MENU

Парламент Румынии проголосовал за импичмент президента

516 0


Румынскийпарламент сделал первый шаг к импичментупрезидента страны Траяна Басеску,отстранив его от власти на 30 дней. Заэто время должен быть проведен всенародныйреферендум - он назначен на 29июля.


Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


Большинство членов румынскогопарламента высказались в пятницу, 6июля, за импичмент президента страныТраяна Басеску. На совместном заседанииобеих палат в Бухаресте отставку главыгосударства поддержали в общей сложности258 из 432 депутатов и сенаторов, передаетагентство AFP.

Таким образом, президентбудет отстранен от власти пока на 30дней, отмечает Reuters. По закону за этовремя должен быть проведен референдумпо вопросу о дальнейшей судьбе Басеску.Он назначен на 29 июля.

Обязанностипрезидента возложены на председателяСената, - сообщаетDeutsche Welle.

До референдума обязанностиглавы государства будет выполнятьпредседатель Сената Крин Антонеску.

Сразупосле известия о результатах голосованияв парламенте жители румынской столицывышли на улицы, приветствуя предстоящуюотставку Траяна Басеску, сообщаетагентство dpa.

Басеску обвиняется внарушении закона, когда, вводя в 2010 годумеры жесткой экономии, взял на себяфункции премьер-министра, а также вограничении независимости суда, передает"Интерфакс".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини