MENU

Избрание Януковича президентом стало похоронным звоном для демократии - The Guardian

2295 4

ОМОН распылил слезоточивый газ и использовал дубинки  для подавления марша протеста против нового языкового закона, принятого парламентом Украины. Закон повышает статус русского языка в бывшей советской республике, - пишет издание The Guardian.

Об этом сообщает Катерина Ризанчук  katerizanch.


Сотни украинцев вышли на улицы Киева в знак протеста против закона, который, как говорят депутаты от  оппозиции, может  разделить страну на две части, одна из которых перейдет в руки соседней  России.

Закон, принятый на фоне драки в парламенте во вторник, дает русскому языку статус регионального языка, и разрешает его использовать в судах, школах и других государственных учреждениях. Украинский язык останется официальным  в незначительной части Украины. Это усилило разногласия между теми, кто надеется на укрепление независимой постсоветской идентичности Украины и теми, кто стремится поддерживать тесные связи с Россией, - пишет издание.

«С помощью этого закона, русский язык станет де-факто языком власти  в  Восточной Украине», - сказала оппозиционный депутат Ксения Ляпина.

«Это очень опасно для Украины. Это может привести к разделению страны», - отметила она.

Украинский парламент, принял закон во втором и окончательном чтении во вторник вечером, даже после того, как оппозиционные депутаты бросились к трибуне и была нарушена процедура его принятия.  Спикер парламента Владимир Литвин подал в отставку в среду утром.

Депутаты от оппозиции называют законопроект угрозой для  суверенитета Украины.

Многие опасаются, что обновление статуса русского языка  будет препятствовать миллионам  русскоязычным гражданам, проживающих в стране, изучить государственный язык,  продлевая срок своей зависимость от России. Около 15 депутатов и активистов, в том числе Ксения Ляпина, начали голодовку.

«У России есть большие имперские амбиции»,  -  сказала Ляпина. – «[Президент России Владимир] Путин не раз говорил, что он воспринимает нас как «русский мир». Это де-факто образование другой страны».

Сторонники законопроекта утверждают, что он защищает права миллионов русских, украинцев, говоря, что большинство из них проживают на востоке страны, и они являются электоральной базой Януковича.

«Этот законопроект является признанием того, что Украина находится на европейском пути, что все люди здесь равны», - сказал автор законопроекта Вадим Колесниченко. «Это право человека говорить на родном языке». Он обвинил критиков законопроекта в проявлении  «фашизма» и тех, кто хотел устроить в парламенте «собачьи бои».

Счет до парламентских выборов идет на месяцы, когда Партия регионов Януковича будет пытаться удержать большинство в парламенте. Популярность власти  уменьшилось на фоне продолжающегося финансового кризиса и обвинения партии власти в коррупции, в том числе близкого окружения Януковича, готовящего инфраструктуру к недавнему чемпионату по футболу Евро-2012.

По мнению аналитиков, партия Януковича протолкала закон в качестве  предвыборного хода, чтобы успокоить своих избирателей. «Они должны были доказать  своим избирателям то, что накануне выборов они могут выполнять предвыборные обещания», - сказал киевский политолог Владимир Корнилов. Он предупредил, что протесты против закона, по всей вероятности, будут продолжаться до выборов.

Янукович заявил в среду, что фурор с законопроектом  может привести к созыву внеочередных выборов, но аналитики считают, что вряд ли это случится. Законопроект вступит в силу только после  подписания его Януковичем и спикером парламента.

Избрание Януковича в начале 2010 года стало похоронным звоном для демократии и  Оранжевой революция в Украине, которая пыталась окончательно порвать с советским прошлым страны, - пишет The Guardian. С тех пор как он заключил в тюрьму одного из главных лидеров революции, и своего  главного политического соперника Юлию Тимошенко, по обвинению в злоупотреблении властью,  что является средством расправы и  мести. Генеральный прокурор в прошлом месяце заявил, что бывшему премьер-министру также может быть предъявлено обвинение в убийстве.

Правозащитники подвергли критике сворачивание  демократии и прав человека с приходом  Януковича. Одним из примеров является законопроект, который должен рассматриваться на этой неделе, запрещающий  «пропаганду гомосексуализма» в средствах массовой информации. Этот законопроект уж очень похож на российский, - утверждает издание.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини