MENU

Власти Мадрида решили экономить на всем, но начали они с себя

1160 0

Властииспанской столицы, оказавшейся из-закризиса в тяжелом финансовом положении,принимают меры, чтобы не допуститьразорения городской казны: от продажигородской собственности до экономиина школьных учебниках. Но начали они ссебя.


Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Задолженность Мадрида и всейавтономной столичной области превысилав этом году, по официальным данным, 14миллиардов евро. Причина - быстроувеличивающийся в последние годы дефицитрегионального бюджета. Кризис разорилтысячи предприятий и сумма собираемыхналогов резко сократилась. Вместе с темборьба с бюджетным дефицитом - одно изосновных условий предоставления Испаниикредитов Евросоюза. Это дополнительныйстимул к тому, чтобы испанские властина всех уровнях принимали экстренныемеры жесткой экономии. Такохарактеризовало положениев Мадриде издание Deutshe Welle.

С этойцелью с июля 2012 года на 10 процентовсокращена зарплата всем вышестоящимсотрудникам мадридской администрации.Рядовым чиновникам оклад понизили на3,3 процента, сообщил изданию представительпресс-центра регионального правительстваХосе Мария Гарсия. По его данным, на дветрети в этом году сокращено количествоперсональных автомобилей, отмененывсякого рода приемы, банкеты и даже такназываемые «деловые завтраки».

«Представительские»теперь не положены даже руководителямвысшего звена. Отправляющиеся вкомандировку чиновники летают лишьэкономклассом и останавливаются не всамых дорогих гостиницах. Кстати,количество командировок сокращено доминимума. У сотрудников администрацииувеличился объем работы. Одна из причин- на смену уходящим на пенсию служащимне приходят новые кадры. Рабочий деньгородских чиновников с начала летаувеличен в среднем на час, но бездополнительной оплаты.

«Задачасокращения дефицита бюджета заставиланас пойти и на непопулярные срединаселения меры», - отметил представительпресс-центра. К началу учебного годабольше не будут выплачиваться пособиядля приобретения школьных учебников.Эти пособия в размере от 90 до 110 европолучали 40 тысяч семей, в основноммалообеспеченных. Правда, школьникипо-прежнему смогут пользоватьсябесплатными учебниками - из библиотеки- с обязательством вернуть их по окончанииучебного года, - сказал Хосе МарияГарсия.

По его словам в этом годусокращены и расходы на медобслуживание.Заморожено строительство одной изобластных больниц. Лекарства длямедицинских учреждений с осени будутзакупаться централизованным способом,на чем власти намерены сэкономить какминимум 20 процентов от выделяемой ранеена эти нужды суммы.

29 июня в Брюсселезавершился саммит ЕС. На встрече в верхахбыло принято решение о возможностипрямой капитализации банков из средствевропейских стабфондов, а также осоздании единой системы банковскогонадзора.

Метро в испанской столицес начала текущего месяца закрываетсяна полтора часа раньше - ровно в полночь.Эта мера, согласно расчетам городскихвластей, позволит сэкономить в год 5миллионов евро. Кроме того, чтобыуменьшить расходы, было приостановленостроительство ряда пригородных шоссе.Сокращены средства, предусмотренныена асфальтирование улиц и ремонт зданий,представляющих историческую ценность.Мусор в городе отныне планируетсяубирать не ежедневно, а три раза внеделю.

Но власти намерены не толькоэкономить, но и зарабатывать.

«Всоздавшейся сложной ситуации толькомеры экономии не могут дать желаемогорезультата, поэтому мы изыскали способыполучения дополнительных доходов», -рассказал сотрудник пресс-центра.Разработан план частичной приватизациигородского водопровода. Квартиросъемщикам,пользующимся муниципальным жильем, нетак давно предложено выкупить его всобственность - под ипотечные кредиты.Считается, что предоставленнойвозможностью воспользуются тысячисемей, поскольку жилье им будут продаватьпо цене на 60 процентов ниже рыночной.
 
Вметро устанавливаются дополнительныепанели для платной рекламы. Она отнынебудет содержаться даже на билетах.Одновременно до конца года будут повышеныразличные городские сборы. К примеру,лица, претендующие на получение лицензиинеобходимой сотруднику службы безопасностив дискотеках, будут платить 100 евро, хотяранее этот документ выдавалсябесплатно.
 
Повышены расценки затехосмотр автомобиля, за парковку вцентре города, за поиск пропавшей собаки,за восстановление утраченной медицинскойстраховой карточки, за регистрациюактов гражданского состояния. На 5-10процентов выросли тарифы на услуги 65наименований, предоставляемых местнойадминистрацией, что принесет казнедополнительно 15 миллионов евро в год.Все эти меры, по словам Хосе Мария Гарсии,позволят снизить в этом году дефицитрегионального бюджета с 2,2 до 1,5 процента.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини