MENU

Меркель невзлюбили за нежелание оплатить долг Испании и Италии

1154 1

 


«В последнее времяпротив Ангелы Меркель ополчилась всяЕвропа. Ее сравнивают с северокорейскимдиктатором Ким Йонг-Уном, лидером ИранаМахмудом Ахмадинеджадом и даже виновникомВторой мировой — Гитлер», -  пишет  блогерИгорь Богатырев.


«Почему вдруг канцлерсильнейшей страны ЕС – Германии,превратилась в главного врага объединеннойЕвропы?


Как бы ни было удивительно,но недовольство ЕС вызвало нежеланиеМеркель платить по чужим счетам. Сегодняв Европе доминируют социалисты, которыепредлагают государствам-членам ЕСотказаться от своей независимости вуправлении бюджетной политикой ипередать все бразды правления финансамиЕврокомиссии. По факту это будет означать,что дисциплинированные немцы будутвынуждены платить за социальные гарантиирасточительных испанцев и итальянцев.Естественно, Меркель выступила против,используя безальтернативную формулировку:«пока я жива – этого не будет».


Ряд европейских лидеров,в качестве плана преодоления затяжногоэкономического кризиса, видят следующиедействия: выпустить некие коллективныедолговые обязательства и, таким образом,разделить ответственность за всемногомиллиардные долги. На сегодняшнийдень у каждой страны Еврозоны своидолговые облигации, свой кредитныйрейтинг. Каждый отвечает только за себя.Поэтому и проблемы не у всех. И вот,вместо реального «выхода» из кризиснойситуации, предлагается выпустить общиеевробонды – чтобы формально все отвечализа всех. А если посмотреть глубже, то зальвиную долю долгов будет отвечатьникто другой как Германия.


Чем рискует Германияв случае, если подобный план станетреальностью? Вне всяких сомнений,рейтинговые агентства понизят позицииГермании до предела, от перенапряженияэкономика страны может просто невыдержать. В результате возможен крахвсей Еврозоны. Разумеется, Меркель всеэто прекрасно понимает и упирается какможет: «только через мой труп».


Европейцы, мягко говоря,позицию Меркель не принимают, что иотображается в прессе. Британскоеиздание опубликовало коллаж, на которомканцлер выступает в роли терминатора,который, может быть, «чуть лучше Гитлера».Видеть подобную реакцию в британскойпрессе – колоссальное удивление. Можнобыло бы понять и принять, если бы такойматериал напечатали греки, которыенаходятся в шаге от дефолта, а читатьтакое на страницах английских изданий,учитывая тот факт, что Великобританияне является членом Еврозоны, – оченьстранно.


Я убеждения Меркель вданном экономическом контексте  разделяю.По-моему, сегодня это один из немногихполитиков в ЕС, который способен здравомыслить, быть жестким и безальтернативнымлидером, когда требуется, и, при этом,не забывать о собственном избирателе.


Коллективнаяответственность – это абсолютнаябезответственность. С этим сталкиваешьсякаждый день: дома, на работе, в общественнойдеятельности. Как говорил Гоббс:«человек человеку волк», имея в виду,что каждый должен быть сильным, отвечатьи бороться за себя на пределе возможностей.Именно это нужно сейчас слабой Европе– сильные национальные лидеры, которыевместо того, чтобы рассчитывать наподдержку гигантов и разводить рукамиперед сложностями, делают ставку насебя и побеждают», -  пишет  Игорь Богатырев.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини