MENU

«Наша Украина» имеет очень короткую память

709 0

Съезд «Нашей Украины» и Виктора Ющенкo призвал к денонсации газового контракта 2009 года. Независимо от того, были соглашения 2009 года хорошими или плохими, «Наша Украина» продемонстрировала, что имеет очень короткую память. Газовый контракт 2006 года подписал тогдашний лидер «Нашей Украины» Юрий Ехануров в полном соответствии с инструкциями Ющенко, сообшает Блог Тараса Кузя.

Газовый контракт 2009 года был одним из многих, подписанных Украиной с Россией со времени обретения независимости в 1991 году. Например, газовый контракт 2006 года, подписанный тогдашним премьер-министром и лидером «Нашей Украины» Юрием Ехануровым, сильно критиковали и в Украине, и за ее пределами как невыгодный для Украины.

Почему тогда Генеральная прокуратура Януковича не открывает уголовное дело против бывшего главы правительства Еханурова за нанесение масштабных убытков украинской экономике и энергетической безопасности? Почему «Наша Украина» не требовала денонсации контракта 2006 года, который лишил Украины дешевой цены на газ в размере 50 долларов за тысячу кубометров?


В чем газовый контракт 2009 года был более угрожающий украинской национальной безопасности, чем шесть контрактов, заключенных с участием газовых посредников «Eural TransGas» (ETG) и «РосУкрЕнегро» (РУЭ) в течение 2003-2004 и 2005-2008 годов, соответственно?

Эти шесть газовых контрактов подписывали, с одной стороны, государственная российская компания «Газпром» и, с другой стороны, отдельные украинцы, владевшие ETG и РУЭ - не «Нафтогаз». Если бы эти миллиардные доходы получал «Нафтогаз», а не коррумпированные чиновники и олигархи, он бы не являлся банкротом, что требует государственных субсидий, которые ежегодно увеличивают бюджетный дефицит Украине на 2% и заставляют ее принимать европейские кредиты.

Зависимость Украины от скидок на российский газ и связанной с этим масштабной коррупции в российско-украинском энергетическом секторе к 2008 году была источником подлинной угрозы украинской национальной безопасности. Очевидно, российские спецслужбы имеют много компромата на украинских чиновников, которые были задействованы в газовых коррупционных схемах, который они вполне могут использовать для шантажа.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини