MENU

Закон о языках вернёт Украину на русскую орбиту - The Washington Post

1409 3

Около 1000 активистов оппозиции сплотились  в столице Украины в четверг в знак протеста против закона о  повышении статуса русского языка, - сообщает  The Washington Post  со ссылкой на  Associated Press.

Об этом сообщает Катерина Ризанчук  katerizanch.


Украинский парламент принял законопроект во вторник, что дает возможность использовать русский язык в судах, в образовательных учреждениях и других государственных заведениях.

Члены прозападной оппозиции Украины говорят, что принятый парламентским большинством закон будет эффективно душить украинский язык, и у русскоязычных людей не будет стимула изучать государственный язык. Они также говорят, что это вернет  Украину на русскую орбиту и сорвет усилия по налаживанию более тесных связей с Европейским Союзом.

Активисты - в основном молодежь,  одетые в традиционные вышитые сорочки  собрались в четверг возле Украинского дома в столице страны - Киеве. Некоторые из них машут  национальными флагами и скандируют «Восток и Запад вместе!» и  «Нет расколу Украины!» ОМОН, при этом стоит при полной выкладке.

Семь оппозиционных депутатов, которые объявили голодовку против принятого закона, были среди демонстрантов.

Спорный законопроект до сих пор не подписан президентом,  и не стал законом.

Законодатели, лояльные к президенту Виктору Януковичу, которых привлекает поддержка среди русскоязычного населения, говорят, что они приняли закон, не дав оппозиции шансов противостоять в споре. Спикер парламента, чья подпись на законопроекте необходима до подачи его президенту, в знак протеста ушел в отставку.

Акции протеста не прекращаются, и вызывают постоянные столкновения ОМОНа с  демонстрантами.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини