MENU

Рынок труда Украины не заметил чемпионата Евро-2012

1075 0

Евро 2012 закончился ипора подводить итоги. Мне, с профессиональнойточки зрения, особенно интересно влияниеЕвро 2012 на рынок труда Украины, поэтомусегодня именно о нем и речь. С самогомомента получения футбольного чемпионатав далеком 2008 году, политики наперебойжонглировали цифрами и рассказывали,как будут создаваться новые рабочиеместа и как, с помощью Евро 2012, мы чутьли не поборем безработицу в стране.

 

Об этом в блоге пишет Управляющий ПартнерExecutive Search агентства SM Consulting Сергей Марченко. 


 

 

Выделялось пять основныхиндустрий, которые должны были обслуживатьЕвро и испытывать нужду в создании новыхрабочих мест: транспорт, строительство,розничная торговля, гостиничный иресторанный бизнес, туризм. Давайтеразберемся, какие ожидания оправдалЕвро 2012, а какие – не очень.


 

 

Основными распорядителямисредств, выделенных на Евро 2012,прогнозируемо оказались строители. Невладею точными цифрами, но, думаю, неошибусь, если скажу, что на дороги,стадионы, аэропорты и прочие объектыинфраструктуры выделено больше 80% отобщего числа расходов на Еврочемпионат.Заметьте, рапортуя об успехе проведенногоЕвро 2012, чиновники избегают конкретныхцифр, которые эти успехи подтверждают.Однако некоторые цифры добыть удалось.Так, в одном из интервью Борис Колесниковупоминает о 40 тысячах строителей иинженеров, которые работали над объектамиинфраструктуры в Украине. Казалось бы,цифра внушительная – 40 тысяч этонаселение немаленького райцентра. Сдругой стороны она сразу же меркнет,если мы учтем три фактора. Первый –украинский рынок труда это 20,3 миллионачеловек трудоспособного возраста и 40тыс. это всего лишь чуть меньше 0,2 %работоспособного населения. Второй –неизвестно, сколько из этого количествазанятых на объектах Евро 2012 трудилисьна новых рабочих местах. Учитываяответственность и инженерную сложностьтаких масштабных объектов как стадионыи аэропорты, полагаю, подавляющеебольшинство из них – штатные работникис многолетним опытом работы. Третий –неизвестно, сколько из этого числаукраинских граждан. Не секрет, что многоестроили иностранцы, в частности, турки,коих я в изобилии наблюдал проезжая построящейся трассе Киев-Чоп.


 

 

Гостиничный и ресторанныйбизнес также не продемонстрировализаметного давления на рынок трудаУкраины. Оказалось, что даже если встране проходит такое грандиозноесобытие, как Евро 2012, совершеннойглупостью является строительство отелейили ресторанов исключительно для нуждгостей Еврочемпионата. Частные инвесторыподтвердили мои подозрения в их разумности– все, что они строили в этот период,рассчитывалось исключительно навнутренние потребности, а все новыерабочие места, которые они создали –это всего лишь сверхурочные работавшихбез выходных официантов. Показательно,что к Евро 2012 не достроили даже почтиготовую крупную гостиницу в Киеве, набульваре Шевченко, которая могла бытьвесьма востребована.


 

 

Туристическая отрасльосталась неудовлетворенной качествомгостей Евро 2012 – ошалевшие от дешевогопива иностранцы категорически не желалиосматривать церкви, ехать в Крым иКарпаты или вдыхать вековую пыль музеев.Более того, мой клиент – директоризвестной туристической компании заявило том, что они несут убытки, так какпрактически все украинские корпоративныеклиенты, напуганные ажиотажем сгостиницами и турбазами передЕврочемпионатом, от греха подальшеперенесли свои корпоративы и тренингиза границу или на более поздний срок.


 

 

Транспорт вроде и вплюсах – после строителей это второйпо значимости распорядитель бюджетныхсредств на Евро 2012. Обновлен паркобщественного транспорта, подрихтованывокзалы-терминалы, закуплены «скоростные»Хюндаи и т.д. Но много ли создано рабочихмест? Навскидку думается, что это парадесятков машинистов тех же Хюндаев данесколько сотен таксистов, получившихработу на новых машинах в «государственном»такси, безальтернативно оккупировавшемаэропорт Борисполь. Кстати, за времяЕвро 2012 я несколько раз пользовалсятакси возле стадиона и спрашивал утаксистов о прибылях от Евро. Не знаю,может они, подобно Корейко, скрываютсвои барыши и нагло врут, но все, какодин жаловались на то, что неприхотливыеиностранцы ходят пешком, а шведы так тевообще, негодяи, уехали с Трухановаострова в Борисполь на общественномтранспорте!


 

 

О развитии торговлиблагодаря Евро 2012 лучше всего говорятцифры Киевской Горгосадминистрации.Чиновники гордо рапортовали, что Киевзаработал на разрешениях на оптовую ирозничную торговлю алкогольныминапитками и табачными изделиями целых49,5 млн. грн. Казалось бы, отлично! Но тутони неожиданно и не к месту добавили,что прирост этих поступлений к аналогичномупериоду прошлого года составил целых1,1 раза! А это значит, что если учитыватьтекущий естественный рост ВВП 2-4%, топрирост розницы в самом посещаемомболельщиками городе турнира составитжалкие несколько процентов. И, безусловно,новые рабочие места, созданные в розницеспециально для обслуживания гостейЕвро 2012, уже прекратили свое существованиеи устойчивого влияния на рынок трудаКиева и других городов-хозяев не оказали.


 

 

Перед Еврочемпионатомменя полгода осаждали журналисты.Практически все издания требовалисписок профессий, которые будут особозатребованы на Евро 2012 – очевидноинформационное пространство жаждалоажиотажа на рынке труда. Реальностьоказалась, как водится, много прозаичнейи буднишнее - на то она и реальность.


 

 

Основной урок Евро 2012для Украины – работать и надеятьсятолько на себя, а не УЕФА, богатыхевропейцев, чудо, волшебника в голубомвертолете, Гарри Поттера и другихсказочных персонажей из украинскогоправительства, снабжавших нас сладкими,но иллюзорными мечтами. Вон ИннаГермановна наслушалась и ей до сих поркоровы с большим выменем вдоль дорогчудятся, а вроде ж опытный человек,многое на своем веку повидала.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини