MENU

Оппозиция впервые призвала использовать силу против режима Януковича. ФОТО

2561 3

27 апреля 2011 года возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве 14 оппозиционных партий провели митинг с требованием отменить Харьковский пакт Януковича-Медведева.


В оргкомитет по проведению акций вошли партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, Европейская партия Украины Николая Катеринчука, «За Украину!» (ЗУ) Вячеслава Кириленко, Конгресс  украинских националистов (КУН) Степана Брацюня, Народный рух Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, Партии защитников Отчизны Юрия Кармазина, «Реформы и порядок» Сергея Соболева, «Свобода» Олега Тягнибока, Украинскя народная партия (УНП) Юрия Костенко, Украинская платформа (УП) Павла Жебровского, УРП «Собор» Анатолия Матвиенко и «Фронт Змін» Арсения Яценюка.

 

 

По словам митингующих, их заставило собраться то, что «в этот день Янукович и вся власть с помощью « кнопкодавов », устроив в Верховной Раде побоище, приняли «Харьковские соглашения». Придумали такое, что будет дешёвый газ, но прошел год и каждый по своему карману почувствовал, что такого газа нет».

 

С общим мнением соглашается Анатолий Матвиенко, председатель Украинской республиканской партии «Собор»:

 

«Нас собрало здесь беспрецедентное событие, которое продемонстрировало, что у власти нет уважения к Конституции, к своему государству, а есть лишь одно — желание устраивать жизнь группе людей. Поэтому нас здесь собрало наше переживание за будущее Украины»

«Мы собрались здесь, чтобы сказать«Нет» и нас должен услышать каждый сознательный украинец», - заявляет Матвиенко. - Но возникает вполне логичный вопрос: «Вам нужно было ждать целый год для того, чтобы сказать своё «Нет»? Почему вам нужно было ждать именно 27 апреля?»

 

Далее председатель партии «Собор» отметил причины того, почему произошли события 27 апреля. «Потому что нынешний политический режим России направляет свою политику не на дружбу, в которую они заворачивают свои лозунги, а на измену этой дружбе. И мы должны обратиться к каждому гражданину России, чтобы они солидарно с нами развенчивали эту политику и не допускали реализации этого преступного плана».

 

От партии «Батьківщина» выступил Александр Турчинов, поскольку её лидер, Юлия Тимошенко, в то время была на допросе в Генпрокуратуре. За пять часов до начала акции на своём персональном сайте она опубликовала следующее обращение:

 

«Наша партия является участником этого митинга. Кроме того, учитывая, что я буду в прокуратуре, когда там будет проходить митинг, я поставила свою личную подпись на совместном решении, которое собирается принять этот митинг»

За это Тимошенко попала в немилость к Анатолию Гриценко.

 

 

«Опубликовала Постановление собрания, которое ещё не произошло? Постановление, за которое ещё не проголосовали? Постановление которое ещё не подписали лидеры 14-ти партий?» - тоже через блог возмущается Гриценко.

«Координация и объединение усилий оппозиции? Совместное противодействие власти, которая разрушает страну? Вот Януковичу карта легла - с оппозицией ему ну просто повезло...», - продолжает он.

 

Все же, как и обещала Юлия Тимошенко, на акции был представитель «Батьківщини» - первый заместитель партии Александр Турчинов. Он отметил:


«Пренебрегая Конституцией, в которой написано, что на территории Украины не должна находиться ни одна военная база другого государства, они приняли эти соглашения. Ещё несколько лет назад российские военные сидели на чемоданах, а теперь они считают Севастополь своим городом, они получили вдохновение от этой измены и перечеркнули будущее этого города»

 

 

«Те, кто способен защищать, должны объединиться и сказать им «Долой! », И я убеждён, что ещё в этом году наша страна сможет получить украинскую власть», - призвал Турчинов.

Также на митинге выступил недовольный своими коллегами Гриценко, лидер партии «Гражданская позиция». Он подчеркнул:

 

 

«Мы требуем денонсации этих соглашений. Не сделает этого Янукович, сделает новая власть. Я хочу напомнить, что первым законопроектом, который Янукович внёс на рассмотрение Верховной Рады, был именно пакт Янукович-Медведев. И это красноречиво относительно истинных намерений нынешней власти власти »

Вячеслав Кириленко, лидер партии «За Украину!», напомнил о самом главном:


«Год назад 27 апреля взорвался политический Чернобыль. Но я хочу напомнить, что вскоре будут выборы 2012 года и оппозиция должна согласовать совместные действия. Найти в себе силы действовать сообща. Это мы должны сделать для того, чтобы денонсировать эту позорную сделку»

 

 

«Мы сегодня с этой площади должны понести слово правды об этой лживой власти, которая сейчас является прислужниками оккупационных властей Москвы» - вторит ему лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

 

Как ни странно, но респектабельный Николай Катеринчук, лидер Европейской партии Украины, о котором, кажется, уже начали забывать политологи и журналистыв, в своих высказываниях оказался едва ли не самым радикальным:

 

«Мы знаем, что мы можем подать заявление в Конституционный Суд, но мы прекрасно знаем, кто там сидит. Это всё неукраинская власть. Поэтому можно рассчитывать только на себя. Мы будем рассчитывать на наши кулаки. Поэтому я призываю вас на следующий митинг привести с собой 50 человек и тогда мы пойдем стучать на Банковую в дверь, чтобы услышали голос украинского народа. И если надо будет, эти кулаки начнут стучать не только в дверь, но и по головам»

 

 

Прихлебатели из т.наз. «оппозиции» в виде лидеров «Нашей Украины» Наливайченко-Ющенко и главного «фронтовика» Арсения Яценюка не выступали. Их полностью устраивает нынешняя власть и проводимая ею политика.

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, фото Олександра НАЗАРОВА, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини