MENU

Кто на самом деле мешает Украине

2933 4

Гайдпаркер Николай Бията делится публикацией Сергея Лунева  «Уютное пребывание вукраинцах». Автор рассуждает о том, почему украинцы с неприязнью относятсяк русским, говорит о неких мифах об Украине и страшилках о России.

«Для того, чтобы понять украинцев, надо жить на Украине. Надобыть немножко украинцем, но оставаться русским. Иначе ничего понять не выйдет.Всякий, кто бывал в Киеве и Москве, заметит разницу между двумя столицами. Киевнетороплив. Москва суетлива. Мой знакомый москвич моментально заметил этоотличие. Киевляне никуда не спешат. Их жизнь уже удалась. Они живут впрекрасном европейском городе, несколько обветшалом за годы независимости, новсё равно прекрасном. Им ничего не хочется менять, они хотят жить так же, каксегодня, всегда. Лишь бы не было хуже, а к происходящему сейчас они ужепривыкли.

Украинцем быть удобно. Гораздо удобней, чем быть русским. Попробуйте перебратьв памяти все мифы о русских, и вам станет понятно, почему Украина бежит отРоссии. От русских одни проблемы. Они всегда с кем-то воюют, кого-то оккупируюти что-то навязывают. Это русские устроили революцию в 1917 году, развязалигражданскую войну, навязали украинцам советскую власть, загоняли их в колхозы,высылали в лагеря и морили голодом. Русские вошли в сговор с Гитлером,подписали пакт Молотова-Риббентропа, присоединили Галичину к Украине,преследовали украинских борцов за независимость и гнобили их культуру и язык.Русские - рабы, азиаты, никчёмные пьяницы и бездельники. В отсталой Россиинепролазная грязь и плохие дороги, а живут русские исключительно за счёт нефтии газа, которые скоро закончатся, и всему придёт конец. Какой процент правды вмифах о русских, кем, когда и зачем они придуманы - никого не интересует.Верить в них удобно.

Украинцы – европейцы, и они должны вернуться в Европу. Там всё хорошо,демократично, комфортно, чисто, спокойно, сытно, вежливо и улыбчиво. Свой выборукраинцы сделали в 1991 году, когда без единого выстрела «выбороли своюнезависимость». Они взяли советскую империю измором. Боролись, но как-тостранно. Большая часть украинских сепаратистов благополучно сидела не влагерях, а в советских учреждениях, даже не мечтая о независимости. Биографии ифамилии этих борцов с режимом хорошо известны. Но всё-таки, для многихукраинцев в развале СССР всё равно виноваты русские. Именно Россия перваяпровозгласила Акт о государственном суверенитете в июне 1990 года.

История Украины – это прекрасная сказка о демократичном, трудолюбивом, мудром италантливом народе. До присоединения к Московии украинцы жили свободно исчастливо. Крепостная неволя на Украине появилась при русских. До них всеукраинцы были свободны и работали исключительно на себя, разумеется, еслихотели работать, а если нет, то каждый мог податься в казаки. Казак - это«лыцарь» (рыцарь) украинских степей, защищающий добродушных крестьян отиноземных супостатов. Каждый украинец волен причислять себя к «казацкому роду».Даже галичане, среди которых казаков и в помине не было. До присоединенияУкраины к Московии украинцы были грамотны и образованы. Это московские варварыустроили на Украине погром образования, перевешали всех писарей и мудрецов наберёзах, сожгли все грамматики и книги. Взамен москали научили украинцевсквернословить. Как жили украинцы до москалей, можно представить, еслиперечитать Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Приблизительно таки жили, 365 дней в году, как на Рождество Христово. Беззаботно гуляли,веселились, колядовали и ухаживали за своими Галями. Да, конечно, украинцы пилигорилку, но не так, как москали. Не до потери сознания, не закладывая последниешаровары шинкарю, а чинно и в меру. Выпьют горилки и начинают спивать душевныепесни всем селом, так, что свечи в хате гаснут. Украинские хаты, не в примермоскальским избам, содержались в чистоте и порядке. Побелены, покрашены,выметены. Украинцы были исключительно набожны, и, следовательно, никаких греховза ними не числилось. Пока москали не пришли и не испортили украинскую идиллию.

Увы, написанное выше не является плодом моей фантазии, хотя мало найдётся тех,кто всё это признает. Неудобно.
Когда начинаешь перебирать в памяти все мифы об Украине и страшилки о России,становится предельно ясно, почему украинство выглядит столь привлекательно, ине только для этнических украинцев, но и для многих русских. Став украинцем, тыперестаёшь нести ответственность за всё плохое, имеющееся в истории каждогонарода. Твой предок, конечно же, не был холопом, а имел очень знатнуюродословную. Кто-то другой служил в войсках НКВД, писал анонимки в КГБ на своихдрузей, морил голодом своих односельчан в 32-33-м годах ХХ века, требовалрасстрела вредителей и врагов народа. Украинцы были невинными жертвамироссийской и советской оккупации.

То, что сегодня Украина, спустя двадцать лет после обретения независимости,ничего не достигла, объясняется кознями всё тех же москалей. Виктор Ющенко дажепридумал замечательный термин: постгеноцидная нация. Дескать, гордитьсяукраинцам особо нечем, так как они до сих пор не оклемались от оккупации и немогут по этой причине творить, строить и, разумеется, говорить на своём родномязыке. Но как только украинцы вернутся к своим казацким корням, вытравят изсебя москаля, Украина возродится, как Феникс из пепла. Теория стройная имногообещающая. Остаётся ждать, голосовать за свидомых украинцев и учить мову.Главное - ведь напрягаться особо не надо. Это очень импонирует многим украинцам.

Всякий, кто на Украине попадает во власть, прикоснётся к реальному руководствустраной, моментально теряет авторитет у народа. На Украине нет нормальныхдействующих политиков, а есть злыдни, постоянно обманывающие якобы мудрый, нодоверчивый народ. С другой стороны, прислушиваясь к разговорам простыхукраинцев у меня складывается впечатление, что стоит дать им волю, назначитького-то из них на ответственный пост, и всё будет устроено в лучшем виде,- ценына газ будут снижены, зарплаты и пенсии подняты, экономика возродится, и одниммахом будет покончено с коррупцией. На Украине все и обо всём знают, толькосделать никто и ничего не может. Что-то мешает. Очень часто мешают русские.Невозможность вступления в Евросоюз тут считается неким недоразумением, котороеможно уладить, если правильно провести переговоры. Европа воспринимается какнекий царь-батюшка, которому надо донести челобитную, и тот всё устроит.Напишет совершенные законы, обуздает воров и коррупционеров, построитсовременные заводы, то есть превратит Украину в нормальную европейскую страну.Опять делать ничего не надо. Просто прелесть.

Украинцы гордятся своим патриотизмом. Это похвальное качество, но трудносогласующееся с желанием многих эмигрировать из страны. Я хорошо понимаю такихпатриотов. Потому что украинский миф только внешне выглядит притягательно, но креальности он не имеет никакого отношения. Очень трудно отказаться от мифа, темболее, когда он встроен в идеологию, когда с детских лет на уроках истории илитературы учат поклоняться этому мифу.

Зимой 2004 года, проходя мимо «оранжевого майдана» я чётко понял, что за многиедесятки лет на Украине ничего не изменилось, орущая толпа снова требовалареволюционной справедливости, как в прошлом, во время сталинских репрессии ичисток. Сознательные пролетарии и крестьяне опять требовали всё поделить иустроить по справедливости. В руках у них были всё те же портреты вождей - неСталина, а Ющенко, не Берии, а Тимошенко. А потом снова последовали разговоры опредательстве, и снова Руина, которую кто-то пытается преодолеть, и ожиданиевождя, который придёт и наведёт порядок. Только ведь в истории Украины порядоквсегда наводил кто-то другой, русский Царь или советский Генсек. Другихвариантов на Украине не было».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини