MENU

Около двух тысяч шахтеров Донбасса идут «в гости» к Тигипко и Бойко

829 1


Около двух тысяч горняковДонбасса отправились из города БрянкаЛуганской области в Киев пешком. Поприбытии они намерены потребовать отукраинского правительства решитьпроблему снабжения шахтеров твердымбытовым топливом.


Об этом пишет блогер capricios.

Решениеидти в Киев было принято на сходе граждан,который состоялся в Брянке 4 июля. В нем,по данным агентства, участвовали горнякиЛуганской, Донецкой и Днепропетровскойобластей. Как уточняет "Независимоебюро новостей", в украинской столицеони пообещали быть к Дню шахтера – 26августа.

Расстояние между Брянкойи Киевом составляет 785 километров (еслидвигаться вдоль автомобильныхтрасс).

Участники акции добиваютсятого, чтобы семьи шахтеров получалиуголь для бытовых нужд в соответствиисо статьей 43 Горного закона Украины. Понему, работникам и пенсионерамугледобывающих предприятий должно бытьпредоставлено не менее 5,9 тонн угля вгод (лица, имеющие право на бесплатноеполучение угля на бытовые нужды, нопроживающие в домах, которые имеютцентральное отопление, в расчетах закоммунальные услуги освобождаются отуплаты за электрическую энергию и газ).


Междутем, по данным общественных организацийшахтеров, только в Луганской областиза прошлые годы горнякам-пенсионерамне довезли 130 тысяч тонн угля. А нормаположенного одной семье топлива быласнижена до трех тонн.

Шахтеров,участвовавших в сходе в Брянке, такжевозмутило то, что вместо приглашенныхна мероприятие вице-премьера, министрасоциальной политики Сергея Тигипко,министра Минуглепрома Юрия Бойко,председателя Луганской облгосадминистрацииВладимира Пристюка и председателяЛуганского облсовета Валерия Голенко,приехали их заместители. Как подчеркнулиучастники акции, эти люди "не имеютреальных полномочий в решении проблемгорняков".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини