стражей во все время процесса.

Суд признал правоту истца, Украина дело проиграла.

ЕСПЧ насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека: два нарушения параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) в отношении ареста и заключения Луценко под стражу, нарушение параграфа 2 статьи 5 (право быть информированным в отношении причины ареста), два нарушения параграфа третьего статьи 5 (право оспорить свое содержание под стражей) и нарушение статьи 18 (ограничение в отношении использования ограничения права).

«Суд признал нарушение статьи 5-й (Конвенции прав человека) - незаконность содержания под стражей Луценко. Так же признал наличие политических мотивов», - сказала в свою очередь адвокат Валентина Теличенко из Страсбурга по телефону.

По ее словам, формулировки суда четкие и однозначные и указывают на неприемлемость практики, которая имела место в производстве против Луценко.

Ну что ж – вот у нас и появился первый в истории независимой Украины политический заключенный.

С почином Вас, Виктор Федорович!

Первый пошел. Но это точно не последний

P.S. Если всё в этом сообщении соответствует действительности - все таки это адвокат и по телефону, хотелось бы в текст решения заглянуть - если всё так, очень хочется послушать, как в очередной раз Фёдарыч и регионалы затянут любимую песню о «недопустимости вмешательства в решения суда».

Когда есть решение ЕСПЧ, и согласно этому решению «вмешательство в решения суда» таки имело место и притом вмешательство политическое.

Особенно хочется поглядеть на выражение лица депутата Олейника - вечного завсегдатая ток-шоу, постоянного представителя Партии регионов на ТВ при обсуждении процессов над оппозицией, в не столь давнем прошлом - депутата от партии «Батькивщина».

Вот просто поглядеть на выражение морды лица.

  trim_c


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини